Консультация терапевта /

Расшифровка анализов — вопрос №904071

Прошу рассмотреть анализы в связи друг с другом и написать какие проблемы со здоровьем и мои действия ...................................................................................................

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Из клинически значимого повышены тромбоциты и небольшое повышение глюкозы.
Рекомендую сдать анализ крови с подсчетом тромбоцитов по фонио и анализ на гликированый гемоглобин.
Клиент
Алексей, дополнение эти анализы сдала сразу после КОВИД Через две недели тромбоциты упали на 100единиц а лейкоциты повысились до 14

Клиент
Алексей, анализ с ручным подсчётом не делают у нас
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
При лечении ковид кортикостероиды получали?
(Дексаметазон, метипред)
Клиент
Алексей, нет Ковид заметила только потому что сын заболел и попросил нас сдать тест ничем не лечили т.к.состояние было нормальное
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
А кроме повышенных лейкоцитов, другие отклонения есть? Нейтрофилы, соэ, срб?
Клиент
Алексей, гликированный гемоглобин в норме сидела на больничном из-за ковид и грешила в питании а именно много пироженных что обычно себе не позволяю
Клиент
Алексей, все есть в анализах все что вы спросили
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Клинически значимых отклонений нет.
Немного смущают тромбоциты, также немного повышены красные кровяные клетки, небольшой дефицит витамина Д.
Рекомендую соблюдать питьевой режим 30 мл воды на 1 кг веса в сутки, кардиомагнил 75 мг вечером по 1 таб, аквадетрим 2000 МЕ в день.
Клиент
Алексей, Тромбоциты очень повышены и лейкоциты тоже Вас это не беспокоит?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Про тромбоциты писал вам выше.
В том анализе который приложили лейкоциты повышены, но сама лейкоцитарная формула без отклонений.
Клиент
Алексей, можете об'яснить почему лейкоцитарная формула в норме а лейкоциты повышены Из-за Ковид или бронхита который никак не могут вылечить и есть ли надежда что лейкоциты встанут в норму через какое то время И тромбоциты-насколько сильное повышение и чем плохим может закончится
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Это могут лабораторные погрешности, особенно с тромбоцитами. Гематологические анализаторы часто подсчитывают их с погрешностями.
Анализ пересдайте через 2 недели для оценки динамики, и если будет возможность с подсчетом тромбоцитов по фонио.
Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте, прикрепите анализы пожалуйста
Клиент
Екатерина, дополнение эти анализы сдала сразу после КОВИД через неделю тромбоциты упали на 100 единиц а лейкоциты повысились до 14
Невролог, Терапевт
прикрепите анализ где лейкоциты повышены
Клиент
Екатерина, анализы все прикрепила
Невролог, Терапевт
по лейкоцитам нормлаьно, они немого повышены могут быть из-за перенесенной инфекции, но данные изменения клинически не значимые, по поводу тромбоцитов, то есть повышение, тут стоит повторить анализ с ручным подсчетом по Фонио
Клиент
Екатерина, по фонио у нас не делают ни в одной лаборатории
Невролог, Терапевт
обычно данный метод используют в обычных лаболаториях, при гос больницах. Если нет таокй возможности, то начать прием кардиомагнила 75 мг на ночь , потворить анализ на тромбоциты через месяц
Терапевт
Здратвсвуйте, прикрепите все анализы
Терапевт
Здравствуйте! Есть недостаточность витамина Д. В таких случаях рекомендуют приём витамина д по 7 тыс МЕ ежедневно, затем перейти в профилактическую дозу 2 тыс МЕ ежедневно.
В липидограмме пограничные значения плохого холестерина. Врачи рекомендуют изменить образ жизни: придерживаться средиземноморской диеты ( больше овощей и фруктов, употребление морепродуктов, оливок), минимизировать, лучше вообще убрать фастфуд, выпечку, семечковые масла для жарки;
Так же важна физ активность- аэробные нагрузки: ходьба, бег, плавание. Если есть лишний вес, то снижение веса.
По общему анализу крови есть повышение показателей. Какие жалобы? Не болели в последнее время? Если нет, то В таких случаях рекомендуют пересдать анализ. При сохранении изменений- консультация гематолога.
Есть повышение глюкоза, в таких случаях рекомендуют сдать гликированный гемоглобин ( показывает средний сахар за 3 мес).
