Консультация гинеколога /

Месячные после родов первые — вопрос №2708580

Здравствуйте. У меня роды были 10.11.2024, сегодня ровно месяц, еще в роддоме написала отказ от ГВ, и выпила таблетку достинекст. 9.12 пришли месячные, 10.12 (сегодня) идут уже такие обильные, нормально ли первые месячные обильные такие. За час или два набирается прокладка вся, и есть небольшие сгустки, не всегда , но вылазят. Переживаю, нормально ли все, не кровотечение это? Я не знаю как отличить от месячных. Но очень они обильные. Приложу фото. Роды были естественные , без разрывов, без всего, при выписки на узи все было чисто.

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, всегда первые менструации очень обильные. Однако, если большая прокладка наполняется полностью за 2 часа и менее, то это считается маточным кровотечением и необходимо обращаться в стационар. В качестве средства экстренной помощи обычно рекомендуется принимать кровоостанавливающее Транексам 1000 мг 3 р/сутки
Принятый ответ
Клиент
Юлия Олеговна, могут с того не с чего начаться кровотечение? Оно вообще как то проявляется? Какими то болями или просто начинает идти кровь.

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
По-разному, может болет низ живота из-за сокращения матки, а может быть и безболезненным
Клиент
Юлия Олеговна, то есть кровотечение от месячных никак не отличить? Какое то отличие же есть,что бы понять.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
По интенсивности, если большая прокладка наполняется полностью за 2 часа и менее, то это кровотечение. Если меньше, то менструация
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Анастасия, здравствуйте

Выделения обильные у Вас, после родов первая менструация как правило всегда более обильна. Пропейте Транексам 1000 мг три раза в день 4 дня. Понаблюдайте, если нет тенденции к уменьшению объема выделений, нужно обратиться в стационар
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Не волнуйтесь, это нормально. После родов характер и длительность менструации меняется. Цикл может восстанавливаться длительно в течение года. Главное чтобы прокладка не заполнялась полностью быстрее чем за 1 -2 часа, это повод для обращения в стационар.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, вам нужно пройти узи омт, очный осмотр доктора, если за час полтора заполняется прокладка, то это кровотечение