Консультация психолога /

Не хочу ничего, хочу покончить с собой. — вопрос №1946670

не знаю что делать и как жить дальше. Мне 17 лет, сейчас сложности финансовые и в отношениях. Меня выгнали родители из дома месяц назад, переехала к знакомому. Он озабочены тип, мне страшно находится рядом с ним, перешла спать на кухню, на полу. В отношениях сложно всё, мы знакомы три года, встречаемся пол года, сегодня я его ранила очень сильно, сказала то что он беззащитный и сидит на шее у всех, у матери финансово, а у меня в отношениях тем что я решаю все проблемы. Он в последний месяц относится ко мне очень холодно, когда я задаю ему вопросы хочет ли он встречаться со мной, или не потерял ли он ко мне интерес, он отвечает "хз, не знаю, ну наверное, возможно" сегодня спросила у него не хочет ли расстаться он ответил хочешь уходи тебя не держут, двери открыты, но он не хочет расстаться по его словам, но и не хочет как лиьо улучшать отношения, недавно я ему сказала я заработаю денег и можно ли к нему приехать хотя бы на день(мы встречаемся на расстоянии) он ответил нет, я не хочу. мне обидно, то что за столько лет на расстоянии и выпала такая возможность увидеться он ответил не хочет. У меня тревожный тип привязанности, я боюсь одиночества, хочу быть с ним, я унижаюсь умоляя его остаться со мной, он говорит если захочу то уйду, и сегодня после того как обидела его, он сказал что потерял ко мне доверие, что больше не будет мне верить то что я его люблю. Но я же делала ради него всё, отказалась от всех, перестала общаться с родителями, выгораживала его когда мать говорила что он тебя по использует и бросил, но я говорила что он хороший. Высылала подарки, работала месяц чтобы собрать посылку, на ВБ заказала на праздники подарки, а он ни разу мне ничего не подарил, говорит денег нет, но донатит в игру. Нет, мне не нужны подарки, они не важны, я хочу просто его любви и внимания, всего-то его заботу и поддержку

Возраст: 17

Сервис СпросиВрача оказывает профессиональные услуги психолога. Вы можете получить исчерпывающий ответ по волнующей Вас проблеме анонимно и без регистрации. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же! Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Психолог
Диана,Добрый вечер.Скажите а с кем вы живете? Есть ли родные? вы учитесь?работаете?
Принятый ответ
Клиент
Мария Валентиновна, здравствуйте, я не учусь, окончила 9 классов. Живу у знакомого, в Кимовске, а родители в Самаре. Искала работу, не нашла ничего, где берут с 17ти лет

