Консультация гематолога /

Низкие тромбоциты у ребёнка и анемия — вопрос №902143

Здравствуйте! Ребёнок мальчик 2г 6мес сильно заболел 2 мес назад. Была высокая температура, увеличены лимфоузлы, печень, селезёнка,
в анализе крови:
лейкопения до 2,7,
снижение гемоглобина до 106,
анизоцитоз ++,
пойкилоцитоз +,
снижение тромбоцитов до 73.
Срб 24,
Д Димер 5 мкг/мл.
Попали в больницу, диагноз вирусная инфекция неуточненная (Возможно осложнение после ковида спустя 6 недель). В больнице тромбоциты сами стали повышаться и за несколько дней вошли в норму 248. Лейкоциты тоже поднялись до 7,5. Гемоглобин поднялся до 114. Но из-за низких индексов и анизоцитоза было рекомендовано врачами пропить железо. Мы пропили мальтофер и фолиевую кислоту в течение 1 месяца, сдали оак для контроля. Гемоглобин поднялся до 125, но эритроцитарные индексы в норму не пришли. Нужно ли дальше принимать железо? Как повысить эти индексы? Чем можно заменить мальтофер? (Его сейчас нет в аптеках и на складах)
И ещё тромбоциты снова упали до 152. Накануне переболели лёгким вирусом без температуры горло и насморк, который ещё не прошёл. Мог ли этот вирус повлиять на тромбоциты? Можно ли их как-то поднять? Что означает их падение? За месяц они упали на 100 единиц. Так как уже была тромбоцитопения переживаю за этот момент.
Оцените, пожалуйста, в целом наш анализ крови. Прикрепляю свежий анализ и предыдущий ниже.

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог
Здравствуйте, Анастасия, да препараты железа надо продолжить ещё в течение - месяца - можно заменить на феррумлек из расчёта 1 капля на кг веса в сутки
Снижение тромбоцитов вероятнее всего обусловлено вирусной инфекцией, ничего страшного в таком снижении нет

Контроль общего анализа крови через месяц
Клиент
Мария, спасибо за ответ! А что скажете насчёт препаратов Тотема, Ферлатум? Они будут лучше? Хочется хороший препарат железа подобрать.
И ещё эозинофилы повышены у него до 5, с этим вопросом к аллергологу обратиться?

Гематолог
Эозинофилы у детей часто повышены, они также реагируют на вирусные инфекции
Если клиники аллергии нет, к аллергологу обращаться нет необходимости
Гематолог
Ферлатум хороший препарат, можно его
Клиент
Мария, хорошо поняла. А с лейкоцитами рядом у нас в анализе стоят буквы DE, не подскажете что это? Всегда сдаём на этом анализаторе и раньше никогда не выдавало такое обозначение. Педиатр никак не прокомментировала этот момент, в интернете тоже не нашла такое.
Гематолог
К сожалению, не могу сказать что это за обозначение
Клиент
Мария, лаборант сейчас ответила, что этот знак обозначает размер клеток неодинаковый. Ничего в этом страшного нет?
Гематолог
Нет, ничего страшного в этом нет
Принятый ответ
Клиент
Мария, спасибо за консультацию!