Консультация гепатолога /

Повышенные показатели АЛат и АСат — вопрос №90331

Добрый день!

На протяжении 2-3 лет значения Алт и Аст всегда были выше нормы от 70 до 150.

За последний месяц анализ крови показал значения АЛТ (158) и АСТ (123), после 10 дневного применения Гептрала (капельница по 800 мг), снизился немного только Алт = 134, Аст на том же уровне = 123.

Узи брюшной полости выявил: диффузные изменения печени по типу жирового гепатоза, капиллярной гемангиомы печени, хронического холесцистита, хронического панкреатита без признаков обострения.

Все остальные показатели БАК и ОАК в норме (билирубин = 16,2), анализы на гепатит- отрицательны.

Также подтвердился синдром Жильбера.

Печень никак не беспокоит, желтушности нет, гастроэнтеролог поставил диагноз хронический гепатит неясной этиологии на фоне Жильбера.

Как уточнить эту этиологию? и что делать чтоб снизить показатели АЛТ и АСТ?

Гематолог, Терапевт
Какие-то гепатотоксичны препараты, антибиотики принимали в это время как повысились трансаминазы?
Клиент
Анастасия, на постоянной основе принимаются препараты от давления: арифон,диротон,беталок иногда успокоительные- валерьянка, корвалол
Терапевт, Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, Ильнара. Анализы на аутоиммунный гепатит, первичный склерозирующий холангит, билиарный цирроз сдавали?
Клиент
Анна, нет не сдавали такого
Терапевт, Гинеколог, Акушер
ANA, анти-LKM, антимитохондриальные антитела
Терапевт, Гинеколог, Акушер
А вообще что нибудь беспокоит?
Гематолог, Терапевт
Трансаминазы могут повышаться при перенесенных острых кардиалогических проблемах
Клиент
Анастасия, есть артериальная гипертензия, стенокардия - при этом за последний месяц давление было в норме, инфарктов не было
Гематолог, Терапевт
Коагулограмма, д-димер в норме? Проявлений сердечной недостаточности нет?
Клиент
Анастасия, последняя коалограмма:

АПТВ=28 сек
Протромбиновый индекс =83%
этаноловый тест отрицательный
фибриноген =4,5 гм/л
РФМК - отрицательный

в диагнозе кардиолога про сердечную недостаточность не было речи. по ЭХО сердца - уплотнение аорты и створок митрального клапана в основании, нарушение расслабления левого желудочка- глобальная сократимость способности миокарда левого желудочка сохранена.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Возможно, развивается стеатогепатит на фоне жирового гепатоза (избыточного отложения жира в клетках печени) и Жильбера. В любом случае нужна строгая диета с ограничением животных жиров и легкоусвояемых углеводов. Но голодать тоже нельзя, иначе печень будет усиленно запасать жир
Гематолог, Терапевт
Ну это не ни о чем
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Сдать аутоиммунную панель печени, церулоплазмин, ферритин, суммарные антитела к hbcorag.
Педиатр
Здравствуйте Сдайте кровь на вэб ЦМВ Впг токсоплазму микоплазмы и хламидии респираторные методом ИФА igg м
Инфекционист, Гепатолог
Добрый день. Загрузите агплизы на гепатитС, В. Есть ли сахарный диабет? Ваш возраст, вес?
Клиент
Наталья, анализы на гепатит:
HBS не обнаружен, антитела HCV :не обнаружены. Сахарного диабета нет, Возраст:55, вес 72,5 кг
Хирург
Лекарство вы принимаете,теперь надо диету регулировать,побольше витамина D.морепродукты,кофе,икра,овощи,яблоки,апельсины,яйца идр
Инфекционист, Гепатолог
Значенич АЛТ выше 100 - это не просто стеатогепатит. Тут нужно искать причину. Да, нужно исключать аутоиммунный процесс - кровь на антинуклеарные антитела, антитела к микросомам печени и почек, антимитохондриальные антитела. Также нужно исключить скрытый хронический гепатит В - кровь на антитела к HBcoreAg. Исключить описторхоз - кровь на ЦИК к описторхам, кал методом обогащения или Parasep, дуоденальное зондирование.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Повышении ферментов печени указывает на разрушение клеток печени . Причины могут быть разные . Вы случайно препараты статины от холестерина не принимаете? Нужно выяснять причину, чтобы правильно лечить. Если вы не принимает препараты ,которые могут повысить ферменты, нужно
сдать аутоиммунную панель печени, ферритин, антитела к hbcorag.
Терапевт
Здравствуйте,Ильнара!Проверьтесь на аутоиммунный гепатит,конечно.
НО в любом случае, принимайте урсосан 10-15 мг на кг веса в 2 приема в течение5-6мес Также очень хорошо Вам Глатион(улучшает стабильность клеточной мембраны, защищает клетки печени, способствует детоксикации и восстановительной активности печени путем уничтожения свободных радикалов).При в.м введении: 0,3 г в 3 мл 0,9 % раствора натрия хлорида2 р в день - 10 дней. Диета-стол №5-5п.
Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте. Нужно уточнять глубину процесса, поэтому выполните ещё эластографию печени, и с врачом начните обсуждать биопсию печени, лучше прицельную, лапароскопическую, если после дополнительного обследования картина не прояснится.
Врач УЗД, Терапевт
К лечению необходимо отрегклировать диету