Психолог
в Климовске) вы когда уезжали от родителей.Куда вы ехали и какие были планы? Ваш молодой человек,чем занимается? на что вы живете и живут ли с вами его родители?
Клиент
Мария Валентиновна, когда уехала, у меня были планы найти работу, а после уехать в Екатеринбург, чтобы жить с парнем, он бы ко мне приехал(живёт в Крыму) он учится только, третий последний курс, так же играет, да и всё
я живу со знакомым, он живёт один, без родителей, безработный, то и делает что дома сидит, ему 20 лет
Психолог
Поняла.Ну грустить не нужно ,нужно думать ,как дальше жить и что делать! Работу найти можно и в 17 лет! Утром просыпаетесь ,одеваетесь и идете по Климовску и ищите) "Вкусно и точка",Глобус,Леруа,заходите во все магазины,фитнесы,цветочные и спрашиваете.На неполный день возьму,может возьмут на сбор онлайн товаров (хорошие деньги) Как только вы найдете работу,сможете не зависеть от своего парня. Сможете снять комнату. Может кто то из коллег предложит вместе снимать.Появятся знакомые и друзья.И по тихонечку начнете "оживать" после 18 будет проще! Сможете уже устроится на другую работу .Парню своему ничего не говорите,не провоцируйте его.Придет время сами решите уйти или остаться,сейчас точно не вариант. Буду признательна,если напишите нашли ли что то? А вы кем сами хотите стать? Чем заниматься?
Клиент
Мария Валентиновна, если честно не знаю кем хочу стать и чем заниматься, у меня нет никаких мыслей, мысли о суициде уже два года, но сейчас они более сильнее чем раньше, хочу закончить уже завтра, потому что меня уже больше ничего не держит. Работу я искала, даже работала тут официанткой неделю, но потом взяли опытного работника. Я работаю уже с 13ти лет, работала продавцом у матери, промоутером, в общепите. Но сейчас, у меня желания нет как и раньше впрочем, с самого детства я не знала чего я хочу, не была как все остальные дети, которые мечтали стать врачами и тп. Я с детства была молчаливой, боялась с кем-то общаться свободно, застенчива, сейчас ничего не изменилось, я возможно социофоб. Сейчас вы возможно скажете что мне нужно выходить из зоны комфорта и делать что-то, но а желания для этого нет, я просто хочу тишины, хочу чтобы меня оставили в покое, но и одновременно я боюсь одиночества, не хочу никого кроме своего парня. Возможно это детская лепета, но для меня это сложно, проживать без гроша, в кармане, сейчас я потратила практически последние деньги чтобы поговорить эоть с кем-то, без близких людей, нет ни подруг, вот теперь я почти потеряла парня. Я начинаю общаться с кем-то, но интерес практически сразу теряю, перестаю им отвечать, выходить на связь..
Психолог
Диана,ваше состояние,происходит от того,что вы ничем не заняты.У вас практически нет общения! Вы молодая девушка у которой вся жизнь в переди! Просто начните что то делать и жизнь вас будет выводить сама на разные пути! Покончить жизнь это страшно! Смысла в этом действии нет! Вы знаете сколько людей в эту минуту борются за жизнь? Хотят прожить,еще день,неделю,месяц! Поверьте это страшно.Когда работаешь с онкобольными например,которые борются не смотря не на что! А вы так просто хотите сдаться? Может вас ждет прекрасная жизнь ,прекрасная работа! Все может измениться в любой момент...Не может,а точно! Нужно найти в себе силы и начать действовать,начать жить заново не смотря не на что! Знаете пословицу "Если очень захотеть,можно в космос полететь".Главное сейчас это ваше желание и стремление! Докажите себе и всем ,что вы крутая! Всем назло)
Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Здравствуйте Диана! Ответьте себе честно, вы сами верите в то что ваш молодой человек может измениться? Он может дать вам те чувства, заботу, внимание и поддержку какие вы от него ждëте?
Принятый ответ
Клиент
Максим Николаевич, я верю что он возможно изменится после встречи, но и мысли то что будет только хуже, тоже есть. Не знаю что делать, покончить с этим сейчас, или терпеть. Покончить очень сложно, я к этому человеку очень сильно привязана
от него я его жду внимания и заботу, поддержку. Только это
Психолог
Здравствуйте Диана!
В свои молодые годы вы уже перенесли много страданий, но пока не нашли свой путь. Однако жизненный опыт, который вы приобрели, это также тот капитал, который необходим в жизни. Сейчас вы находитесь в поиске своего призвания в этих пока не совсем простых обстоятельствах, но время придёт, и вы найдете ту цель в жизни, которую очень захотите достичь. Кто ищет, тот всегда найдёт, эта народная мудрость поможет вам в этих поисках. Не ставьте себе пока больших целей, вам надо начинать с маленьких успехов. В первую очередь вам нужна работа. Однажды вы уже нашли работу официанткой, это уже хорошо, надо ещё и ещё раз пробовать себя в разных сферах деятельности, например, работу курьером, или в клининговой компании.
Принятый ответ
Психолог
Добрый день, а почему вы не хотите вернуться к родителям? Все-таки они еще отвечают за вас до 18 лет.
Принятый ответ
Клиент
Александр, а для чего? чтобы и дальше терпеть унижения, считайте с самого детства я в семье белая ворона. В июле уже будет 18 лет, не вижу смысла возвращаться.
Психолог
Так вы и тут терпите и испытываете дискомфорт. Попробуйте расставить жизненные приоритеты, начните всё с чистого листа. Оставьте в прошлом всех, кто вас напрягает.
Психолог
Здравствуйте, Диана.
Действительно, ситуация непростая, примите пожалуйста мою поддержку.
Судя по описанию, у Вас развилась сильная эмоциональная зависимость от знакомого. Такие привязанности развиваются в следствии травматических отношений с родителями, когда ребенку недоставало любви, заботы, принятия. Вы пишете, что нуждаетесь в любви в заботе от него, даже согласны платить за это монетой, и кажется молодой человек пытается этим пользоваться. Возможно, он даже где-то создает иллюзию любви, однако важно понимать, что это лишь иллюзия, которая будет приносить вред и разочарование.
Постарайтесь сейчас сконцентрироваться на том, чтобы как-то устроиться, прийти к стабильности: начать зарабатывать, решить вопрос с жильем. С мужчиной ничего не стоит пока предпринимать, помните, чем больше Вы навязываетесь ему, тем сильнее он от Вас будет отдаляться. Не стоит ему не писать, не звонить, пусть идет как идет. Тем временем, постарайтесь найти другие способы для удовлетворения своих потребностей в любви, в заботе, во внимании. Возможно, пока это могут быть близкие подруги, либо друзья, с кем вы могли бы поддерживать общение. Затем, когда устроитесь, следует начать работу с психологом.
По поводу желания покончить с собой: это довольно тревожный симптом. В моменты когда будут возникать мысли, рекомендую звонить на телефон доверия 8-800-2000-122 это бесплатно и анонимно. Когда будете чувствовать себя особенно тяжело, смело набирайте номер.

