Консультация педиатра /

Аллергия у ребенка 5 лет — вопрос №1904154

Здравствуйте,такая проблема,у ребенка 2 дня назад повысилась температура,и жалобы на боль в горле.Температуру сбивали нурофеном через каждые 5-6 часов,вызвала врача сегодня,но он не пришел,хотела попросить выписать нам что -нибудь обезболивающее для горла,у малыша я так предполагаю ангина герпесная,так как на небе красные точки!Вообщем пили Нурофен,и так как врач не пришел,попросила мужа купить граммидин,почитала отзывы,вроде хорошо помогает,дала таблетку в 18.00 и Нурофен в 21.00,а где-то часов в 23.00 у него покраснели ладошки,по рукам пошла крапивница,дала супрастин 0.5 таблетки,но теперь мне страшно давать Нурофен,хотя до этого никакой реакции на Нурофен не было,или это все таки на Граммидин?Его то я точно больше давать не буду,но мне бы узнать,могла бы аллергия на Нурофен только сейчас развиться?Месяц назад тоже болели ангиной,и тоже Нурофеном сбивали...всё было хорошо...но сомнения есть..мало ли от него?

Возраст: 38

Хронические болезни: Да

Педиатр
Здравствуйте!
Скорее всего, это аллергическая реакция, особенно если был эффект от антигистаминного препарата, и реакция именно на граммидин. Потому что даже учитывая сенсибилизацию к аллергену, на нурофен реакция бы уже проявилась. Чтобы максимально перестраховаться - можно давать ребёнку парацетамол и лучше в таблетке. Так как почти всегда аллергическая реакция не на сам препарат, а на форму, в которой он продается ( суспензия, часто с ароматизаторами, вкусами). нурофен (ибупрофен) тоже есть в таблетках.
Принятый ответ
Клиент
Камиля Ильдусовна, я тоже так думаю, просто мы всегда нурофеном сбивает температуру!

Педиатр
Здравствуйте!
Как дела? Давали еще раз нурофен? Не было реакции ?
Клиент
Камиля Ильдусовна, здравствуйте,нет,давали свечи цифекон,но видимо причина другая в сыпи,врач так и не пришёл,утром вызвала скорую,сказали предположительно тонзилитт,но утром он покрылся сыпью в области рук,внутренние бедра,стопы,и небольшая еле видимая сыпь на животе,а вечером язык стал малинового цвета,прям темно красный и вылезли прыщички небольшие...Заказала тест на стрептококк,но привезут только 21 ого,у нас в аптеке нет,буду вызывать врача в понедельник опять,не знаю что это,но начала давать антибиотики,боюсь что это скарлатина(((
Педиатр
Да, по описанию похоже((
Завтра сможете сдать ОАК по cito? По крови будет видно, если она воспалительная - то нужно, не ожидая стрептатеста, начинать антибиотик.
Клиент
Камиля Ильдусовна, хотела вам фото языка и сыпи отправить,но не могу понять как(Завтра у нас все закрыто,только понедельника ждём и врача(Антибиотики я и так начала давать...сегодня Тиме уже лучше...
Педиатр
Какой антибиотик и в какой дозе?
Какой вес?
Клиент
Камиля Ильдусовна, амоксициллин 250 мг 3 раза в день!Вес 22 кг
Клиент
Камиля Ильдусовна, приложила фото в вопрос,посмотрите пожалуйста!
Педиатр
Ну это очень маленькая дозировка, особенно если мы подозреваем скарлатину. Это заболевание ОЧЕНЬ важно лечить адекватными дозировками.
Сейчас посмотрю фото и рассчитаю нормальную дозировку вам по весуч
Клиент
Камиля Ильдусовна, спасибо большое,я просто боюсь больше,а если это не скарлатина?Мы месяц назад острый тонзилитт перенесли,нам назначили в такой дозировке 5 дней..
Клиент
Камиля Ильдусовна, на фото конечно не так видно,они то яркими становятся,то бледнеют,не знаю от чего это зависит...утром прям четкие были,сейчас уже побледнее стали..
Педиатр
Язык очень похож на скарлатиноподобный. Все остальное - нет.
Сыпь на ногах вообще похожа на сыпь при энтеровирусной инфекции.
Опишу типичное течение скарлатины: При скарлатине - яркий малиновый язык бывает очень часто, на 2-4 день болезни. Сыпь видна при среднем надавливании стенкой стакана прозрачного. Сыпь локализуется на местах сгибов, по бокам туловища, далее собирается и на лице на щеках. Начинается остро, с высокой температуры. Сыпь быстро покрывает все тело.

Но так как уже антибиотик начат , а педиатр не пришел - продолжайте его, но в нормальной дозировке:
Суточная дозировка 1200мг. Вы даете только 750мг.
У вас амоксиклав 250мг/5мл, то есть вам надо 24мл в сутки, это много пить придется. Поэтому возьмите аугментин 400 - пить по 5мл 3 раза в день. Еще лучше - аугментин 600 - по 10мл в день, это по 5мл 2 раза в день.
Педиатр
Может, на фоне приема АБ побледнели.
Клиент
Камиля Ильдусовна, я в таблетках даю,он их спокойно грызет,нам в таблетках прописывали,оттуда ещё и остался!
Клиент
Камиля Ильдусовна, сыпь вчера появилась на шее,потом на кистях рук и сами ладошки,потом стопы,утром уже пошла сыпь на щёчку на одну, в подмышках,на сгибах рук и ног,в паховой области,и внутренняя часть бедра,на животе тоже есть мелкие мелкие на фото их не увидеть,но они по всему животу !
Клиент
Камиля Ильдусовна, мне без рецепта не купить пока больше ничего,таблетки у меня по 500,я ему половинками даю!
Клиент
Камиля Ильдусовна, и язык только сегодня стал таким,до этого был белый налет,сейчас налет сходит...Сегодня уже 4 ый день болеем(
Педиатр
Тогда давайте по 1 таблетке 2 раза в день. А еще лучше так: 1 таблетка (500мг) + 1/4 таблетки (125мг) - 2 раза в день. То есть по 625мг утром и вечером.
Клиент
Камиля Ильдусовна, хорошо,спасибо,завтра начну давать в такой дозировке!А в понедельник попрошусь на анализы,если сами не направят...Врачи конечно у нас...Лечитесь как хотите называется((
Педиатр
Если есть возможность, сдавайте платно, быстрее будет результат и может даже в вс работают у вас частные центры.
Клиент
Камиля Ильдусовна, хорошо,завтра поищу что-нибудь!
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте! нурофен принимали месяц назад этот же ?эта же суспензия ?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна,да, этот же!
Педиатр, Детский кардиолог
Га него не может.
Рекомендую перейти на форму без добавок-чистый ибупрофен или парацетамол
Клиент
Надежда Александровна, спасибо большое за ответы)
Педиатр, Детский кардиолог
Как сыпь сегодня?
Клиент
Надежда Александровна, здравствуйте,сегодня второй день приема антибиотиков,сыпь полностью прошла,осталось только на щёчке)
Педиатр, Детский кардиолог
Продолжать лечение
Клиент
Надежда Александровна, это понятно, боюсь что завтра придёт врач, скажет что уже никаких симптомов нет, не назначит анализы, и напишет ОРВИ(
Педиатр, Детский кардиолог
Настаивайте, либо сдайте в частном порядке
Педиатр
Здравствуйте) сдайте стрептотест и кровь на асло. Нужно исключить течение скарлатины. Язык похож.
Пока продолжайте приём антибиотика амоксициллин либо амоксиклав в дозе 50мг на кг в сутки 10 дней