Клиент
Фирюза, жалобы головная боль усталость и главная жалоба повышенные анализы тромбоцитов и лейкоцитов
Терапевт
До этого сдавали общий анализ крови?
Клиент
Фирюза, общий анализ крови прикреплен
Терапевт
Это я видела, выше написала где отклонения. До этого когда сдавали общий анализ крови? Были там отклонения?
В коагулограмме есть склонность к кровотечениям. Кроворазжижающие препараты принимаете?
Клиент
Фирюза, болела ковид в апреле из остаточного бронхит который сейчас лечат Самое плохое это повышены анализы тромбоциты и лейкоциты Тромбоциты повышены уже пару лет В 19году были 500 врач сказала пейте больше воды потом переслала они ушли в норму И вот сейчас уже почти 800 Через неделю переслала стало на 100 меньше однако эти качели с тромбоцитами меня ьеспокоят
Клиент
Фирюза, до этого анализы были в норме немного холестерин повышен и тромбоциты Лейкоциты были в норме сахар тоже. После анализа на тромбоциты врач назначила аспирин который и принимаю
Терапевт
Аспирин на кровоточивость не мог повлиять. Ксарелто, эликвис не принимали?
Тогда имеет смысл пересдать ОАК через месяц и посмотреть динамику. Повышение может быть связано с коронавирусом ( после инфекций тромбоциты повышаются).
Клиент
Фирюза, ни один из этих препаратов не принимала только аспирин Фирюза тромбоциты могут быть повышены из-за Ковид? Но они у меня повышены с 2019 года В 19году были 500 в 20 году были 600 и вот почти 800. Эти цифры в анализе очень опасны?
Терапевт
После ковид очень часто повышаются . Поэтому рекомендуют пересдать через месяц. Если же будет повышенным, то необходимо проконсультироваться с гематологами.
Обязательно обильное питьё.
Клиент
Фирюза, Если ковид переболела так что не заметила анализы все равно могут дать плохой результат?
Креатенинкиназа тоже повышен анализ.
АЧТВ анализ повышен
Эритроциты анализ повышен
Гемоглобин анализ повышен
Тромбокрит анализ повышен
Посмотрите их пожалуйста
И ещё через пару недель тромбоциты снизились на 100 единиц
Лейкоциты увеличились до 14
Эозинофилы вместо 5 стали 10
СОЭ вместо 5 стало 10
Терапевт
Креатинкиназа повышен незначительно, такое повышение клинически не значимо. Он может повышаться после болезни, после травмы, после тренировок.
Повышение ачтв говорит о склонности к кровотечению. Может конечно аспирин незначительно повлиять на уровень.
По поводу повышения эритроцитов, гемоглобина, лейкоцитов. Я выше написала, что необходимо пересдать через месяц. Это или изменения после коронавируса, или недостаточность питьевого режима, или редко может быть начальным проявлением заболеваний крови. Поэтому важно смотреть в динамике. При сохранении изменений- консультация гематолога ( он занимается изменениями показателей крови, с заболеваниями крови).
Невролог, Терапевт
по анализам всё нормально, единственное это есть недостаток витамина Д, его стоит восполнить, пропить аквадетрим 7000 ед в день месяц, потом пить по 2000 ед в день
Клиент
Екатерина, все нормально? Прошу внимательно посмотреть анализы . При все нормально я бы не тратила ваше время
Невролог, Терапевт
сейчас еще раз посмотрю, те анализы, что я видела бвыли в норме, возможно не все сразу файлы прикрепились
Маммолог, Терапевт, Онколог
Здравствуйте!
По анализам есть пограничные значения «плохого» холестерина , необходимо придерживаться гипохолестериновой(средиземноморской) диеты , ограничить жареное, жирное, больше фруктов и овощей
Также пограничные значения глюкозы , рекомендую сдать анализ на гликированный гемоглобин
Недостаток витамина Д- аквадетрим 10капель - 1 месяц, далее месяц по 4 капли и контрольный анализ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, какие-то жалобы есть у вас ?
Клиент
Алана, есть Повышен и значительно анализ на тромбоциты и лейкоциты
Терапевт
Здравствуйте! Исходя из Ваших анализов и переписке с коллегами рекомендую обязательно очную консультацию гематолога, который для исключения миелопролиферативных заболеваний крови составит план обследования, в том числе стернальную пункцию костного мозга,проведение ПЦР для определения мутации JAK2 и т.д. Пока сказать что то определенно невозможно! Кстати подсчет тромбоцитов по Фонио дает гораздо больше ошибок чем современный анализатор, поэтому не ищите где это считают.
