Контактные линзы

Здравствуйте! Около 30 лет предпочитаю линзы очкам. Сейчас мне 49 лет. Очевидно, к близорукости прибавилась пресбиопия. В моем городе не подбирают бифокальные контактные линзы, только очки. Даже по обычным линзам совет такой:полдиоптрии минус от рецепта, и покупайте такие линзы. Калькулятор в интернете по моему рецепту выдает другой результат). Помогите подобрать контактные линзы. И правильным ли будет купить линзы с коэффициентом аддидации MEDIUM? Рецепты приложила.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вы сейчас носите линзы какой силы? Первое фото от декабря 2021. Параметры не изменились?

Вера, это "свежие" параметры, можно так сказать. До этого носила линзы -3 и -4.75. Стало некомфортно в них писать, пошла на проверку.Вот выявили возрастную пресбиопию.По этому рецепту сделала бифокальные очки,но привыкнуть к ним не смогла.Хочу и дальше носить линзы.

Т е у вас разница сейчас между глазами, правый 3.75 диоптрий и левый 6.5? Правильно понимаю?

Вера, судя по рецепту-да)

Мой калькулятор выдаёт такие результаты:
Правый сфера-4.0 add Low
Левый сфера-5.75 add Mid
Фирма ACUVUE

Вера,почему тогда в рецепте ADD у обоих глаз 1.75? Вроде же одинаковый, получается?

1.75 и вводила
Т к диоптрийность глаз разная, то и аддидация разная на обоих глазах для комфорта

Вера, врач ниже пишет, что add должен быть одинаковый на обоих глазах. Два совершенно противоположных мнения. Я ещё больше запуталась в итоге).

Это в случае одиннакового зрения.
У Вас приличная разница в диоптриях.
Поймите, трудно заочно подбирать линзы. Вса таки нужен очный подбор и свежие данные вашего зрения

Принятый ответ

Добрый день,Елена!
Если бы прислали мне вашу остроту зрения с рефракцией,я бы вам точно рассчитала ваши линзы.
Аддидация подбирается легко по плюсовым стеклам ,которые вам одевают поверх ваших линз для чтения вблизи.У вас может быть и низкая аддидация,это важно.
По данным рефрактометра линзы не подбираются.

Жанна, рефрактомер-это аппарат, который "чек" выдает? А вот от руки врач-оптометрист писал, этого тоже недостаточно,получается? У нас с окулистами беда-маленький населенный пункт, только оптометрист.

Жанна, вот там в углу он написал:"д/ близи". Это если я решу заказать очки "для близи". Почерк, конечно, такой себе-я совсем не понимаю. Там нужных параметров нет?

Елена !
Острота зрения с коррекцией выглядит так:
Vis OD 0,02 ck-2,25=1,0 OS 0,1ck -5,0=1,0
Тогда мы к цифрам -2,25 и -5,0 добавляем +0,25,получаем -2,0 и 4,75.
Потом смотрим пересчёт линзы в МКЛ,получаем OD-2.0 и OS-4,5.
Сейчас смотрим вашу адидацию вблизи.
Или она низкая или средняя.
Я бы пробовала низкую.Если будет плохо вблизи,даём среднюю.
Цифры я взяла произвольные,чтобы показать вам,как правильно подбираются линзы.Аддидация всегда на обоих глазах одинаковая.Поэтому так важно вот так осуществить подбор.