Экстренная прививка от столбняка
Здравствуйте!19.05 на тренировке,дочка получила травму(другая девочка,делая колесо,ударила ногой по лицу)в результате на веке была рана,а под глазом небольшая гематома.обратились в приемный покой,рану зашивать не стали,обработали перекисью и закрыли повязкой.на след день окулист,осмотрев глаз и веко намазала зеленкой и рекомендовала сделать прививку от столбняка,но я вынуждена была отказаться от неё ,так как с 9-11.05 дочка болела,была температура 39.скажите пожалуйста,нужно ли все таки сделать вакцину?травму получила в зале,дочка занимается художественной гимнастикой,в зале ковры,по которым они ходят в носках,соответственно удар был ногой,в носке.вот как рассеклось веко,загадка.Такое чувство ,что порезано лезвием(но это исключено)Прививки по возрасту сделаны не все,акдс делали всего 2 раза.
Здравствуйте, если от последней вакцинации прошло более 5 ти лет, нужно сделать АДСМ, потом через 9 - 12 мес ревакцинацию.
Здравствуйте! Вероятность столбняка низкая, но можете сделать сейчас АДС-М или адасель.
Девочка болела давно, вакцинацию можно проводить сразу после выздоровления.
Елизавета,это живая или мёртвая вакцина?
Принятый ответ
Это не живая, переносятся они намного легче чем акдс (то что вы делали раньше скорее всего)
Здравствуйте.
Вероятность заражения практически сведена к нулю. А по поводу вакцинации сделать желательно адс, либо адасель, чтобы иммунитет работал.
Анастасия, а почему сведена практически к нулу?
Для заражения должна быть 'грязная ' рана, если бы попала земля ,то риск возрос в разы.
Анастасия, подскажите пожалуйста,а есть ли смысл сдавать анализ на антитела к столбняку?есть вероятность того,что у неё есть антитела после акдс?
Антитела есть,но низкие, скорее всего.
Анастасия, а если высокие антитела ,то можно не делать повторно прививку ?какие должны быть титры?и какой анализ можно сдать,как он называется правильно?)
Антитела к столбнячному анатоксину IgG ,нормы даёт лаборатория , если ниже 0,5 , то иммунитет недостаточный и требуется вакцинация .
Анастасия, спасибо большое!все поняла!
Принятый ответ
Будьте здоровы !
Здравствуйте, вообще надо привиться, у ребёнка нет должного иммунитета. Но вот шанс заразиться столбняком крайне мал
Непонятно почему вы отказались делать привику сразу.
Потенциально летальный исход столбняка при любом раскладе худший вариант чем то что может случиться при прививке, на то она и экстренная.
Здравствуйте. Рекомендую доделать вакцинации, но по возрасту вам можно делать без коклюшного компонента-это адсм или адасель. Заражение столбняком конечно крайне мала, но защитить ребёнка необходимо для спокойного будущего
Здравствуйте Виктория, заражение столбняком крайне мала, но прививку необходимо доделать.
Будьте здоровы!