Норма КТГ 32 недели
Добрый день. 24.06 приехала на плановый прием в ЖК, положили по плану на КТГ, я была голодная, так как утром сдала анализы и не успела позавтракать. КТГ писали лежа на спине, потом повернулась полубоком, так как ребенок начал активничать, пинаться. Результаты врачу не очень понравились, пригласила переделать на следующий день. Сегодня 25.06 я приехала уже отдохнувшая, сытая, и записывала КТГ сидя. Прикладываю 2 результата записи. Подскажите, неужели так могут разниться показатели в зависимости от разных ситуаций и во сколько баллов можно оценить свежее КТГ? Ребенок на этом сроке (32 недели) оказывает давление на полую вену? Стоит ли избегать положения на спине?
Принятый ответ
Добрый день, Анна! Второе ктг можно оценить на 8 бал, конечно ребенок может быть активный или спать и ситуация может поэтому на ктг меняться не только в течение дня, а даже в течение часа. На спине лежать уже не надо. Перед началом записи ктг или прямо в начале записи лучше скушать несколько кусочков шоколадки.
Олег Владимирович, спасибо за разъяснения.
Принятый ответ
Анна, здравствуйте
Ктг у Вас хорошее.8-9баллов.
Да, действительно лежа на спине матка сдавливает нижнюю полую вену, отсюда может быть такая ситуация.
Записывайте ктг на левом или правом боку, либо сидя и не натощак
Евгения Эдуардовна, спасибо за разъяснения.
Принятый ответ
Здравствуйте
На 2й день ктг намного лучше. Да, это может зависеть от положения , голодны вы или нет, вашего эмоционального состояния и тд.
Олеся Фёдоровна, спасибо за разъяснения.
Принятый ответ
Здравствуйте, конечно влиять может множество факторов, обязательно кушать перед записью, второе ктг в норме
Наталья Игоревна, спасибо за разъяснения.
Принятый ответ
Здравствуйте. Второе КТГ намного лучше чем первое.да ктг может зависит от факторов.да лежа на спине действительно сдавливается полая вена. Перед ктг можете поесть что то сладкое,тогда малыш хорошо реагирует.второе ктг можно оценить на 8 баллов
Жала, спасибо за разъяснения.