Консультация психолога /

Здравствуйте. Как справиться с неконтролируемой сменой решений? — вопрос №903920

Добрый день !
Я за неделю до зп, понимаю что очень малая сумма осталась , и эти 5 дней жила очень экономно, но тут уже все вообще за 3 дня по нулям и неделю назад выставила часы на авито , свои .. часы эти моя первая покупка себе , и они для меня много значили. Но мне было не вынести жти 3 дня, и нужны были деньги. вообщем из никто не покупал уже неделя прошла и я понимаю что не буду из продавать но денег нет, а мне надо ехать и продукты купить хотябы .
Вообщем сегодня пишет мне девочка что хочет купить, очень показалось приятной мило мне отвечала , прям я увидела отличие, она была очень вежлива , и подстроилась полностью под меня, и сказала что приедет ко мне хотя живет на другом конце города.
Договорились на вечер , и я за 2 часа понимаю что что то не то и я не хочу идти на эту встречу , и неприятное чувство какое то .. я пишу ей что давайте перенесём , я задерживаюсь. Она пишет с грустными смайлами что уже выехала давно и подождёт меня, я сжимаясь думаю ладно, может мне как то кажется деньги же нужны .. но до последнего не хочу идти.
Подхожу к месту, и все происходит так быстро, я достаю часы , она их сразу надевает , и не снимая смотрит - говорит я беру . Я в шоке от того что быстро , она переводит мне деньги , я смотрю на часы и не понимаю что со мной, но я не могла ничего сказать даже.. мы прощаемся она уезжает на метро .

А я выхожу из перехода где то минут 5 соображаю что было и понимаю что это треш я не хочу отдавать часы, что я совершила ошибку ., начинаю ей звонить она ее бёрет телефон . Я думаю что за .. пишу ей чтобы она мне перезвонила , она молчит .. спустя 10 минут где то она звонит типо что случилось и я ей говорю что хочу отменить сделку , и спрашиваю ее где она , чтобы отдать еы деньги и забрать часы на что она что то говорит невнятно и сбрасывает телефон , я звонила раз 10 она не берет , я ей пишу « слушайте давайте встретимся для меня это важная вещь, я ошиблась . Я хочу их вернуть и готова подъехать, пожалуйста» , она лишь мне холодно отвечает что - «я еду домой.» и блокирует меня . Все.. я в ахуе от такого , да я передумала но мне так гадко было внутри..
я что это пиздец. Ну можно же по человечески как то . Что за люди .

Причём это бу часы.. 2 тысячи рублей.зачем 🤦🏼‍♀️ Чувствую себя так мерзко из-за всего, и обидно ведь деньги я потрачу а эти часы мне как память 😭🥺 а главное что я не доверилась себе и пошла на встречу, а надо было мне ее заблокировать . И ещё главное что это были мои корыстные мысли . И хотя я не хотела , я пошла ради денег . И вот чем это обернулось..

Я на неё злилась пол часа, думаю вот с.. потом меня отпустило, но мне кажется что я бы так не поступила . Я бы вернулась и отдала часы если бы человек меня попросил . И сказал что ему это важно .

Я знаю что моя реакция неадекватна возможно. Но я хочу разобраться почему у меня был страх потери резко, почему девушка так поступила со мной и почему я страдаю ..
и в плане ситуаций , у меня постоянно такое и портится моя репутация, отношения с людьми и мое мнение о них. То есть я злюсь на них. И считаю что они должны мне пойти на встречу , считаю что со мной плохо поступили. И мне больно.
А второе это то что я не могу понять почему я предъявляю претензии . Я агрессирую и злюсь. Может от неуверенности в себе ?

Психолог
Здравствуйте,
Похожде, что вы предьявляете претензии другим, агрессируете и злитесь потому, что не умеете брать отвественность на себя за свои поступки, действия, слова. Вы ждете к себе особого отношения,того, что люди будут входить в ваше положение в ущерб себе, но каждый человек живет свою жизнь исходя из своих желаний и потребностей , а не ваших.
При этом вы не распределяете свои финансы на весь месяц, их безконтрольно тратите и это тоже говорит о том, что вы не контролируете свою жизнь и не испытываете фин. отвественности за нее.
Единственное , о чем вы пожалели это о часах, которые вам были значимы, как первое приобретение за свои средства. Возможно они для вас были символом взросления и самостоятельности, но для настоящей самостоятельности только наличия символа не достаточно, надо еще уметь не только зарабатывать, а и тратить, и нести ответственность за свою жизнь.
В вашей жизни как-то так произошло, что эти качества не получили должного развития, возможно для этого были какие-то внутренние преграды или внешние ситуации непозволяющие вам развиваться в этом направлении. Но это поравимо. В процессе работы с психологом с этим можно справиться.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, у меня было множество ситуаций где люди мне отказывали , но у меня не вызывало это злости или раздражения к ним. Здесь ситуация о том что , мом переживания связаны со сменой решений и неуверенностью в своих действиях , постоянных сомнениях по поводу их правильности .

