Инсульт, болезнь Паркинсона под вопросом

Два года назад моя мама упала на ровном месте, ударилась левой рукой, у неё закружилась голова. После она начала носить руку согнутой, через год появилось дрожание в этой руке и в левой ноге. Невролог посоветовал попробовать пробное лечение от паркинсона, потому что ставит 50/50, вроде если состояние улучшится то значит болезнь паркинсона, если не улучшится значит нет, причина в другом. По нейрометаболической терапии прописал цитиколин, церетон, берлитион, нейрокс и тд.Тоесть Любой на выбор, схему не прописал, буду очень благодарна если вы пропишите схему как принимать лекарство. А также у неё ишемическая болезнь сердца, посещаем кардиолога, обследования проходим.

Принятый ответ

Здравствуйте, сахарного диабета нет?есть осмотр невролога, где есть неврологический статус?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анастасия, доброе утро, сахарного диабета нет, осмотр невролога приложила

тогда от берлитиона лучше отказаться, он снижает сахар. Из предложенных предложеных препаратов порекомендовала бы цитиколин(цераксон) 1000 мг 1 раз в сутки.На счет Паркинсона, по симптомам, что вы описываете похожая симптоматика, сложно сказать что -то без очного осмотра.Я бы порекомендовала начать с пк-мерц 100 мг 1 т утром.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анастасия, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анастасия, подскажите цитиколин месяц принимать?

можно цераксон в капельнице на 200 мл физ раствора, тогда 10 прокапать, и 2 недели пропить, если пить то можно месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анастасия, спасибо

пожалуйста, будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте, имеется повышение АД?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Татьяна, доброе утро. Да максимум до 150, она пьёт таблетки которые ей прописал кардиолог

Сахар контролируете?какие цифры?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Татьяна, 3,52 сахар

У вас скорее всего паркинсонический синдром на фоне перенесенного НМК. Я бы вам рекомендовала:
- Мексидол 1 т 2 р день-месяц
- Пикамилон 2,0 в/м -10 дней,затем по 1 т 2 р день-14 дней
- контроль АД и сахара крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Татьяна, спасибо

Выздоравливайте)

Принятый ответ

Здравствуйте.
По МРТ признаки хронической недостаточности мозгового кровообращения, что обычно бывает на фоне гипертонической болезни, атеросклероза сосудов, сахарного диабета, а также признаки перенесенного ишемического инсульта.
Самое главное - предотвратить повторный инсульт. Для этого нужно контролировать артериальное давление, коагулограмму, липидограмму, глюкозу крови, УЗИ сосудов головы и шеи, вести здоровый образ жизни (правильное питание, умеренные физические нагрузки).
Сейчас можно начать принимать цитиколин (нооцил) 10 мл 1 раз в день 1 месяц.
Болезнь Паркинсона - серьёзный диагноз. Я бы не рекомендовала самостоятельно начинать противопаркинсоническую терапию. Вам нужно обратиться очно к неврологу -паркинсонологу для осмотра и назначения лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алина, спасибо, про паркинсон просто хотела услышать мнение, лечится самостоятельно мы естественно не будем

Это может быть не именно болезнь Паркинсона, а сосудистый паркинсонизм на фоне хронической недостаточности мозгового кровообращения. Подход к лечению немного отличается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алина, спасибо

Не за что, здоровья Вам!

Принятый ответ

Здратвсвуйте! по МРТ есть признаки перенесенного инсульта в мозжечке, из-за этого может быть тремор и слабость в конечностях левых. Опишите более подробно тремор, постоянно дрожит рука или периодически, если брать в руку ложку или предмет есть ли тремор, можно еще прикрепить осмотр невролога, при болезни Паркинсона есть довольно специфические признаки

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина, рука и нога дрожит переодически, если предмет в руках не дрожит, пишит левой рукой ничего не дрожит, когда нервничает усиливается дрожание, консультация невролога прикреплена.

нет описания неврологического статуса

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина, это как?

описание неврлологических симптомов, котрые доктр видлит при осмотре, без осмотра пациента выставлять диагноз болезни Паркинсона тяжело.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте Мария !Придерживайтесь рекомендаций Дениса Борисовича и Принимайте препараты ,он в этом плане спец

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Нонна, поэтому и пошли к нему что спец, но диагноз 50/50, признаки похожи, посоветовал пробное лечение, поможет значит паркинсон, не поможет значит причина в другом.

Мое предположение синдром паркинсонизма на фоне перенесённого нарушения мозгового кровообращения поэтому первично назначаем церебролизин 5,0 на 15,0 Физ раствора внутривенно струйно 10 дней т грандаксин 50’-2 р в день 1 мес и т Леводопа - карбидопа обязательна

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Нонна, спасибо

Здоровья