Расшифровка анализа крови
Здравствуйте! Помогите расшифровать результат анализа крови у ребенка трех лет. Сдавали кровь перед прививкой, а тут не все значения хорошие. По всей видимости то ли нехватает железа, то ли паразиты есть? Еще в начале месяца был насморк обычный без других симптомов, уже прошел правда.
Здравствуйте, анализ не прикрепился
Юлия, снова прикрепили результаты
-эритроциты, эритроцитарные индексы, гемоглобин в норме - данных за анемию и железодефицита нет
-лейкоциты в норме (норма от 4)
-тромбоциты, СОЭ в норме
-лейкоцитарная формула в норме (у детей до 5 лет превалирует количество лимфоцитов в норме,в анализе приведены референсные значения для взрослого человека)
-есть небольшое повышение моноцитов в процентном соотношении, что говорит о недавно перенесённой вирусной инфекции
-также небольшое повышение количества эозинофилов может говорить либо об аллергической реакции или о паразитарной инвазии
Юлия, благодарю. Значит нужно проверить его на паразитов? Аллергии не наблюдала просто
Да, кал на паразитов методом parasep и соскоб на энтеробиоз (сдаётся трижды)
Юлия, прививку стоит пока отложить до выяснения причины?
Принятый ответ
При исключении паразитоза можно будет прививаться
Юлия, спасибо за ответ!
Добрый день, для уточнения железодефицита сдать кровь на сывороточное железо, ферритин ожсс , %нтж
Незначительное повышение эозинофиллов есть, либо аллергическая насторожённость или гельминты . Сдайте кал на гельминтов и простейших parasep
* смотрим абсолютные показатели
Здравствуйте.
- Гемоглобин,гематокрит, эритроцитарные индексы в норме анемии нет. Изолированно снижен цветовой показатель.
-эозинофилы повышены. .здесь нужно разбираться ,если нет аллергической реакции,то исключает паразитов. 3х кратно методом обогащения сдаём кал.
- относительный моноцитоз, базофилы увеличены ,скорее были проявления вирусной этиологии? В АБСолютных значениях все данные показатели в норме ,этот главное.
Анастасия, здравствуйте! Благодарю за ответ. Да, две недели назад болел но был просто насморк без температуры и кашля. Нам прививку можно ставить с такими показателями или сначала лучше проверить анализы на паразитов?
По причине насморка повысились относительные показатели, стабилизируются самостоятельно.
Сначала все таки разобраться с повышение эозинофилов ,а после уже вакцинацию сделаете .
Анастасия, спасибо за ответ!
Принятый ответ
Будьте здоровы!