Консультация гепатолога /

Гепатит с — вопрос №90372

Добрый день ! У меня ВИрусный гепатит С. Сейчас прохожу лечение софосбуфиром и даклатасфиром . На коже есть высыпания псориаза , в связи с чем стала посещать солярий( была 5-6 раз всего) . Недавно узнала , что посещение солярия запрещено при ВГС. Скажите пожалуйста, как это повлияет на мое лечение? каковы мои шансы на выздоровление? в каком случае возможен рецидив? Обязательно ли соблюдать строгую диету или достаточно просто не есть жареное ,острое, копчёное? И можно ли по окончании терапии употреблять алкоголь по праздникам ?

Инфекционист, Гепатолог
Добрый день. Моблюдать диету строго на фоне лечения и пол года после него. Алкоголь не рекомендован пол года после терапии. Про солярий четких данных нет, ни один мой больной такими вещами не занимался, поскольку лечение дорогое, берегутся. Теперь не нужно переживать, будет рецидив или нет, солярий посещать прекратите и соблюдайте рекомендации Вашего доктора. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Терапевт, Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, желательно соблюдать строгую диету. Алкоголь разрешен только в случае полной элиминации вируса. В солярий желательно не ходить
Принятый ответ

Гинеколог, Акушер
Солярий не благотворное влияние оказывает и на здоровый человеческий организм. Конечно не сразу не вдруг человек заболеет. Процесс длительный. В вашей ситуации также - лучше больше не практиковать. Конечно от 5-6 сеансов ничего критического не произойдет . Но , повторюсь далее не следует прибегать к солярию. За рубежом от него давно все уже отказались. Пока у нас еще рекламируется.Про диету и алкоголь. Диета должная должна быть. Алкоголь спустя 6 месяце после завершения лечения и только по праздникам умеренно! Всего вам доброго.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
С солярием сейчас заканчивай если, терапия серьезная, дополнительные проблемы не нужны. Соблюдать диету желательно, алкоголь категорически нет
Инфекционист
Здравствуйте! В настоящее время Ва лечитесь от ВГС,проводится противовирусная терапия.
Посещение солярия крайне неблагоприятно может сказаться на результатах лечения,может спровоцировать обострение заболевания,с солярием надо прекращать!
Диету надо соблюдать строгую ,как рекомендовано по 5 столу.Про алкоголь лучше забыть навсегда,потому что даже если после лечения в крови не будет определяться вирус,это не значит,что его нет в организме.
Последствия сочетанного поражения печени:вирусным и токсическим компонентами,просто стращны!
Берегите себя!
Терапевт
Здравствуйте,Екатирина! Давайте пока без солярия,алкоголя! Здоровье печени гораздо важнее
Терапевт
Понятно, что диета-дело "напрягучее", но,поверьте, даже стол №5 вполне может быть вкусным( не только полезным), если найдете в сети именно рецепты,меню, относящиеся к этой диете.Попробуйте-здоровье того стОит.
Педиатр
Здравствуйте пока солярий отложите диета,отказ от алкоголя , своевременно сдавайте назначаемые анализы
Терапевт
Здравствуйте! Нужно настроится на положительный эффект лечения, это важно для выздоровления. Для этого соблюдайте диету,исключите алкоголь, откажитесь от посещения солярия . Настройтесь, что так нужно , чтобы быть здоровой. Всё это негативно влияет на печень в период лечения. После лечения все будет зависит от анализов и общего самочувствия.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Никак не повлияет. Не обязательно, просто всё должно быть в меру, в том числе и алкоголь после окончания лечения.
Принятый ответ
Педиатр
Сейчас это лечение в большинстве случаев, даёт излечение. Рецидивы бывают, но это очень малый процент. Солярий уберите, диету соблюдать пока на все 100%. Когда закончится курс, при полном излечении и нормальной функции печени и питание и алкоголь в небольшом количестве, Вы сможете себе позволить. Удачи.
Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте. Сеансы солярия не повлияют никак. Строгая диета не нужна, Алкоголь после лечения в
разумном количестве принимать можно. Если контроль за вирусом в крови уже показал его отсутствие, значит у вас всё идёт хорошо. Здесь важно придерживаться рекомендаций по правильному проведению ПВТ. В этом залог успеха.