После ОРВИ через 2 недели опять температура.

Добрый день! Папе 87 лет. Болел ОРВИ с 12 по 20 апреля. (экспресс мазок на Ковид - положительный). Лечение : Арбидол, парацетамол при температуре, обильное питье. КТ - пневмонии нет. После 20 апреля курс лечения ЖДА - уколы В12, феррум лек 10 дней, фолиевая кислота. С 4 мая стала подниматься температура до 37,5-38 раз в 3-4 дня. Принимает 1 таб. Парац. раз в 3-4 дня., снижается до 36,6. Чувствует себя нормально, жалоб нет. Вчера и сегодня опять поднялась до 38 вечером. Как лечить дальше? Помогите пожалуйста!

Здравствуйте! Необходимо найти источник воспаления. В таких случаях рекомендуют очный осмотр терапевта для осмотра, аускультации легких ( для исключения пневмонии) и сердца, измерение сатурации. Так же врачи рекомендуют сдать общий анализ крови с лейкоформулой и СОЭ, СРБ, общий анализ мочи ( для исключения инфекций мочевой системы).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Фирюза Ильдаровна, спасибо за ответ, все анализы прикрепила, сдавали 2 раза, Сатурация 96, дыхание свободное, кашля нет. Давление в норме. ЭКГ делали 16 апреля, в норме.

У онколога были?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Были у гастроэнтеролога в прошлом году по поводу УЗИ органов брюшной полости (гемангиома печени под вопросом), сдавали биохимию, печеночные, все в норме (весной). К онкологу не направили.

По КТ не очень хорошо. Необходимо сделать мрт или узи брюшной полости.
Фэгдс, колоноскопию делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

На УЗИ брюшной полости и почек идем 26 мая. Колоноскопию не делали, папа лечит геморрой. Думаю, колоноскопию он не выдержит.

Ваш терапевт видел данное КТ?

Необходимо сдать алт, АСТ, билирубин общий и прямой, общий белок, ггт, щф, глюкоза, креатинин, мочевина, пса.
Узи органов брюшной полости, малого таза и почек.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

ПСА был 7, после лечения 3., все ваши перечисленные анализы сдавали, все в норме.

Эти анализы сдавали после апреля?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Биохимию в начале апреля. ОАК, моча, СРБ, ПСА, ТТГ - в мае. Вызывали в мае врача на дом, она посмотрела все анализы, сказала все в норме по биохимии, пересдавать не надо, только ОАК, моча, УЗИ брюшной полости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Папа мог опять заболеть ОРВИ?? Или это пост ковидный синдром?

Изменения в крови есть. Повышены нейтрофилы незначительно ( может быть при бактериальных инфекциях). Но! Нет симптомов бактериальной инфекции. При бактериальной инфекции температура держится.
Повышение СОЭ, СРБ, повышение температуры каждые 3-4 дня, анемия, нет ярковыраженных жалоб, находки на КТ в легких и печени -все это настораживает.
Необходимо дообследование.
Нет ли потливости, снижение веса?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Нет, особого снижения веса нет, был 82 стал 80 кг при росте 167,потливости нет. А что не так на КТ легких? это предположение? Наблюдать через 4-6 мес? При онкологии печени меняются АЛТ и АСТ? У папы норма. Какие прогнозы лечения в таком возрасте, если это онкология? Или лечение может оказаться тяжелее самой болезни? Нужны ли антибиотики сейчас?

Да, на КТ в легких есть очаги и жидкость. А в печени описали под вопросом метастаз?
Все верно, алт, аст повышается при метастазе . Но если норма, то вероятность метастазов маленькая, но необходимо узи.
Это догадки только.
Не совсем укладывается в инфекцию, есть изменения в анализах.
Прогноз невозможно сказать. Все зависит от диагноза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Значит, сейчас лечить симптоматически, арбидол, питье, витамины и до обследоваться УЗИ?УЗИ можно позже прикрепить? (В печени не было вопроса метастаз)

Да, при повышении температуры- нпвс, например, ибупрофен 400 мг ( максимальная суточная доза 1200 мг).

Да. Но вопрос закрывается автоматически через неделю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо, огромное, за ответы!!! До 26 УЗИ будет!

Хорошо. Буду ждать с хорошими результатами. Не закрывайте вопрос только

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Добрый день, Фирюза Ильдаровна! Загрузила сканы УЗИ органов брюшной полости, посмотрите пожалуйста!

Принятый ответ

Здравствуйте! К сожалению, узи плохой, описывают метастазы, распространение опухоли… Необходимо в срочном порядке обратиться в онкодиспансер к онкологам. Направление выдаёт участковый врач терапевт ( по закону в течение 10 дней после осмотра терапевта должны пройти все обследования и анализы) .
Удачи Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо большое за ответ! Будем обследоваться дальше.

Пока показаний к антибиотикам не вижу ( отклонения нейтрофилов незначительное; лейкоциты в норме).

Здравствуйте, по анализу крови признаки железодефицитной анемии легкой степени
Признаки воспаления
Что беспокоит? Какие симптомы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Добрый день, спасибо за ответ, жалоб нет, только когда температура, побаливает голова. Лечение как при ОРВИ ? Арбидол и обильное питье?

Симптоматическое лечение
Показаний для приема антибактериальных препаратов нет
Нужно искать причину воспаления
Пройдите узи брюшной полости
В первую очередь консультация онколога

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо большое!

Здравствуйте, субфебрильная температура тела может сохраняться еще длительное время после ковида. С учётом анализов, анемии, выраженного воспаления и данных КТ нужно исключать онкологию, процти КТ с контрастом органов брюшной полости, колоноскопию и ФГДС сделать

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Добрый день, спасибо за ответ, как нам вылечить это выраженное воспаление, что бы пройти все эти исследования? Антибиотики не назначают.

Воспаление может быть не только на фоне инфекции, в первую очередь нужно исключать онкологию

Здравствуйте. По крови воспалительные признаки, не исключена бактериальная инфекция. Так же есть изменения на КТ ОГК, которые требуют дообследования, так как подозрение на метастаз в печени - МРТ\КТ ОБП. На данный момент рекомендовала бы антибиотики, например цефтриаксон 2.0 вм 1р\сут 7-10дней. При лихорадке выше 38.5 - парацетамол 500мг или ибупрофен 400мг до 4р в сутки. При неэффективности – дексаметазон 8мг 1р в день 5-10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Добрый день! Спасибо за ответ! Могут ли антибиотики ухудшить течение болезни и смазать картину дальнейшего обследования, если это онкология? Некоторые врачи рекомендуют пока симптоматическое лечение без антибиотиков. (по анализам вирусная инфекция? лейкоциты в норме) я в растерянности.

антибиотики никак негативно не отразятся на течение болезни, даже если имеет место онкопатология.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо большое!