Консультация невролога /

Когцигодения — вопрос №90233

Здравствуйте! Уважаемый доктор, у меня такая проблема. В апреле месяце, я буквально нашла себе приключения на пятую точку. При поездке в санаторий, мне невролог - остеопат за мои жп деньги вправила не беспокоящий меня до тех пор копчик. С той поры начался ужас. Я не могу сидеть, лежать, у меня есть ощущение инородного предмета в прямой кишке, онемение, жжение, боли при дефекации. Дискомфорт уменьшаеться только тогда когда хожу или стою. Я не могу сидеть ни на чём, кроме кольца. Есть ощущение, что копчик мешает, выпирает, торчит. Будто он ерзает в разные стороны. Мрт показывает умеренное смещение продольной оси копчиковых позвонков влево постравматического характера. Наши врачи ставят когцигодению, прописывают нестероидные свечи, от которых у меня еще больше всё воспаляется в аноректальной области. Еще выписывали смесь из трёх уколов В12, Ледокаин и гормональный препарат. Эффекта 0. Что делать не знаю?! Нужно ли его пробовать вправлять? Чем лечить?

Хирург
Здравствуйте Елена. Проводили ли Вам пальцевое исследование прямой кишки после остеопата? Если нет, то надо провести. Иногда проблема решается легко - просто поправить кости копчика. Может быть дело не в копчике? Тогда надо провести ректоскопию с консультацией проктолога.
Клиент
Андрей, Здравствуйте! Спасибо за ответ. Проводил проктолог пальцевую диагностику без ректоскопии, сказал, что есть геморой вне обострения. Он меня и направил к неврологу. Вообще у меня еще обнаружили грыжу с деформацией дурального мешка, с остеофитами и частичной компрессией корешков (в пояснично крестовом отделе), три протрузии, хронический сакроилет, спондилоартроз, спондилез. Может это стать причиной. А как поправить кости копчика массаж, ЛФК? А что если не копчик? Что нужно обследовать? Боюсь уже комв-то доверять:(.