Консультация стоматолога /

Опухла щека после лечения зуба — вопрос №902949

Здравствуйте. Треснул зуб верхний (5тый). Стоматолог убрала отломанный кусок, поставила временную пломбу. До следующего приема я не дожила - зуб, видимо из-за сверления и истончения стенок, развалился еще на половину. На втором посещении мне удалили нерв, поставили стекловолоконный штифт и записалась на коронку, т.к. большая часть зуба была повреждена. Коронку поставить не смогли, потому что в течение 3х недель после лечения была боль при постукивании снизу зуба (в определенном месте). Сделали снимок, по которому врачи сказали, что все нормально и они не видят причин отчего боль. Назначили нурофен. Не помогло. В итоге решили перелечивать зуб.
Вчера убрали полностью пломбировочный материал, вытащили штифт (кстати, сразу стало легче в плане, что я все это время будто бы его чувствовала). Когда полоскали какими-то средствами - было больновато и щипало. Закрыли лекарством на неделю и временной пломбой. На ночь 1 раз выпила кеторол. Сегодня весь день наблюдается отечность щеки ( справа от ноздри). Есть небольшой дискомфорт при улыбке и при нажатии на это место будто плотно, но не сильно. Зуб слегка ноет, температуры нет.
Еще мне назначили сумамед 3 дня. Сегодня выпила 1 таблетку.
Как долго может оставаться эта припухлость? Не опасно ли это?

Стоматолог
Здравствуйте!Нужно делать КТ зуба,все симптомы показывают что в корне зуба трещина и зуб подлежит удалению.При обломе стенок,мог треснуть и корень,при установке штифта ситуация могла усугубится,отсюда боль.Вам нужно сделать КТ этого зуба(не всей челюсти,только на область зуба!) и обратиться с этим КТ к хорошему стоматологу-терапевту или стоматологу-хирургу,который посмотри зуб внешне и КТ.
Клиент
Анна, мне делали КТ и врачи (собирали консилиум) ничего там не увидели. Сказали трещин не видно (у них было подозрение). И врач вчера сказала, что при распломбировании тоже ничего не увидела. Они сказали, что может быть и трещина, которую не видно, о чем я конечно же переживаю. В клинику ходила хорошую частную (одну из лучших в городе)

Стоматолог
Какое именно КТ делали?Если на всю челюсть или на пол челюсти,то могли и не увидеть из за разрешения срезов на КТ
Клиент
Анна, я не могу конкретно сказать, потому что не разбираюсь. Но насколько помню она этот зуб в 3д крутила и по всяким плоскостям смотрела ))
Стоматолог
Это не означает что делали КТ именно на этот зуб(область 2-3 зубов всего захватывает), выше я писала,что это важно.Если у Вас есть исследование или чеки на это исследование,то там пишут какая область
Стоматолог
Загрузите рентген зуба,что бы в общих чертах понимать,о чем говорим.
Клиент
Анна, они мне этот зуб перелечивали за свой счёт, на руки снимок не отдавали (( Я потерплю до завтра, посмотрим. Если что, тогда завтра поеду к ним на очный осмотр. Просто переживаю, чтоб хуже не стало и может ли вообще из-за лечения каналов опухать щека. Муж мой вообще говорит, что у него неделю была припухлость, когда с лекарством ходил )) Может специально меня успокаивает )) Пока температуры нет)) надеюсь, вдруг обойдётся.
Стоматолог
Если есть какая то ошибка с их стороны,то они это максимально скроют.Возможно зуб перепломбировали сильно,нужно смотреть рентген,в идеале КТ.С Ваших слов все очень не похоже на обычную реакцию организма после лечения,тем более по диагнозу пульпит.Узнайте диагноз по которому лечен зуб.
Клиент
Анна, вот и мне так показалось, что не нормально все это. Изначально маленький кусочек от зуба отошёл, а в итоге вот так. Я конечно не разбираюсь в этом, чтоб сказать их вина или зуб такой, к сожалению. Жалко просто, что зуб при улыбке видно и если удалят придётся имплант ставить. Я очень переживаю и боюсь. Они же сказали, что может быть два варианта: либо невидимая трещина либо нерв где-то остался. Вот решили пойти по типу перелечивания. Я думаю это ещё может быть из-за того, что второй раз там все раскурочили. Два часа делали. Два раза анестезию ставили, после которой часов 6 отходило лицо и учащенное сердцебиение было. Я пока там сидела в кресле, так нанервнрчалась, что до 4х утра уснуть не могла от всего этого мучения. Сейчас вот чувство распираемая в щеке и зуб ноет
Стоматолог
На КТ видно сколько каналов в зубе и дельты,если они умеют читать КТ,то не могут говорить что в зубе может остаться нерв.Возможно уровень профессионализма в этой "лучшей" клинике оставляет лучшего.
Клиент
Анна, они сказали, что между каналами могут оставаться какие-то нервные окончания (может я не правильно выражаюсь) и типа их нужно побольше лекарством «убить». Ну я так поняла по крайней мере)))) И они сейчас, раз у меня такая реакция на все это, какое-то средство заложат туда на неделю, которое дезинфицирует, противомикробное. А потом уже опять штифт и пломба. Может мне просто не повезло именно с этим врачом?
Стоматолог
Бред это все,по-моему.
Стоматолог
Нужно же как то Вам что то объяснять.
Принятый ответ
Стоматолог
К сожалению не анализируя ситуацию в полости рта на очном осмотре нельзя говорить конкретно, нужно видеть данные рентгеновского обследования, хотя бы последний снимок после извлечения штифта и закладки лекарства в канал. Если отёк мягкий не напряжённый , это скорее всего реакция на временное пломбирование каналов. Такое бывает при лечении , держаться может несколько дней. Пропейте курс назначенных лекарств, можно траксивазином помазать область отека ,хорошо снимает. Кожа желтеет но это смывается. Если отек напряжённый, болезненный ,кожные покровы покрасневшие, свяжитесь с доктором обсудите ситуацию и покажитесь на очный прием. Методом телемедицины в Вашем случае можно только гадать о происходящем и давать общие направления действий, слишком мало исходной информации (
Клиент
Андрей, отек не сильно заметный (вернее заметен только мне и чувствуется при напряжении щеки), кожные покровы обычного цвета. Попробую подождать пару дней, вдруг уменьшится )) Но вот сутки прошли, пока без изменений.
Стоматолог
Подождите в любом случае несколько дней, желательно ,чтоб доктор сделал КТ ,если Вы почувствовали облегчение после удаления штифта,надо убедиться, чтоб небыло трещины корня.
Принятый ответ
Хирург-стоматолог
Здравствуйте!
Если имеются подобные жалобы,то нужно срочно обратиться к врачу,после лечения зуба-отека как правило не должно быть,если только там не значительный воспалительный процесс.Было бы хорошо если бы Вы прикрепили снимок
Стоматолог
Здравствуйте,Елена
Нужно КТ для уточнения диагноза