Удачи Вам, берегите себя.
Принятый ответ
Психолог
Диана, здравствуйте! Моя хорошая, как же хочется вас просто обнять, вам это так нужно.
Такие отношения с парнем, в большинстве случаев связаны с тяжёлыми отношениями с родителями. Говорю вам однозначно, отношение - самый главный фактор. А это и звонки, и подарки и поддержка, особенно, зная вашу ситуацию. Вам необходимо выйти из этих токсичных отношений, по-возможности помириться с родителями, заручиться их поддержкой и начать работу с психологом.
Клиент
Элина Арменовна, я принимаю тот факт, что я привязана к этому человеку из-за того что не получала любовь от родителей. Но к родителям не хочу возращаться, потому что и дальше буду терпеть унижения, я белая ворона в семье
Психолог
Есть ли у вас ещё какие либо родственники? Друзья? Те люди, которые могут оказать помощь и финансовую поддержку?
Клиент
Элина Арменовна, родственников нет, как и друзей, знакомых которые помогли бы. Сейчас я одна
Психолог
Начните расширять свой круг, заводите знакомства, вас сейчас это важно, хотя бы ради того, чтобы отвлечься от происходящего. Было бы неплохо хобби. И конечно же съехать от этого парня, хотя бы к бабушке какой-нибудь... Так будет однозначно спокойнее
Психолог
Диана, здравствуйте, давайте с вами разберем вашу ситуацию по порядку, чтобы вы сами могли понять, как найти выход и силы в данной ситуации.
1. какие сейчас у вас отношения с родителями? как вообще произошла ситуация, что они вас выгнали, как вы общались с родителями раньше?
2. сейчас вы живете с парнем и пишете о том, что ушли ночевать на кухню. вы живете с тем же парнем, с которым находитесь в отношениях три года или с другим?
3. судя по описанию вашей ситуации вы сказали парню именно то, что думаете о нем.
Понимаю, что вы боитесь одиночества, потерять человека, в которого вы вложили столько сил и денег, только задайте себе вопрос, хотите ли вы быть с ним, потому что любите и хотите с ним выстраивать всю жизнь с учетом того, что люди не меняются, или вы боитесь остаться одна, без места проживания и потерять столько вложенных сил, а потом еще нужно будет с кем-то выстраивать все заново. Как вы думаете?
Клиент
Олеся, здравствуйте, с родителями отношения и раньше были не лучше. Считайте была белой вороной в семье, выгнали из-за старшей сестры, так как она отказывалась общаться с матерью, они обозлились на меня, то что я в этом виновата, сестра хотела получить квартиру, которую прописали на меня. Перед уездом я написала сестре, то что пусть забирает квартиру, и то что мне ничего не нужно от них, сестра же в тот же день позвонила матери, они стали общаться, иронично.
Я живу со знакомым, не с парнем, с которым встречаюсь. Он сказал не может забрать меня, причину не объяснил, хотя возможно из-за родителей его, он же с ними живёт, не работает, а тут ещё я о которой им придётся обеспечивать.
Друзей или знакомых у меня нет, только парень, сейчас он перестал выходить на связь, не отвечает на сообщения/звонки, что делать я не знаю. Когда я ему говорю что надоели проблемы, что я устала и хочу покончить с собой, он говорит "твоё решение " и всё, от этого ещё больнее, что ему безразлично на это.
Психолог
Диана, задам вопрос прямо, родители вам сказали уходить из дома и больше не появляться? Вы пишете, что вас унижали в семье, как это выражалось и почему вы считаете, что вы в семье белая ворона?
Вы находитесь не в очень безопасной ситуации, проживая у знакомого, подумайте, пожалуйста, из каких побуждений он вас приютил?
Вам сейчас больно, потому что ваш парень не отвечает на звонки и ему безразлична ваша судьба, но вы не одиноки в такой ситуации, в которой сейчас находитесь. Представьте детей-сирот и детей, чьи родители злоупотребляют алкоголем, которые преодолевая трудности, не опускают руки и борются против системы преодолевая жизненные трудности. Вы сможете с этим справиться. В данную минуту нужно составить план и цели дальнейшей жизни, обдумать все приоритеты, в том числе, готовы ли вы ради дальнейшего комфорта, удобства и построения будущего помириться с родителями, выучиться и уже спокойно безболезненно отделиться от них. Дело в том, что сейчас отделения от них у вас не происходит, а болит старая привязанность, из-за которой вы чувствуете себя покинутой, одинокой и хотите навредить себе.
Давайте с вами представим, что случится, если вы покончите с собой? Думаете вам будет от этого легче? Какая цель таких мыслей и мотив поступка?