Бешенство через мясо
Добрый день. Несколько дней назад делала котлеты из магазинного мяса. Мясо покупала в крупной сети Спар. Заморозке не подвергала. Фарш делала голыми руками. А руки все в свежих царапинах, у меня котенок. Некоторые царапины даже воспалены. Возможно ли в данном случае заражение бешенством через мясо? Котенок непривитой, потому что ещё маленький. Но он жив и здоров. Взяли всего месяц назад. Сразу сводили к ветеринару. Котенок сидит дома. Мама его тоже жива и здорова и тоже сидит дома. Так что беспокойство именно за мясо у меня. Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга.
Данный путь передачи инфекции не характерен для вируса бешенства.
Во - первых потому, что вирус мгновенно теряет свою вирулентность вне тела живого хозяина
Во-вторых, вирус циркулирует в центральнойнервной системе (головной, спинной мозг, а также в слюнных железах).
В Вашем случае, риск заражения отсутствует.
Принятый ответ
Здравствуйте!Такой путь заражения категорически исключён.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга!
От мяса заражение исключено.
Нахождение вируса бешенства возможно либо в слюне, либо в мозговой ткани животного.
Кроме того, мясо поступающее на прилавки магазинов(а крупные сети магазинов тем более), проходит строгий контроль гарантии качества, перепроверяется санэпидемстанцией, проводится строгий ветеринарно-санитарной контроль туш животных.
Поэтому не стоит Вам переживать по данному поводу.
Будьте здоровы!
Здравствуйте! Нет, Вам не стоит беспокоиться и бояться. Бешенством Вы заразиться через мясо не могли. Заражение вирусом бешенства возможно только при укусе больным животным до крови или если будет интенсивное и быстрое попадание слюны больного животного на свежую, открытую рану. Через предметы, поверхности вирус не передаётся, так как в окружающей среде быстро теряет свою вирулентность, т.е. способность заражать. Поэтому не переживайте! Всё у Вас хорошо!
Здравствуйте.
Таким путем бешенство не передаётся!
Бешенство может передаться непосредственным укусом заражённого животного с попаданием его слюны в рану
Добрый день! Это невозможно, не переживайте
Принятый ответ
Здравствуйте. Риск отсутствует полностью
Принятый ответ
Здравствуйте. нет конечно, рисков вообще нет, мясо во первых проходит сертификацию, а во вторых вирус бешенства не живет вне организма и подобным образом никак не передается. будьте здоровы отбросьте все сомнения