Консультация педиатра /

Зелёный стул у месячного ребёнка — вопрос №903903

Добрый день! Сыну месяц , С рождения были на смешанном вскармливании, молоко так и не пришло в полном объеме и вот уже 3 дня кормлю только смесью - НАН Суприм 1. Ребёнок чувствует себя хорошо, спит , ест , гуляет, набирать вес хорошо. Единственное что беспокоит меня - стул стал раз в день и болотного цвета , по консистенции жидкий и не беспокоит малыша. Читала что такое возможно от этой смеси. Вопрос - нужно ли менять смесь из-за цвета стула? Или это норма при переходе на полное ИВ? Будет ли стул желтого цвета или теперь всегда зелёный будет?

Если стоит перейти - то на какую смесь и по какой схеме?

Спасибо!

Педиатр
Татьяна, здравствуйте.

У деток стул может иметь коричневый , жёлтый, оранжевый,зелёный стул это абсолютная норма.
У детей на ИВ чаще именно зелёный ,даже, как пишите, болотного цвета стул из-за состава смеси. В этом нет ничего страшного . Главное, чтобы в стуле не было прожилок крови и много слизи. Остальное все норма.
Смесь менять не нужно,т.к у малыша беспокойства нет. Смена смеси это также лишний стресс для организма .
Какая прибавка за месяц?
Принятый ответ
Педиатр, Нефролог
Добрый день. В этом возрасте стул может быть любого цвета, кроме черного, белого и не должно быть примесей крови. Наличие в стуле комочков непереваренных, слизи - норма.
Принятый ответ
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. Причина в полном переводе на смесь. Стул постепенно нормализуется. На смеси нужно допаивать хотя ы по 1 мл между кормлениями обязательно
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день! При ИВ цвет стула меняется , бывает зелёный , желтый, коричневый, с комочками, со слизью - это является физиологической нормой, простаку ферментативная активности крохи ещё не сформирована, ЖКТ реагирует таким образом на новую смесь. Самое главное- чтоб не было капель крови в стуле ребёнка, тогда это уже начало патологических процессов.Через время ферменты выработаются на данную смесь и цвет стула может поменяться на желтый, у некоторых деток остаётся зелёный. Это все физиологические нормы ЖКТ ребёнка. В данном случае можно подключить Биогая 5 кап 1 р в день.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Цвет стула у детишек такого возраста может быть любым, в том числе зелёным, это является вариантом нормы. Это не требует лечения, не стоит волноваться по этому поводу.
Принятый ответ
Педиатр
Зеленый стул на ИВ - абсолютная норма.
Смесь менять не будет.
Да, такой цвет теперь будет все время
Педиатр
*смесь менять не надо
Педиатр, Врач УЗД
Татьяна, доброе утро.
В возрасте 1 месяца цвет стула ребенка вариабелен от желтого до зеленого.У деток на ИВ он чаще темно-зеленого цвета, более редкий и более густой.Если ребенок хорошо набирает вес, нет сыпи, срыгиваний, переходить на другую смесь не стоит.
Педиатр, Гастроэнтеролог
Здравсвуйте. Переходить на другую смесь не нужно. Единственное, если есть желание, в самом начале кормить ребенка грудью А затем докармливать смесью. Пусть молока и мало, но оно и в небольшом количестве окажет неоценимую пользу малышу
Педиатр
Здравствуйте, микрофлора у детей в данном возрасте ещё устанавливается, поэтому стул может быть жёлтого, коричневого и зеленого цвета, может содержать комочки и слизь- это все норма. Главное не должно быть прожилок крови.
Питание менять не нужно.
Педиатр
Добрый день. Да, возможно, такой цвет стула на смеси, где есть частично расщепленный белок. Если ребенка или вас
далее не будет что-то беспокоить, то пока менять смесь не нужно.
Педиатр
Здравствуйте! При искусственном вскармливании у 60% детей отмечается зелёная окраска стула, иногда вплоть до болотного цвета, как Вы и описываете. Менять смесь не стоит, если ребенка ничего не беспокоит.