Консультация гинеколога /

Кровотечение на Клайре — вопрос №902534

Здравствуйте! Для контрацепции начала пить клайру, мне 42 года, рост 160, вес 78. Начала пить со второго дня месячных. И к вечеру второго дня было сильное кровотечение, 2 дня потерпела, оно не уменьшилось, начала пить транексан, сейчас 5 день месячных, из них 4 дня пью клайру, с утра все чисто, к вечеру начинает кровить со сгустками, терпеть и пить транексан или поменять гормон или пить коайру по 2 таблетки? Узи перед этим не делала, последнее узи полгода назад, все в норме, только маленькая миома

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Сейчас вам надо допить Клайру согласно схеме 21 день день, поскольку вы уже начали. Можно принять 2 табл вместо одной сегодня, чтобы объём крови уменьшился.

В перерыв придут месячные. А после опять новую пачку.

Второе: это повторить узи после окончания следующей менструации.

Отвечаю на вопрос почему такое: ваша матка ещё не отменструировала. И поэтому затянулся процесс отторжения эндометрия. Поэтому несмотря на то, что в инструкции написано на 1 день начинать я рекомендую всегда начинать на 5, чтобы избежать таких длительных кровотечений.

Цикл ваш далее нормализуется. Не переживайте.

Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Анна, пить по 2 таблетки пока совсем не исчезнут выделения? Даже если дней 10 так будет?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Сегодня и завтра 2 таб, чтобы уменьшить кровь. Она может закончится, может продолжить мазать. Важно, чтобы вы не теряли много крови.
Это так называемая адаптация к кок - на самом деле обусловленная реакция.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Далее по одной.
Клиент
Анна, спасибо за ответ. А если так и продолжится мазня может нужен более сильный гормон? Со следующего месяца
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, не нужен. Клара сильный препарат и хорошо работает.
Клиент
Анна, благодарю
Клиент
Анна, подскажите ещё, если мазня будет продолжаться это значит что нужно дополнительно предохраняться? Или как в инструкции сказано на 9 таблетке можно не предохраняться, не важно будет мазать или уже не будет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, не нужно предохраняться. Яичники уже не работают и поэтому фолликул не созреет и не будет овуляции.
Клиент
Анна, с 9й таблетки? Просто я начала пить со 2го дня месячных, не сдвигается из-за этого срок?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если вы пьёте со 2 дня месячных - беременность не произойдёт. Потому что яичники не работают.
Выделения - это побочный эффект препарата. Это не повлияет на беременность и не снижает контрацептивный эффект
Клиент
Анна, спасибо большое за быстрый ответ. Можно ещё спросить по поводу детралекса, я его начала пить одновременно с клайрой для профилактики тромбозов, может он усиливать кровотечение? Может не пить его пока все не устаканится с циклом? И вообще есть ли в нем смысл? Просто я курю, хотелось бы подстраховаться как то
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Детралекс не используется для профилактики тромбоза. Если у вас нет сосудистой патологии , не расширенны Вены, то не стоит его пить.
Стоит использовать компрессионный трикотаж.
Клиент
Анна, все поняла, спасибо большое
Клиент
Анна, так с какой по счету таблетки можно не предохраняться? Пью со 2го дня месячных, сегодня 5я таблетка. Ещё рано?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Сейчас можно не предохраняться, с этого дня.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Сейчас идёт привыкание к препарату, поэтому такие кровотечения считаются нормой в течение 3 месяцев. Транексам в какой дозировке пьёте и сколько раз в день? Для эффективности транексам рассчитывают по массе тела
Принятый ответ
Клиент
Алёна, пью по 500, иногда 3 раза в день, иногда 1 раз, если перестаёт кровить
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это не поможет 100%. Эффективная дозировка 3000-4000 в сутки. Вам лучше пить по 1000(2 таблетки по 500) 4 раза в день. Кровотечение должно остановиться в первый день, далее могут быть мажущие ввделения.
Клиент
Алёна, хорошо, спасибо, попробую так. Когда мажущие будут транексам не пить?
Клиент
Алёна, просто с мазней тоже не очень удобно жить, если она надолго(
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Транексам обычно помогает
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Как именно идут месячные идут вечером?
Как часто и на сколько капель вы меняете прокладки?
Принятый ответ
Клиент
Алексей, сейчас уже меньше, кровь очень тёмная, со сгустками, болит и тянет живот, 1 ночная прокладка, наполовину заполняется
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Это нормально.
Тем более на начале приема ОК.
Продолжайте прием ОК далее по схеме.
Транексам можно постепенно уменьшать.
Клиент
Алексей, я одновременно с клайрой начала пить детралекс для профилактики тромбозов, может это он разжижает кровь и пока его не пить?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Может.
Если просто для профилактики принимаете, то необходимо отменить.
Клиент
Алексей, подскажите, если приём клайры начат со 2го дня месячных, а не с 1го, на какой по счету таблетке можно не предохраняться?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Через неделю приёма