Появились колики на новой смеси

Здравствуйте. Вопрос по целесообразности смены смеси. Ребенку 6 недель. С 2,5 недель на ИВ. Начинали с Малютки комфорт. Всё было прекрасно неделю (стул по 3-4 раза в день + нет болей в животе). Однако потом резко стал твёрдым стул, до анальной трещинки и клизм. Терпели 2 недели и педиатр сказала перейти на Similac комфорт. Вот с 5 недели мы ней и стул почти сразу стал мягче, однако сразу появились сильные боли в животе, которые с каждым днём увеличиваются по времени (уже может весь день плакать, успокаиваясь только на сон, затем снова, а начинались пронзительные крики с 2 часов в день). Скорая подтвердила колики по результатам анализов в больнице. Вопрос. То что не становится лучше, а только хуже, это такая стандартная адаптация к смеси? Или явная непереносимость? До этой смеси мы 4 недели даже не знали что такое колики, ребёнок страдает. Принимаем допом с 5 недели боботик + биогаю + воды 120мл + массажи и выкладывания каждое пробуждение, но результат один. Спасибо.

Нет
34 года
9 Июня ·Просмотров: 145·Анна

Принятый ответ

Анна, здравствуйте!

Смена смеси - это стресс для пищеварения, по описанию можно предположить процесс адаптации к новой смеси.

Опять менять смесь не рекомендуют.

Для облегчения симптомов рекомендуют делать массаж, высаживать, использовать грелку.

Принятый ответ

Здравствуйте

Колики бывают у большинства малышей.
Связано это с дозреванием кишечника, кто-то реагирует более спокойно на них, кто-то бунтует, все индивидуально.

Но нужно понимать, что избавиться от них в один миг не получится, малыш должен пройти через них.
Мы же в свою очередь можем помочь облегчить его самочувствие при таких состояниях.
Методов много, для каждого малыша будет свой метод или несколько

Нужно пробовать только.
Начинать обязательно с выкладывания на живот перед кормлениями, после кормления носим столбиком.
Делать массаж в течение дня 3-4 раза в день животика по часовой стрелке, ножки к животику прижимаем.
Носить малыша в позе Будду , такая поза более физиологичная для опорожнения кишечника.
Практикуем высаживание

Смена смеси в таких ситуациях малоэффектвна,может даже усугубить ситуацию

Препараты симетикона -эспумизан, боботик , сабсимплекс можно использовать в каждое кормление

Принятый ответ

Здравствуйте!

Главные признаки, что смесь подходит:
- нет обильных срыгиваний, более 2-3 ст.ложек
- нет запора ( отсутствие стула более 5 дней, при этом стул плотный)
- достаточные прибавки в весе
- нет прожилок крови в Кале.

Как правило, адаптация к новой смеси занимает не менее 2-3 недель, поэтому рекомендуют понаблюдать данный период.

Уточните, пожалуйста, а стул ежедневный? Какие-либо пробиотики используете?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Смена смеси это большой стресс для ЖКТ, адаптация идёт 3-4 недели в это время снова менять смесь крайне не желательно.
Смесь не подходит, если ребёнок обильно срыгивает фонтаном, отказывается её кушать, живот болит постоянно, после каждого приёма пищи.

Так же сами младенческие колики начинаются обычно на 3-4 неделе жизни и стихают после 4 месяцев, поэтому может быть и просто совпадение со сменой смеси

Принятый ответ

Здравствуйте! Ухудшение с каждой неделей (от 2 часов боли до целого дня) на фоне Similac комфорт явная непереносимость, вероятно, гидролизованного белка или пребиотиков в составе. Адаптация к смеси длится 3–5 дней, а не усиливается. Вам нужно срочно менять смесь на лечебную (например, с полным гидролизом белка - Нутрилон Пепти, Фрисопеп или аминокислотную по рекомендации врача). Параллельно исключите боботик и биогаю (они могут усугублять), оставив только выкладывание на живот и тепло. Обратитесь к педиатру или гастроэнтерологу для подбора смеси завтра же.