Клиент
Василий, спасибо за ответ и
Перед пункцией можно пить обезболивающее и если да то какое?
При аллергии на новокаин и то что лидокаин слабо обезбаливает что просить у врачей?
Наркоз? Какой то другой препарат?
Говорят пункция это очень больно
Терапевт
Стернальная пункция по боли сопоставима с обычной инъекцией, боль возникает только при проколе кожных покровов, при проколе самой грудины боли не возникает поскольку кость не имеет нервных окончаний. Обычно делают местную анестезию р-ом лидокаина и вообще пациент ни чего не ощущает. Если очень волнуетесь можно за час до процедуры выпить любой седативный препарат. который у Вас есть в наличии-тот же валемидин, новопассит и т.п. Аналгетик не надо-Вам и так обезболят хорошо.Гематолог назначит Вам дату процедуры и предварительно обговорит все вопросы, в т.ч. и обезболивания. Поверьте-это малоболезненная быстрая процедура, каких либо осложнений не бывает.
Клиент
Василий, Лидокаин почти не обезболивает. Стоматологи колят несколько уколов потом говорят больше не можем и лечат или удаляют под мои крики. Мне больно. И это не один врач а всегда у всех стоматологов и хороших и плохих и на протяжении 30 лет. Из чего делаю вывод что Лидокаин меня не берет На какой анастезии настаивать? Есть же какой то малый наркоз через укол.
Клиент
Василий, Да и не грудина у меня а как почитала в инете подвздошная кость Где то ниже поясницы
Терапевт
Есть внутривенный кратковременный наркоз. С гематологом Вы обязательно все вопросы обезболивания решите!А делают или пункцию грудины или гребня повздошной кости, без разницы-костный мозг и там и там одинаковый!
Клиент
Василий, Сделали сегодня трепанобиопсию. Сейчас болит место прокола и вся поясница. Обезболивать чем? Опираясь на мои анализы что бы меньше навредить организму.
Терапевт
Здравствуйте! Боль после трепанобиопсии отмечается практически у всех пациентов,она не несет угрозы для здоровья и связана лишь с механическим повреждением тканей.Для уменьшения боли можно принимать парацетамол или аналгин, НВПС не желательно-могут вызвать кровоточивость из места прокола. Покой, холод на место прокола. Через 3-4 дня все пройдет!
Клиент
Василий, Перед тем как выбрать ответ и закрыть вопрос прошу именно вас ещё раз внимательно посмотреть мои анализы - насколько тяжёлая ситуация у меня по крови (в сочетании высокого уровня тромбоцитов и других анализов которые тоже говорят о заболеваниях крови) и какие ещё анализы должны вызвать беспокойство у меня
Терапевт
Дождитесь результатов исследования костного мозга! Самое худшее что может быть по Вашим анализам-истинная полицитемия-имеющая доброкачественное течение. Основная опасность ее -риск тромбообразования, поэтому очень важно исследование коагулограммы.Для подтверждения ИП необходимо будет провести медико-генетическое исследование крови на маркеры ИП. Будем надеяться на лучшее!
Клиент
Василий, В коагулограмме отклонение в АЧТВ 33,7 остальное в норме и ещё сданы анализы JAK-2 и BCR-ABL Это и есть маркеры ИП?
Терапевт
Да! Это маркеры ИП! Тогда дождитесь результатов! У Вас не все так плохо! Что может быть у Вас -я написал!
Клиент
Василий, Спасибо за ответы можно ещё на последок вопрос. Сегодня ходила на осмотр после трепанобиопсии врач сказала всё хорошо ранка маленькая не воспаленная замазали зелёнкой сказали не трогать и не мыть до воскресенья. У меня в воскресенье массаж спины и доктор захватывает поясницу и верхнюю часть ягодиц.
При массаже не трогать место прокола? Можно его разминать? Вообще нельзя массаж на поясницу и ягодицу или пропустить весь массаж на всякий случай?
Терапевт
Здравствуйте! Массаж всего можно, через 3-4 дня после прокола-ни каких ограничений! Если массаж в воскресенье то без ограничений