Консультация невролога /

Заменить Пикамилон — вопрос №90352

Здравствуйте, у меня врожденное нарушение мозгового кровообращения, которое начало проявляться ближе к 30 года, сейчас мне 33, невролог назначил Фенибут, Кавинтон, Ноотропил и Пикамилон сначала уколы, потом таблетки. Во время уколов и капельницы все было нормально, но как перешел на таблетки Пикамилон появилась сыпь на руках и груди, читал, что у этого препарата бывает такая побочка. Не знаю, какой именно препарат помогает, может все в комплексе, но чувствую себя значительно лучше. Нужно обязательно отменить Пикамилон? Если да, что чем его заменить? Спасибо!

Педиатр
Здравствуйте можно заменить винпоцетин или вазобрал в таблетках
Гематолог, Терапевт
Во время возникновения аллергии отменяются все нежизненно важные препараты и начинается гипосенсебилизирующая терапия, далее о тактике принимает решение очный специалист

Невролог
Добрый день, Михаил. Схема работает в комплексе. Хотя, в принципе Пикамилон можно вообще убрать. Ваш доктор назначил Вам два препарата похожего действия. Это кавинтон и пикамилон. Если Вы просто хотите его заменить на другой - Сермион, вицеброл, винпоцетин, цераксон, нейраксон, сомазина. Любой. Но, если уберете его вообще, катастрофы не случится. Крепкого Вам здоровья, всех благ.
Клиент
Наталья, кавинтон был в/в капельно, сейчас таблетки кавинтон не принимаю, только пикамилон.
Терапевт
Здоавстауйте! При появлении сыпи лучше отменить препарат, после стихания аллергических проявлений ( можно принимать антигистаминные препараты лоратадин, зодак, цетрин) вы можете принимать аналоги.Есть препараты полные аналоги по действующему компоненту как у Пикамилона. Самыми известными из них являются:таблетки и инъекционные растворы Амилоносар;таблетки Пиканоил;
таблетки Пикогам.В числе популярных аналогов препарата также:Таблетки и раствор Вазобрал, Винпоцетин;
таблетки и раствор Глицин;
таблетки Кавинтон и Кавинтон-форте;
таблетки, капсулы и раствор Ноотропил;
таблетки и сироп Пантогам;
капсулы, гранулы и раствор Пирацетам;
раствор Церебролизин .

Невролог
Поняла. Тогда можно пикамилон заменить на сермион - 30 мг утром после еды - 1 месяц. Или же продолжить прием кавинтона в таблетках, если он Вам хорошо пошел и не было побочки в виде головных болей - по 1 таблетке 2 раза в день - также 1 месяц.
Терапевт, Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, Михаил. А какое именно нарушение мозгового кровообращения? Какой у вас диагноз?
Клиент
Анна, МР- признаки микроангиопатии, резидуальной энцефалопатии. МРА - картина выраженной гипоплазии и извитости А1 сегмента правой НПА - вариант передней трифукации левой ВСА. Умеренная гипоплазия Р1 сегмента правой ЗМА, строение близкое к частичной задней трифукации правой ВСА. Легкое ослабление потока в периферических ветвях левой СМА.
Терапевт
У Кавинтона сходный механизм действия с пикамилоном. Если вы делали инъекции без аллергических проявлений, продолжайте приём кавинтона 10 мг3 раза в день 1 месяц.
Терапевт
Здравствуйте,Михаил! Кавинтон и винпоцетин имею в составе одну и ту же субстанцию. так что сочетать их-это больше, чем " масло масляное". Если кавинтон был вв , то можно продолжить его в таблетках до 2 мес суммарно по 1т 3 р в день.,а пикамилон убрать совсем.Остается Ноотропил. Но я не вижу в назначениях среди ноотропов препарата для улучшения микроциркуляции-оптимально было бы курантил 25 мг 3 р в день после еды 4-5 недель.( он еще имеет иммуномодулирующие свойства, что нелишне в сезон гриппа и простуд)+улучшение кровообращения в сердце, почках.сосудах глаз. Если нет противопоказаний, то хорошо добавить его. Или трентал по 100мг 3 р в день на 1 мес. Можн пропить сироп Тивортин с антиоксидантными свойствами-по 1 мер л 3 р в день перед едой 10-12 дней.
Невролог, Терапевт
Добрый день. Используйте Винпоцетин вместо Пикамилона. Или уберите его совсем.
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте! В вашей ситуации - когда существуют особенности сосудистого русла, Вы должны контролировать коагулограмму (свертываемость крови), липидограмму- при наличии изменений их корректировать соответсвующей терапией. Ни один из препаратов, назначенных Вам, на свойства крови не влияет и ход сосудов не изменяют. Это абсолютное плацебо. Доказательной базы у данных сосудистых и ноотропов нет. Так что, соответсвенно, без них- ничего не изменится.
Кардиолог, Терапевт, Невролог
Здравствуйте. Да, препарат нужно отменить. Пока можно продолжить курс без него.
Терапевт, Нефролог
Добрый день! Замените на Пантогам, 1 таб*3р/сут.
Клиент
Лариса, какая дозировка
Терапевт, Нефролог
Добрый день! 500 мг, 1таб*3р/сут,через 15-30 мин после еды.