Консультация гинеколога /

Длительные месячные — вопрос №902217

Доброго дня!
Проконсультируйте пожалуйста.
Родила 7 месяцев назад.
Месячные пришли 3 месяца назад.
Изначально были обильные, последние 2 раза абсолютно нормальные и даже день в день.
Четвертые месячные пришли раньше на 10 дней (читала в интернете что цикл восстанавливается и такое отклонение возможно) но! Меня беспокоит что они и идут долго
Обычно 5 дней, сегодня уже 7-ой
Не могу сказать что они прям ИДУТ. Например сегодня я весь день с ежедневной прокладкой грубо говоря, но ! Они не идут к завершению (я определяю это по тому, что выделения становятся темнее) а они у меня красные как обычно, хоть и мало.
Завтра 8 день этой мазни. Это тоже так организм восстанавливается?
На узи была 3 месяца назад как раз когда пришли первые месячные и никаких вопросов не возникло. Сказали все как надо.

Успокойте пожалуйста

Гинеколог, Сексолог, Акушер
Олеся, здравствуйте!
Менструации могут восстанавливаться ещё по регулярности, длительности.
Вы сейчас на грудном вскармливании? Если нет, то как давно прекратили?
Клиент
Анна, добрый день!
Прекратила грудное в 4 месяца и сразу пришли месячные
То есть не кормлю уже 3 месяца
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Олеся, тогда все в абсолютной норме, не переживайте. Цикл может до 6 месяцев после окончания ГВ восстанавливаться. Нужно время, что бы нормализовался гормональный фон
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Олеся, здравствуйте!

Цикл может восстанавливаться до года после родов, это может быть вариантом нормы. Вы кормите ещё?
Клиент
Лидия, добрый день
Прекратила кормление 3 месяца назад и сразу пришли месячные
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Олеся, цикл тогда не обязан быть ещё регулярным и как по часам, могут быть чуть длительнее менструации. Но Вам желательно сделать УЗИ на 7-10 день цикла, посмотреть в норме ли эндометрий
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте,
Если менструация не обильная, можно понаблюдать ещё 2 дня, если не пойдут на спад, тогда начать приём Транексамовой кислоты, 500 мг 2 раза в день.
Менструация после родов восстанавливается в течение 6 месяцев, и сейчас для вас главное не допускать их обильность, а что идут дольше чем обычно, это абсолютно нормально.
Просто матка ещё не достаточно получает гормонов для хорошего и быстрого сокращения, за счет этого выделения идут дольше.
Не переживайте.
Клиент
Заира, большое спасибо !
Обильности как раз и нет! Мазня постоянная и смущает что судя по цвету пока не конец (не коричневые выделения)
Спасибо !
Акушер, Гинеколог
Тогда это матка просто более вяло сокращается в этот раз, не переживайте.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Первый год после родов менструальный цикл может быть не регулярный, это нормально.

Главное чтобы они были не обильные.