Психолог
Правильность действий мы оцениваем обычно исходя из тех целей, котрый ставим для себя. Если действия подвигнают нас к достижению цели, то они для нас правильны. При этом цели мы можем ранжировать и выбирать из них главные и первоочередные. Каждый раз при принятии решений мы делаем осознанный выбор и несем за него отвественность.
В вашей ситуации с часами, вы не смогли выбрать главное и важное на тот момент. Что вам было важнее для выживания: выручить деньги за часы или оставить часы как символ и воспоминание?
Если это единичная ситуация в вашей жизни, то на может стать длля вас уроком. Если такие ситуации часто повторяются и часто меняете решения, то важно разобраться подробно с привычным стилем поведения в ситуациях принятия решения, найчиться принимать осознанные решения, и изменить его так, что это не приносило вам дискомфорта.
Психолог
Добрый день, Юлия!
А что для Вас значили часы? Как Вы пишите, это Ваша первая покупка. Да, она много значила для Вас, но это уже в прошлом. Вы теперь можете купить себе большее значимую покупку, которая будет также ценна для Вас. Проанализируйте, что Вы хотели бы купить и это было бы более эффективно для Вас, чем часы? Возможно, Вы хотели бы купить другие часы, которые были бы ещё лучше?
Вы приняли решение продать часы не просто так, Вам нужны были деньги и единственное на тот момент подходящее решение (подходящая вещь) - это часы. Вы разместили объявление о продаже, но внутри себя Вы не хотели расставаться с часами, Вы хотели их оставить себе, но Вы понимали, что Вам нужны деньги, поэтому Вы не остановились и продали их.
В тот момент, когда девушка согласилась их взять, внутри себя Вы надеялись, что она передумает, но всё случилось быстро, решение было принято, Вы продали часы. После Вы переживали, что согласились на это, но это было Ваше решение, Вы приняли это решение, Вы продали часы, а человек заплатил Вам денег. А уже возращать часы или нет - уже дело самого человека, девушка решила отказать Вам и имело на это право. Но и Вас понять можно в этой ситуации, можно понять Вашу ценность часам. Сейчас Вы не измените ситуацию, никак не повлияете на неё, но Вы можете сделать так, чтобы подобной ситуации не повторить в будущем. Подумайте, как бы Вы могли поступить в следующий раз?
Не ругайте себя. Отвечайте себе следующими фразами: "Ничего страшного не произошло, зато я могу сделать вывод, что..." или "Я попыталась справиться с этой ситуацией и поэтому я умница". Не ругайте себя, а подбадривайте, стимулируйте себя. Вам необходимо придумать себе фразу/фразы, которые будет работать именно для Вас, эти фразы нужно наклеить на шкаф, телефон и т.д. Если эти фразы будут везде, Вы быстрее справитесь с переживаниями. Из любой ситуации нужно извлечь урок и сделать вывод для того, чтобы не повторить ошибки в следующий раз. Проанализируйте, как помогла Вам какая-либо ситуация стать сильнее? Какие ошибки помогли Вам стать мудрее? Все это можно прописывать себе в дневник (заведите его).
"То есть я злюсь на них. И считаю что они должны мне пойти на встречу , считаю что со мной плохо поступили. И мне больно."
Важно понимать, что люди могут пойти к Вам навстречу, если захотят, но они не обязаны этого делать. Они не обязаны делать так, как хочется Вам. И Вы не обязаны поступать так, как хочется им. Люди не в ответе за Вашу реакцию на ситуацию, а Вы не в ответе за реакцию людей.
Также важно сделать выводы и в следующий раз распределить деньги так, чтобы Вам хватило в течении месяца. Возьмите блокнот и напишите список, куда уходят Ваши деньги, на что Вы тратите и сколько в месяц Вам нужно денег на жизнь, а сколько Вы можете потратить на развлечения, либо наоборот, накопить и т.д. Это будет полезно тем, что Вы в следующий раз не будете продавать часы.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте. Сейчас у Вас была экономически сложная ситуация и,полагаю,это провоцировало в Вас много отрицательных эмоций. А когда девушка не оправдала Ваших ожиданий и понимание что совершили ошибку сами - добавило "масла в огонь" ,соответственно стресс стал еще больше.
Соглашусь с коллегой о необходимости брать ответственность за свои поступки за себя,какими бы они в итоге не оказалась. И да,люди имеют право поступать по - разному, не обязательно это будет так как видите Вы.
По поводу финансов: будет замечательно,если все больше будете изучать финансовую грамотность,искать ресурсы и возможности получения дополнительных источников дохода. Продажа на Авито - один из вариантов. А какие еще знания,умения,навыки у Вас есть,которые можете обменять на деньги?
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, да, Вы злитесь не на неё, а на себя, за то, что Вы не смогли услышать себя, чувствуете себя бессильной и беспомощной. Для Вас не только часы, НО и этот, связанный с этой ситуацией - бесценный опыт - он показал Вам, что Вы боитесь себя и своих решений, не слышите себя и важно понять - почему? почему не слышите себя?
Принятый ответ
Логопед, Психолог
Здравствуйте, Юлия!
Дело все в том , что это ваш по сути сценарий и схема общения с людьми которая отработана годами. Где-то вы переняли и взяли себе такую схему взаимодействия с окружением , возможно в раннем детстве и теперь для вас она укоренившаяся. Все это вы делаете, конечно же бессознательно.
Если хотите это изменить, то вам предстоит глубинная работа с психологом по осознаванию и выявлению того что вас не устраивает. Далее замена поведения и действий на другие.
Все измениться - стоит только захотеть