ДЖВП, с-м Жильбера

Добрый день ,мне 38 лет, подскажите пожалуйста месяц назад закончила прием урсосана, были боли в правом подреберье, всегда урсосан пропиваю 2 раза в год, вместе с дуспаталином и омез. Допила урсосан и месяц ничего не беспокоило, и вот заново срыв с диеты стол 5 и опять боль в правом боку, что можно попить желчегонное,кроме урсосана? Думаю так часто урсосан нельзя? Его пила 2 месяца по 500мг в сутки. По анализам алт,аст и др. всегда в норме кроме билирубина(30-50), Жильбер подтвержден ген.анализом. И повышенные эозинофилы уже 13 лет как повышеные, причин не нашли, аллергию исключили, паразиты исключили, да и много раз проходила противопаразитарную терапию. Возможно чтото с жкт связано повышение эозинофилов (19% по ОАК)

Принятый ответ

Здравствуйте!Урсосан дальше пить не нужно.Эозинофилия может возникать по разным причинам, эхинококкоз исключен?
Как давно УЗИ ОБП делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Яна, узи делала уже наверное пол года назад, всегда по узи дискенезия желчевыводящих путей, остальное всё в норме.
На паразиты сдавала IgG к токсокар,описторх,трихинелла, эхинококк,аскарида,лямблия. Вот из всех всегжа положительно аскариды. Эхинококк отрицательно. Аскариды IgG только положительно,но их я пролечивала уже много раз. Немазол 10 дней вместо 1ого, вермокс, пирантел, всё это я пропивала, поэтому перестала искать причину повышенных эозинофилов. Эозинофильный катионный белок тоже повышен(78). И температура субфебрильная днем всегда, к вечеру падает до 36.9

Ирина, надо сдавать кал PARASEP троекратно, гипотериоз исключен?Он бы обьяснил Т и эозинофилию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Яна, а я кал и сдавала парасеп троекратно, я его за эти года столько много раз сдавала если честно) и в частных лабораториях и в сэс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Яна, а как нужно исключить гипотериоз? Я сдавала т3 т3 и ещё какието показатели щитовидной железы, всё в норме. Может нужно узи щитовидной железы? Узи не делала

Досдать ТТГ и сделать УЗИ щитовидной железы.

а аллергических проявлений нет никаких?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Яна, поняла, спасибо!!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Яна, в чем и загадка что аллергических проявлений никогда не было и нет( а эозинофилы высокие и экб

Тогда «допроверить» щитовидную железу.А препаратов никаких не пьёте на постоянной основе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Яна, хорошо, спасибо! Нет,препаратов никаких не принимаю на постоянной основе

Тогда рекомендации выше)

Принятый ответ

Здравствуйте. От боли можно принимать одестон 200мг 3р\сут до еды 1 мес, он расслабляет ЖВП. Если в абсолютных показателях эозинофилы не изменены, то на проценты не смотрим.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Марина, к сожаления и процентное и абсолютные эозинофилы повышены. И эозинофильный катионный белок повышен сильно(

Тогда ищите паразитов, например кровь на АТ к основным видам паразитов в зависимости от вашего региона. И консультация аллерголога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Марина, я сдавала кровь на антитела, из всех положительно всегда к аскаридам. Но я их пролечивала вермоксом 10 дней по 2 таблетке аж, и вермоксом и пирантелом пробовала. Эозинофилы и субфебрильная температура к сожалению не снижаются.
На аллергию сдавала аллергопробы и кровь на основый пищевые продукты и общий IgE,тут всё в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Марина, ошиблась, немазолом лечила аж 10 дней по 2 табл. в сутки, плюс желчегонное, плюс дюфалак слабительное

контролировали АТ после лечения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Марина, да, сдавала отдельно антитела к аскаридам, они так же положительны и после лечения( наверное эозинофилы повышены не по причине аскарид и не попричине аллергии. Может чтото с жкт связанно? У меня гастрит ставили,но не по фгдс(на него никак не решусь) а после анализа крови помоему гастропанель называется, вот по нему сказали гастрит, ну и плюс джвп по узи. Может с этим связано повышение эозинофилов и субфебрильная температура?

Нужна динамика АТ. Они могут быть положительны, так как инфекцию уже перенесли. Гастрит устанавливается на основании ФГДС и биопсии. Гастрит не является причиной эозинофилии.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Сдавали ли Анализ кала методом Parasep на яйца и личинки гельминтов, простейшие и их цисты?
Можете дюспаталин 200 мг за 20 мин до еды 2 р\д-2 недели, далее по требованию.
Выполните УЗИ ОБП.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Мария, да сдавала кал методом парасеп троекратно, много раз( по калу всегда чисто, по крови из всех всегда положительно igg к аскаридам. Но я их много раз пролечивала

Загрузите анализ.
Биохимический анализ крови(о. белок, альбумин, о. билирубин, пр, билирубин, глюкоза, АСТ,АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, холестерин),
и такой сдавали?

кашель не беспокоит?

Кашля у вас нет?
Биохимический анализ остальные показатели в норме?

Принятый ответ

Здравствуйте , на гельминты какой анализ сдавали ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина, кал троекратно методом парасеп, много раз. По калу всегда отрицательно. И кровь на токсокара,описторх,трихинелла, эхинококк,аскарида,лямблия. Из всех положительно igg к аскаридам. Но их я много раз пролечивала

В связи с чем урсосан пропиваете ? Узи как давно делали ?делали фгс ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина, узи зимой делала последний раз, по узи джвп, мучают боли и тяжесть в правом подреберье поэтому урсосан пью получается примерно 2 раза в год меня это мучает, а сейчас вот чтото чаще.
Фгдс не делала, никак не решусь

Лекарства на постоянной основе какие то принимаете ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина, нет

Контроль анализов делали после лечения ? То есть по анализу видели , что положительная динамика на фоне лечения ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина, ну если про джвп то и перед лечением урсосана и после анализы одинаковые, алт аст и др. всегда в норме, кроме билирубина, он всегда выше нормы(с-м Жильбера подтвержден генетич.анализом) после урсосана билирубин немного снижается но всеравно выше нормы. А если про эозинофилию- то что до лечения повышены, что после лечения(немазол,вермокс,пирантел) так же эозинофилы повышены. Навернре эозинофилы повышены не изза паразитов и не изза аллергии. Возможно изза проблем с жкт(гастрит у меня) или изза джвп?

Нет , это не даёт повышение эозинофил . Аскариды имею ввиду проверяли в динамике или нет

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепите последние результаты анализов и протокол УЗИ брюшной полости. Какой у Вас вес тела?

Здравствуйте.
Можно попробовать хофитол.
УЗИ когда последний раз делали?