Сыпь у ребёнка

Здравствуйте,нам год и 4,образовалась больше мес сыпь на теле,сначала на одной ноге потом на др и теперь на руке,ничего нового в питание не вводили,стираю сейчас без порошка и ополаскиватели все равно не проходит,были у дерматолога сказали аллергия на еду,выписали мазь комфодерм когда мазали проходило а как перестали опять началось,также были у аллерголога нам сказали сдать кал на дисбактериоз и на паразитов,и сказали что это фолликулит,ничем не лечить сам пройдёт,подскажите пожалуйста может нам все таки стоит сдать кровь на выявление аллергена?какой анализ выявляет аллерген подскажите пожалуйста как он правильно называется?я сомневаюсь что это фолликулит не очень похоже

Принятый ответ

Добрый день! Действительно, похоже на фолликулярный керетоз. Как правило со временем станет лучше. Скажите, а сыпь эта чешится?

 - отвечает  СпросиВрача –
anechka.kononenko@yandex.ru
Клиент

Елена, здравствуйте нет не чешется

 - отвечает  СпросиВрача –
anechka.kononenko@yandex.ru
Клиент

Елена, а не подскажите какой анализ крови можно сдать чтобы посмотреть на аллергены на всякий случай

 - отвечает  СпросиВрача –
anechka.kononenko@yandex.ru
Клиент

Можно сдать IgE. Но какой в этом смысл? Сыпь не похожа по клинике на аллергию. Здесь нужен правильный уход за кожей и с возрастом это всё пройдёт

 - отвечает  СпросиВрача –
anechka.kononenko@yandex.ru
Клиент

Елена, а какой именно уход за кожей нужен?

Принятый ответ

Здравствуйте, на руке похоже на фолликулярный кератоз, на ноге- раздражительный дерматит. Это не проявления аллергии и аллергопробы в этом возрасте будут не информативны. Можно сдать общий IgE и эозинофильный катионный белок. Что касается лечения необходимо постоянное ежедневное увлажнение и уход за кожей. Используйте крем липобейз или сенсадерм 3-4 раза в день, особенно после водных процедур. Купаться можно с добавлением масла липобейз беби. Исключите синтетические, шерстяные вещи в этой области

 - отвечает  СпросиВрача –
anechka.kononenko@yandex.ru
Клиент

Александра, здравствуйте,спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
anechka.kononenko@yandex.ru
Клиент

Александра, подскажите пожалуйста это с возрастом пройдёт и это лечить действительно не чем не нужно?

Если нет ярко выраженного воспаления и зуда, то достаточно увлажнения. Да, пройдет

 - отвечает  СпросиВрача –
anechka.kononenko@yandex.ru
Клиент

Александра, нет ребёнок не чешит эти места

Принятый ответ

Здравствуйте, на руке проявления фолликулярного кератоза ( гусиной кожи), нужен постоянно увлажнять эти места . На второй фото раздражительный дерматит , наружно крем адвантан или комфодерм и далее увлажнение

 - отвечает  СпросиВрача –
anechka.kononenko@yandex.ru
Клиент

Елена, здравствуйте комфодерм есть,а из увлажнения детский крем подойдёт?

лучше в аптеке подобрать эмолент ( Липикар, атодерм, сенсадерм, Эмолиум, Лакри, Белобаза, Топикрем)

 - отвечает  СпросиВрача –
anechka.kononenko@yandex.ru
Клиент

Елена, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
anechka.kononenko@yandex.ru
Клиент

Елена, подскажите пожалуйста а этот кератоз уйдёт с фозрастом?

У всех по разному . Может уйти , а может и нет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Фото первое недостаточно четкое. На 2 фото похоже на раздражительный дерматит. Наносите крем комфодерм к или адвантан 2 раза в день 10 дней, крем липобейз беби 2-3 раза в день длительно.

 - отвечает  СпросиВрача –
anechka.kononenko@yandex.ru
Клиент

Марина, спасибо