Консультация акушера /

Норма КТГ 32 недели — вопрос №2223585

Добрый день. 24.06 приехала на плановый прием в ЖК, положили по плану на КТГ, я была голодная, так как утром сдала анализы и не успела позавтракать. КТГ писали лежа на спине, потом повернулась полубоком, так как ребенок начал активничать, пинаться. Результаты врачу не очень понравились, пригласила переделать на следующий день. Сегодня 25.06 я приехала уже отдохнувшая, сытая, и записывала КТГ сидя. Прикладываю 2 результата записи. Подскажите, неужели так могут разниться показатели в зависимости от разных ситуаций и во сколько баллов можно оценить свежее КТГ? Ребенок на этом сроке (32 недели) оказывает давление на полую вену? Стоит ли избегать положения на спине?

Возраст: 31

Хронические болезни: Аутоиммунный териоидит, пролапс митрального клапана 1 степени, потребитель Клексана

Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Анна! Второе ктг можно оценить на 8 бал, конечно ребенок может быть активный или спать и ситуация может поэтому на ктг меняться не только в течение дня, а даже в течение часа. На спине лежать уже не надо. Перед началом записи ктг или прямо в начале записи лучше скушать несколько кусочков шоколадки.
Принятый ответ
Клиент
Олег Владимирович, спасибо за разъяснения.

Акушер, Гинеколог
Анна, здравствуйте
Ктг у Вас хорошее.8-9баллов.
Да, действительно лежа на спине матка сдавливает нижнюю полую вену, отсюда может быть такая ситуация.

Записывайте ктг на левом или правом боку, либо сидя и не натощак
Принятый ответ
Клиент
Евгения Эдуардовна, спасибо за разъяснения.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
На 2й день ктг намного лучше. Да, это может зависеть от положения , голодны вы или нет, вашего эмоционального состояния и тд.
Принятый ответ
Клиент
Олеся Фёдоровна, спасибо за разъяснения.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, конечно влиять может множество факторов, обязательно кушать перед записью, второе ктг в норме
Принятый ответ
Клиент
Наталья Игоревна, спасибо за разъяснения.
Гинеколог
Здравствуйте. Второе КТГ намного лучше чем первое.да ктг может зависит от факторов.да лежа на спине действительно сдавливается полая вена. Перед ктг можете поесть что то сладкое,тогда малыш хорошо реагирует.второе ктг можно оценить на 8 баллов
Принятый ответ
Клиент
Жала, спасибо за разъяснения.