Консультация терапевта /

После ОРВИ через 2 недели опять температура. — вопрос №902403

Добрый день! Папе 87 лет. Болел ОРВИ с 12 по 20 апреля. (экспресс мазок на Ковид - положительный). Лечение : Арбидол, парацетамол при температуре, обильное питье. КТ - пневмонии нет. После 20 апреля курс лечения ЖДА - уколы В12, феррум лек 10 дней, фолиевая кислота. С 4 мая стала подниматься температура до 37,5-38 раз в 3-4 дня. Принимает 1 таб. Парац. раз в 3-4 дня., снижается до 36,6. Чувствует себя нормально, жалоб нет. Вчера и сегодня опять поднялась до 38 вечером. Как лечить дальше? Помогите пожалуйста!

Терапевт
Здравствуйте! Необходимо найти источник воспаления. В таких случаях рекомендуют очный осмотр терапевта для осмотра, аускультации легких ( для исключения пневмонии) и сердца, измерение сатурации. Так же врачи рекомендуют сдать общий анализ крови с лейкоформулой и СОЭ, СРБ, общий анализ мочи ( для исключения инфекций мочевой системы).
Клиент
Фирюза Ильдаровна, спасибо за ответ, все анализы прикрепила, сдавали 2 раза, Сатурация 96, дыхание свободное, кашля нет. Давление в норме. ЭКГ делали 16 апреля, в норме.

Терапевт
У онколога были?
Клиент
Были у гастроэнтеролога в прошлом году по поводу УЗИ органов брюшной полости (гемангиома печени под вопросом), сдавали биохимию, печеночные, все в норме (весной). К онкологу не направили.
Терапевт
По КТ не очень хорошо. Необходимо сделать мрт или узи брюшной полости.
Фэгдс, колоноскопию делали?
Клиент
На УЗИ брюшной полости и почек идем 26 мая. Колоноскопию не делали, папа лечит геморрой. Думаю, колоноскопию он не выдержит.
Терапевт
Ваш терапевт видел данное КТ?
Терапевт
Необходимо сдать алт, АСТ, билирубин общий и прямой, общий белок, ггт, щф, глюкоза, креатинин, мочевина, пса.
Узи органов брюшной полости, малого таза и почек.
Клиент
ПСА был 7, после лечения 3., все ваши перечисленные анализы сдавали, все в норме.
Терапевт
Эти анализы сдавали после апреля?
Клиент
Биохимию в начале апреля. ОАК, моча, СРБ, ПСА, ТТГ - в мае. Вызывали в мае врача на дом, она посмотрела все анализы, сказала все в норме по биохимии, пересдавать не надо, только ОАК, моча, УЗИ брюшной полости.
Клиент
Папа мог опять заболеть ОРВИ?? Или это пост ковидный синдром?
Терапевт
Изменения в крови есть. Повышены нейтрофилы незначительно ( может быть при бактериальных инфекциях). Но! Нет симптомов бактериальной инфекции. При бактериальной инфекции температура держится.
Повышение СОЭ, СРБ, повышение температуры каждые 3-4 дня, анемия, нет ярковыраженных жалоб, находки на КТ в легких и печени -все это настораживает.
Необходимо дообследование.
Нет ли потливости, снижение веса?
Клиент
Нет, особого снижения веса нет, был 82 стал 80 кг при росте 167,потливости нет. А что не так на КТ легких? это предположение? Наблюдать через 4-6 мес? При онкологии печени меняются АЛТ и АСТ? У папы норма. Какие прогнозы лечения в таком возрасте, если это онкология? Или лечение может оказаться тяжелее самой болезни? Нужны ли антибиотики сейчас?
Терапевт
Да, на КТ в легких есть очаги и жидкость. А в печени описали под вопросом метастаз?
Все верно, алт, аст повышается при метастазе . Но если норма, то вероятность метастазов маленькая, но необходимо узи.
Это догадки только.
Не совсем укладывается в инфекцию, есть изменения в анализах.
Прогноз невозможно сказать. Все зависит от диагноза.
Клиент
Значит, сейчас лечить симптоматически, арбидол, питье, витамины и до обследоваться УЗИ?УЗИ можно позже прикрепить? (В печени не было вопроса метастаз)
Терапевт
Да, при повышении температуры- нпвс, например, ибупрофен 400 мг ( максимальная суточная доза 1200 мг).
Терапевт
Да. Но вопрос закрывается автоматически через неделю.
Клиент
Спасибо, огромное, за ответы!!! До 26 УЗИ будет!
Терапевт
Хорошо. Буду ждать с хорошими результатами. Не закрывайте вопрос только
Клиент
Добрый день, Фирюза Ильдаровна! Загрузила сканы УЗИ органов брюшной полости, посмотрите пожалуйста!
Терапевт
Здравствуйте! К сожалению, узи плохой, описывают метастазы, распространение опухоли… Необходимо в срочном порядке обратиться в онкодиспансер к онкологам. Направление выдаёт участковый врач терапевт ( по закону в течение 10 дней после осмотра терапевта должны пройти все обследования и анализы) .
Удачи Вам!
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое за ответ! Будем обследоваться дальше.
Терапевт
Пока показаний к антибиотикам не вижу ( отклонения нейтрофилов незначительное; лейкоциты в норме).
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по анализу крови признаки железодефицитной анемии легкой степени
Признаки воспаления
Что беспокоит? Какие симптомы?
Клиент
Добрый день, спасибо за ответ, жалоб нет, только когда температура, побаливает голова. Лечение как при ОРВИ ? Арбидол и обильное питье?
Терапевт, Кардиолог
Симптоматическое лечение
Показаний для приема антибактериальных препаратов нет
Нужно искать причину воспаления
Пройдите узи брюшной полости
В первую очередь консультация онколога
Клиент
Спасибо большое!
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, субфебрильная температура тела может сохраняться еще длительное время после ковида. С учётом анализов, анемии, выраженного воспаления и данных КТ нужно исключать онкологию, процти КТ с контрастом органов брюшной полости, колоноскопию и ФГДС сделать
Клиент
Добрый день, спасибо за ответ, как нам вылечить это выраженное воспаление, что бы пройти все эти исследования? Антибиотики не назначают.
Невролог, Терапевт
Воспаление может быть не только на фоне инфекции, в первую очередь нужно исключать онкологию
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По крови воспалительные признаки, не исключена бактериальная инфекция. Так же есть изменения на КТ ОГК, которые требуют дообследования, так как подозрение на метастаз в печени - МРТ\КТ ОБП. На данный момент рекомендовала бы антибиотики, например цефтриаксон 2.0 вм 1р\сут 7-10дней. При лихорадке выше 38.5 - парацетамол 500мг или ибупрофен 400мг до 4р в сутки. При неэффективности – дексаметазон 8мг 1р в день 5-10 дней.
Клиент
Добрый день! Спасибо за ответ! Могут ли антибиотики ухудшить течение болезни и смазать картину дальнейшего обследования, если это онкология? Некоторые врачи рекомендуют пока симптоматическое лечение без антибиотиков. (по анализам вирусная инфекция? лейкоциты в норме) я в растерянности.
Терапевт, Гастроэнтеролог
антибиотики никак негативно не отразятся на течение болезни, даже если имеет место онкопатология.
Клиент
Спасибо большое!