Заражение столбняком
Сдали с ребёнком кровь из пальца. Не уследила и ребёнок минут через 15 после анализа залез в песочницу. В этот момент крови не было. Затем она снова начала сочится из места прокола. Возможно ли заражение столбняком?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Риск маловероятный, прокол был стерильный, и даже если спустя время был контакт, то там кровь шла наружу а не внутрь, споры таким образом не могли проникнуть в рану. Ребенок вакцинирован?
Ирина, ребёнку 1,3
Вакцинирован 1 раз, далее были мед отводы.
Через 2 дня должны делать вторую вакцинацию
Вот и замечательно, переживать даже не стоит, мы экстренную ставим в течении 3 дней от прокола, вы этой прививкой создадите иммунитет, все будет хорошо.
Ирина, спасибо Вам огромное за консультацию.
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Риска заражения нет, ничего не требуется, живите спокойно и не переживайте, всё будет хорошо!
Павел, спасибо за консультацию
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте! Таким образом заразиться столбняком нельзя. Вам не стоит переживать по этому поводу.
Галина,спасибо за ответ.
Просто видимо то что открытая ранка из которой сочилась кровь и тот факт что он залез в песок и вызвали у меня подобные волнения
Принятый ответ
Может быть местное воспаление ранки. а так столбняком не заражаются, тем более вакцинация хотя б одна была. Ничего страшного.
Принятый ответ
Здравствуйте! В данной ситуации риска заражения столняком нет. Кровь вытекает из ранки, а заражение возможно, когда возбудитель попадает внутрь тканей.
В этой ситуации заразиться столбняком никак нельзя.