Консультация гинеколога /

Результаты КТГ — вопрос №903999

Здравствуйте, сделала первое КТГ на сроке 31,4 недель, посмотрите пожалуйста, я не вижу, где написан балл общий, и всё ли хорошо? Смущает количество высоких эпизодов и акселерации, и почему-то не указано число шевелений плода в час, хотя шевеления я отчётливо чувствовала

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Вероника! КТГ в баллах сейчас не оценивается. Срок беременности, при котором назначают КТГ с 33 недель. Децелерации может быть связаны с тем что малыш "убегал " от датчика. Прикрепите пленку полностью. В целом по описанию отклонений нет. Не волнуйтесь! Контроль КТГ с 33 недель каждые 2 недели. Считайте шевеления, за 12 часов должно быть не менее 10 эпизодов шевелений.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте, прикрепила график. Шевеления считаю каждый день, а раньше КТГ назначили по причине гестационного диабета.

Акушер, Гинеколог
Пленка хорошая, не волнуйтесь! 2 децелерации, которые есть в начале пленки, допустимы. Малыш ещё маленький. Контроль КТГ в 33 недели. Гуляйте, высыпайтесь, минимизируйте стрессы. Лёгкой беременности!
Клиент
Ольга, спасибо! А акселераций не многовато на моём сроке?
Акушер, Гинеколог
Это норма, не волнуйтесь! Тем более Вы говорите малыш был активный, акцелерации это ответ на движение плода. Отклонений нет, малыш чувствует себя хорошо.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Это физиологический тип КТГ ( норма)
STV нормальный.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, а есть нормы stv? В расшифровке получается ничего не указано, а на приём к врачу только через 2 недели
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, есть , менее 5 это не очень хорошо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!

Признаков нарушения жизнедеятельности плода по этому ктг нет.

Нормальная базальная частота от 110-160, у вас - норма
Вариабельность или stv должно быть более 4 - у вас норма
Акцелерации хорошие высокие - это эпизоды шевеления и повышения частоты сердцебиения - это прекрасно. Так и должен реагировать малыш

Итого - все у вас хорошо.

Что касается шевелений - обычно это ктг отмечает штрихом, но видимо этот аппарат не писал их.

Будьте здоровы! Хорошей вам беременности!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Базальная ЧСС в рамках 120-160 - 2 балла
Ацелерации есть 2 балла
Децелераций не более 2 - 1 балл
Амплитуда хорошая 2 балла
Вариабельность отличная 2 балла

Итого: 9 баллов
Принятый ответ
Клиент
Валерия, большое спасибо!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Будьте здоровы вы и ваш малыш ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!

Вероника, не беспокойтесь, данные Ктг в норме. Вообще его рекомендуется проводить после 33 недель раз в 2 недели.
Принятый ответ
Клиент
Араксия, спасибо! Следующее как раз будет на 33 неделе. Скажите пожалуйста, что количество шевелений в час стоит 0,это я так понимаю особенность аппарата, если было бы 0,то других показателей бы не было вообще?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не ориентируйтесь на показатели, посчитанные автоматом. Они могут быть ошибочные.