Повышение ферритина
Здравствуйте! Муж сдал анализы по моей просьбе. Вот такие показатели: ферритин - 266, АЛТ-41, АСТ-24, гемоглобин 173,4. Все остальные показатели в норме. К врачу идти отказывается. Почему может быть так повышен ферритин? Как нормализовать показатели? Спасибо за ответы!
Принятый ответ
Здравствуйте.
В анализах немного повышен ферритин и красные кровяные клетки в общем анализе крови.
Тут бы не помешало проверить состояние печени, пройти узи органов брюшной полости.
Муж не курит?
Алексей, здравствуйте! Нет, муж не курит. Никогда не курил
Очень хорошо.
Но нужно соблюдать питьевой режим не менее 30 мл на 1 кг веса, и все - таки пройти узи органов обп.
Принятый ответ
Здравствуйте
Повышен ферритин и эритроциты.сколько жидкости пьёт в сутки?
Что беспокоит мужа, жалобы есть?
Диана, здравствуйте! Нет, ничего не беспокоит. Это я настояла, чтоб анализы сдал)
Необходимо пить 30 мл жидкости на 1 кг веса в сутки.
Также, выполнить УЗИ органов брюшной полости
Такжн, понижен уровень вит Д. Необходимо 1 месяц принимать 5000 ме в сутки, далее поддерживающую дозировку 2000 ме. Летом можно делать перерыв
Принятый ответ
Здравствуйте! Повышение ферритина и эритроцитов. Сколько пьёт жидкость?
Какие жалобы? Почему сдавали анализ?
Не болел ли недавно воспалительными заболеваниями? До этого ферритин сдавали?
Фирюза, здравствуйте! Жидкости пьет мало. Анализы попросила сдать я. Ничего не беспокоит. Жалоб нет
До этого ферритин сдавали? Не болел?
Фирюза, ферритин не разу не сдавал. Это я решила его проверить
Фирюза, нет, давно не болел. Ничего его не беспокоит
Поняла. Тогда можно пройти узи органов брюшной полости и пересдать ферритин через 2-3 мес.
Фирюза, понятно. Завтра попробую уговорить съездить на УЗИ. Спасибо
Что то ещё сможете сказать по анализам?
Ах да, забыла написать. Есть дефицит витамина д, рекомендуют приём витамина д в дозировке 7 тыс МЕ ежедневно в течение 4 недель, затем перейти в профилактическую дозу 2 тыс МЕ ежедневно.
Есть незначительное повышение мочевой кислоты . Пиво не пьёт?
Повышены триглицериды. Врачи рекомендуют изменить образ жизни: придерживаться средиземноморской диеты ( больше овощей и фруктов, употребление морепродуктов, оливок), минимизировать, лучше вообще убрать фастфуд, выпечку, семечковые масла для жарки;
Так же важна физ активность- аэробные нагрузки: ходьба, бег, плавание. Если есть лишний вес, то снижение веса.
В моче повышение плотности, все хорошо. Повышение плотности мочи может быть при недостаточном питьевом режиме.
Фирюза, а сахар можно?
Фирюза, нет, пиво не пьет совсем
Желательно сахар уменьшить.
Повышение мочевой кислоты совсем незначительное, если проблем с суставами нет, то делать с этим ничего не нужно
Фирюза, здравствуйте! УЗИ сегодня прошли. Прикрепила. Посмотрите пожалуйста. Будут ли какие то дополнительные назначения?
По почкам - общий анализ мочи с дальнейшей консультацией уролога. Обильное питьё.
По поводу печени - сдать анализ на коэффициент насыщения трансферрина.
Прикрепите потом и напишите.
Фирюза, трансферин сдавали-238. В прикреплённых анализах есть
Да, трансферрин я видела. Нужен именно коэффициент насыщения трансферрина ( в процентах результат; нужно сравнить с ферритином) для исключения гемохроматоза.
Фирюза, поняла вас. Сдадим
Принятый ответ
Здравствуйте, ферритин повышается при воспалительном процессе и при нарушении работы печени, стоит пройти УЗИ печени. Пока соблюдать диету и увеличить питьевой режим
Также есть повышен е мочевой кислоты, суставы у него не ходят? Сдать анализ на СРБ и анализ мочи. Есть дефицит витамина Д,,тут пить аквадетрим 7000 ед в сутки месяц,,потом по 2000ед в сутки
Екатерина, здравствуйте! СРБ сегодня сдал - 1,5. Анализы мочи прикрепила. Посмотрите пожалуйста
По моче нет значимых изменений, почки работают нормально, стоит придерживаться диеты для снижения уровня мочевой кислоты
Принятый ответ
Здравствуйте, признаки воспаления и недостаточного употребления жидкости
Обильное питье
Пройдите узи брюшной полости
По анализам крови повышен ферритин и мочевая кислота
Анализ мочи без изменений
С результатом консультация терапевта либо как пройдёте прикрепите к вопросу
Хайшат, здравствуйте! УЗИ сегодня сделали. Прикрепила. Посмотрите пожалуйста. Спасибо!
Добрый день, вирусными заболеваниями в течение последнего времени не болел?
Анна, добрый день! Нет, не болел. Он редко болеет
А какой вес?
Анна, вес чуть превышен. Рост 175, вес 89
ясно, в крови признаки недостаточного потребления жидкости, нужно пить до 3000 литров в сутки, пересмотреть диету, так как повышен уровень мочевой кислоты, диета безпуриновая