Менять ли Клайру на другой КОК

Здравствуйте! Принимаю КОК с июля прошлого года. Были назначены в целях лечения эндометриоза (без КОК были обильные менструации с большими сгустками). Принимала сначала Зоэли, 2 месяца все было нормально, потом еще два месяца была мазня в середине пачки. Сменила на Клайру. Первый месяц было всё хорошо, кровотечения отмены не было. Вторая пачка Клайры - менструально подобное кровотечение с 14 таблетки и до конца пачки. Третья пачка Клайры - кровоточение отмены со сгустками, спазмы внизу живота. Также с начала приема КОК я поправилась на 6 кг, очень повысился аппетит. Волосы стали не очень в хорошем состоянии, хотя вроде и не выпадают. В анамнезе - субклинический гипотериоз (принимаю л-тироксин 50 мкг). Какие КОК мне подойдут при таких вводных? Со свертываемостью крови все хорошо, сахар в норме, курю. Возраст - 39 лет, двое детей (ЕР, беременности без осложнений).

Гипотериоз
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Лучше перейти на Жанин или Силует

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Борисовна, здравствуйте.
Спасибо.
Почему именно на них?
Какова схема перехода? Я уже приняла две последние таблетки-пустышки Клайры. Мне завтра начинать новый КОК? Или я уже опоздала и теперь только через месяц?

Данные препараты также содержат в себе Диеногест (это препарат выбора при лечении эндометриоза), однако, они монофазные (лишены недостатков Клайры).

Все верно, начинаете с завтрашнего дня

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Борисовна, спасибо!

Крепкого здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте !

Можно либо комбинированные оральные контрацептивы (КОК, противозачаточные)- Жанин, (. либо чистый диеногест - Визанна (Алвовизан, Зафрилла - аналоги, они подешевле) - не менее 6 месяцев терапия.
ВМС «Мирена». Применяется при отсутствии ближайших планов на беременность

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Арпине Артуровна, спасибо за ответ!
Скажите, пожалуйста, в чем отличие Визанны от Жанина именно по действию на организм (состав гормонов разный, это я понимаю).
Боюсь просто еще больше поправиться и боюсь снова обильных месячных.

Эндометриоз вылечить невозможно, это хроническое гормональнозависимое заболевание, гормоны нужно принимать до возраста менопаузы с перерывом на беременность.

Визанна единственный препарат где в инструкции написано показание к назначению эндометриоз. визанна - не контрацептив. А Жанин кок .

У Визанны и Жанин есть набор веса в побочных эффектах за счёт скопления жидкости. Как это не парадоксально, но если вы будете пить больше, отечность станет меньше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Арпине Артуровна, поняла. Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте. Если у вас эндометриоз нужен другой кок ,не клайра. Обычно назначается жанин или силуэт. Длительно и очень эффективно. Сделайте УЗИ малого таза на 5-7 день цикла

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Асиет Шихамовна, здравствуйте!
Будет ли показательно УЗИ на фоне приема КОК?

Конечно будет

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена.
Я понимаю, что мой ответ будет непопулярен и не сильно, возможно, понравится Вам среди прочих, но не могу не написать его.
Дело в том, что согласно критериям приемлемости методов контрацепции ВОЗ, а также исходя из всех имеющихся в настоящий момент данных, два самостоятельных фактора риска — курение и возраст женщины старше 35 лет — в сумме являются одним большим фактором высокого сердечно-сосудистого риска и повышают риски тромбозов на фоне приема кок до недопустимых значений. И считается, что КОК женщине в таком случае строго противопоказаны. Эти рекомендации написаны не просто так. Те прецеденты (не такие редкие, к сожалению), когда женщина на фоне приема кок внезапно госпитализируется «ни с того, ни со всего» с массивным жизнеугрожающим тромбозом, как раз в таких случаях и возникают.

В такой клинической ситуации стоит рассмотреть более безопасный метод коррекции обильных менструаций, например, внутриматочную систему Мирену, имплантат Импланон, транексамовую кислоту или прием гестагенов в виде таблеток.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ольга Витальевна, спасибо за Ваше мнение.
Какой метод лечения эндометриоза Вы предложили бы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ольга Витальевна, увидела уже в ответе. Изначально он был другим, наверное, менее полным.

Да это даже не моё личное мнение, отнюдь, это — правила, написанные достаточно давно и «кровью», если так можно выразиться, у них есть весомая доказательная база (что в 21 веке может и должно иметь больший вес, нежели личное мнение любого врача).

Да, я дополнила ответ в конце, прошу прощения, надо было отдельным сообщением. Да, золотым стандартом действительно считается внутриматочная система с левоноргестрелом (Мирена), она действует и на эндометриоз, и на эндометрий и обильные мннструации в принципе любого генеза. Но и остальные перечисленные выше методы тоже можно обсуждать и использовать. Это не менее эффективно и, самое главное, более безопасно.

Принятый ответ

Здравствуйте
При наличии эндометриоза препараты выбора - это КОК с диеногестом (Клайра, Жанин, Силуэт).
но в вашем случае лучше силуэт

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Кристина Эдуардовна, здравствуйте!
Спасибо !
А почему именно Силует? В чем преимущество перед Жанин?