У ребенка по крови ЦИК описторхов
Здравствуйте скажите пожалуйста сдали ребёнку анализ крови на различные виды паразитов и показала ЦИК на описторхов что это значит? насколько это серьёзно? как это лечить ребёнку которому 5 лет? к врачу пойдём только на следующей неделе, очень переживаю, спасибо заранее, анализ прикрепила
Принятый ответ
Здравствуйте!
Диагноз описторхоз не выставляется на основании антител. Ребенок за всю жизнь ел речную рыбу семейства карповых?
Ирина,никогда не ел речнуб рыбу, очень много раз сдавали кал но он ничего не показывает и методом парасепт и обычным, вот решили сдать кровь
Это скорее всего ложные антитела. Заражение происходит при употреблении речной рыбы, другим способом заразиться нельзя. Окончательно можно исключить описторхов дуоденальным зондированием, но такому маленькому ребенку только под седацией, но опять же это исследование того не стоит, если никогда не ел речную рыбу.
Ирина, а от другого человека нельзя заразиться?
Нельзя, для заражения необходим полный цикл через престную воду и рыбу.
Ирина, а вода из крана?
Тоже нет. Только через рыбу.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если ребёнок никогда не ел плохо приготовленную рыбу сем карповых значит описторхов быть не может, это просто лабораторная ошибка.
Павел, из рыбного я ему варю только суп из минтая и пельмени из кеты
Так нельзя заразиться
Принятый ответ
скорее всего ложноположительный результат, если других антител нет, и рыбо плохо обработанную не ел
Принятый ответ
Здравствуйте! Данный результат носит неспецифический характер. Эпиданамнез у ребенка есть? Употребление недостаточно ермически обработанной речной рыбы?
Заражение этим видом паразитов возможно только при употреблении рыбы, в которой имеются личинки этих глистов. Никаким другим образом заразиться нельзя.
Нина, никогда не ела рыбу речную только суп из минтая и пельмени с Китой и всё, сдавали очень много раз кал ничего не высеивается год назад были лямблии пролечили, сейчас беспокоит только что у ребёнка часто на подбородке вылезают мелкие прыщики думали это из-за каких-то паразитов поэтому сдали кровь
Этот результат не является специфическим