Консультация терапевта /

Анемия ли это? — вопрос №903800

Беременность 17 недель. Токсикоз до сих пор с рвотой. Головокружение, шум в ушах, головные боли. До этого не было анемии, но пару дней назад сдала анализы. Вроде как все понижено, не знаю, анемия это или нет, что предпринять, чтобы малышу не стало плохо? (К геникологу запись не скоро)

Терапевт
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста анализы
Принятый ответ
Клиент
Фирюза, прикрепила

Терапевт
Посмотрела, анемия легкой степени, незначительное снижение гемоглобина и эритроцитов.
Обычно рекомендуется для подтверждения железодефицита сдать ферритин.
В норме уровень ферритина должно быть выше 30-40.
В таких случаях рекомендуется приём препаратов железа, например, сорбифер, мальтофер, ферритаб, по 2 таблетке в день, либо сидерал форте по 1 капс в течение 1,5-2 мес, затем необходимо пересдать ферритин. Если не поднялся до 30-40, продолжить приём.
Так же необходимо подключить источники железа в пищу: печень крупнорогатого и мелкорогатого скота, красное мясо , субпродукты. Так же не рекомендуется запивать железо чаем и кофе, соблюдать промежуток с препаратами и молочными продуктами( препятствуют всасыванию железа). Так в рацион хорошо добавить морсы из смородины, клюквы, шиповник как источник витамина С.
Во время беременности часто возникает анемия, так как тратится много.
Клиент
Фирюза, от запаха мяса сразу тошнит, можно ли что-то иное?
Терапевт
Тогда препараты железа, гранатовый сок, гречка, шпинат, чечевица.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, прикрепите анализы, пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Яна, прикрепила
Терапевт, Гастроэнтеролог
Анна, да, есть признаки железодефицита. Для уточнения степени необходимо досдать анализ на ферритин. Сейчас необходимо начать принимать препарат Ферретаб Комп 1таб в сутки.
Терапевт
Здравствуйте! По общему анализу крови есть железодефицитная анемия лёгкой степени тяжести. Не критично, малыш не страдает, но желательно пропить препараты железа, например, ферлатум по 15 мл 2 раза в день-1 мес. Далее пересдайте общий анализ крови, ферритин, железо. При нормализации показателей приём железа можно прекратить.
Здоровья!
Принятый ответ
Терапевт
Доброй ночи ! Да , есть незначительное снижение уровня гемоглобина , но показатель mcv в пределах нормы . В обычном случае , вне беременности , я бы просто порекомендовала увеличить в рационе количество мясных продуктов из красного мяса и говяжей печени , и пересдать анализ через месяц . Но вы беременны , уже второй триместр , сейчас плод будет активно расти и черпать все ваши запасы железа . А вы и так не едите мясо на данный момент - поэтому препараты железа необходимы . Хорошо поднимает железо Тотема 1 Амп 2 р/д 3 мес либо мальтофер 1 таб 2 р/д 3 мес . В идеале перед началом приёма сдать ферритин ( показывает депо железа в организме ). И затем через 3 мес снова сдать оак и ферритин для оценки эффективности терапии .
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по анализам крови признаки железодефицитной анемии легкой степени
Начните принимать мальтофер 100мг2раза в день курс приема 1-3 месяца
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу, гранат и гречку
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте , я бы рекомендовала бы сдать сначала на ферритин , далее решать вопрос о препаратах железа . Так же на фоне токсикоза тоже происходит снижение уровня железа , пейте гранатовый сок , шпинат , бобовые
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, да, это анемия, нужно сдать кровь на железо, ферритин и восполнять по уровню дефицита