Отит у ребенка

Ребенку 2,7 мес ,примерно месяц заложеность носа ,вчера сказала что болит ушко ,пошли к лору тимпанометрия показало давление -200 ,при норме -0,и жидкость за перепонками ,лор поставил диагноз средний отит ,увидел белый налет на миндалинах и назначил анализ на цмв и энштейн бара ,выписал снуд ,назонекс ,клоцид и нурофен ,плюс у ребенка неделю назад появился коньюктивит ,мы его вроде пролечили .Вопрос :правильное ли лечение назначено касаемо антибиотиков и у нас куплены билеты через день в турцию ,можно ли лететь ребенку?Температуры нет ,бывает кашель когда спит,возможно слизь по задней стенке .

Принятый ответ

Здравствуйте.

Если это острый средний отит, то такой вариант лечения возможен.

При отите, насморке нежелательны перелеты. Да и там, акклиматизация будет, а ребенок нездоров, возможны осложнения. Но тут Вам решать конечно. Рекомендуется сосудосуживающие капли в нос за 10 минут перед взлетом и посадкой.

Татьяна, а как узнать это острый средний отит или нет ?

По результатам осмотра уха и анамнезу. Вам врач дал заключение? Там в диагнозе указывается

Татьяна, да дал ,там написано острый двусторонний эксудативный отит,риноаленоидит,тонзиллит

Ну вот, острый средний отит с экссудатом. При перелете есть риск разрыва барабанной перепонки, усиления боли, усиления воспадительногл процесса с переходом в гнойный отит

Принятый ответ

Здравствуйте! Да, антибиотики в обязательном порядке назначаются всем детям до 1,5 лет с острым отитом.
Перелёт лучше отложить при отите даже взрослым, с ребёнком тем более. Во время взлёта и посадки происходит колебание давления.
Отсюда дискомфорт, заложенность, которые могут возникать и при полном здоровье. При отитах же это усугубляется, будет нарастать болевой синдром и возможен разрыв барабанной перепонки.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Лечение назначено верное.
Перелеты нежелательны в связи с перепадами давления,которые негативно влияют на барабанную перепонку.