Консультация пульмонолога /

Подскажите лечение — вопрос №902789

Здравствуйте, маме 71 год, попала в больницу с тромбом брали анализы на все, и в слюне обнаружили стафилококк, выписали антибиотик, после сдала повторно анализ после выписки уже, фото прилагаю обнаружили палочки и др. Подскажите что делать ?

Фтизиатр
Здравствуйте, Анастасия. Кроме качественного анализа на флору, Вам надо сдать мокроту на определение чувствительности к антибиотикам, чтобы более конкретно определиться с лечением. Желательно также сделать спирометрию, определить функциональное состояние лёгких, дыхательные объемы. И рентген, лучше КТ, посмотреть состояние лёгочной ткани, сосуды, бронхи. А также ЭКГ, УЗИ сердца и сосудов и консультация кардиолога.
Клиент
Елена, здравствуйте, это сделали всё экг, узи, ренген и кт лёгких с контрастом, уже все в норме, выписали принимать ксарелто, бисопролол на постоянной основе

Клиент
Елена, сегодня были у кардиолога, сказали сходить к пульмонологу
Фтизиатр
Анастасия, если к пульмонологу, значит, для назначения противовоспалительного лечения, а также определения функциональной способности лёгких - Спирометрия (ФВД). Одышка, затрудненное дыхание есть у Вашей мамы? Бисопролол и Ксарелто принимать постоянно. Но надо ещё проверить холестерин, при стабильно высоких показателях, его надо снижать.
Клиент
Елена, холестерин в норме сдавала кровь, дыхание нормальное, отдышки нет
Фтизиатр
Хорошо. Значит, к пульмонологу для определения наличия воспаления. Но, если дыхание нормальное, нет одышки, кашля, КТ, рентген в норме, то можно пересдать анализ мокроты на определение флоры, но не качественный анализ, а количественный. Т.к. вся обнаруженная флора, включая стафилококк, палочки, кокки могут быть в пределах допустимой нормы. А это лечения не требует.
Клиент
Елена, спасибо большое
Фтизиатр
Анастасия, постарайтесь сделать количественный анализ мокроты на флору и чувствительность к антибиотикам. Если показатели будут действительно завышены, и будет определена чувствительность к антибиотикам, то, конечно, необходимо лечение. Но при нормальных, допустимых показателях антибактериальное лечение не показано.
Клиент
Елена, спасибо. Завтра сходим сдадим обязательно:)
Фтизиатр
Да, постарайтесь. Анализ можно сдать в лаборатории поликлиники или в частной клинике. Но узнайте, делают ли они количественный анализ (т.е. определить, какие представители флоры в анализе мокроты и их количество) и чувствительность к антибиотикам. В лаборатории поликлиники этот анализ обычно делают.
Клиент
Елена, в лаборатории Овум делают сказали, туда поедем
Фтизиатр
Анастасия, здоровья Вам, Вашей маме. Чтобы всё было хорошо.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо большое ?