Консультация терапевта /

Повышенный холестерин — вопрос №902713

здравствуйте! пришел ответ анализа где показал : гемоглобин 157, общий холестерин 8,69, лпнп 6,63, лпвп 1,27, триглицериды 1,73, лимфоциты 49, эритроциты 5,01, д-димер 340.
назначили аторвастатин. но его не хочется принимать из за побочек,поможет ли мне атероклефит био ,его могу принимать )) и лучше дигидрокверцин???и какого производства?

Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте! у вас довольно солидное повышение, есть сердечно-сосудистые проблемы? с сердцем, гипертония?
Клиент
Екатерина, с сердцем проблем нет всю жизнь брадикардия

Невролог, Терапевт
в таком слуаче стоит ограничить потребление жиров животного происхождения и пропить омега 3 , динамический контроль липидограммы, если не будет эффекта , тогда уже начинать принимать статины
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, я есть жирное не люблю и не ем ,а атероклефит или дигидрокверцин не поможет???или надо все таки омегу ?
Терапевт
Здравствуйте!
Есть ли у Вас повышенное давление?
В таких случаях рекомендуют УЗДГ бца.
Если обнаружится значимый стеноз, то статины нужны.
Всем рекомендуют изменить образ жизни: придерживаться средиземноморской диеты ( больше овощей и фруктов, употребление морепродуктов, оливок), минимизировать, лучше вообще убрать фастфуд, выпечку, семечковые масла для жарки;
Так же важна физ активность- аэробные нагрузки: ходьба, бег, плавание. Если есть лишний вес, то снижение веса.
Через 6 мес изменения образа жизни рекомендуют пересдать липидограмму.
Терапевт
Здратвсвуйте, если нет сопуствующей сердечно-сосудистой патологию, то можно начать со среднеземноморской диеты и приема омега 3 1000 мг в день месяц, повторить анализ, если не будет положительной динамики, тогда начинать пить аторвастатин
Терапевт
Здратвсвуйте, если нет сопуствующей сердечно-сосудистой патологию, то можно начать со среднеземноморской диеты и приема омега 3 1000 мг в день месяц, повторить анализ, если не будет положительной динамики, тогда начинать птиь аторвастатин