Консультация педиатра /

У грудничка на шее с боку появился шарик — вопрос №904401

Здравствуйте. Моему сыну 9 месяцев. Вылезло внизу два зубика и сегодня вечером заметила, что при повороте головы у малыша на шее показалась шишечка. Я потрогала-она двигается,пальпация (предполагаю) безболезненно, так как малыш не реагирует на неё. Подскажите пожалуйста, может ли быть воспален лимфоузел на зубки или это что-то страшное? Шишка только с левой стороны, с правой такого не наблюдается. Кушает сейчас не особо хорошо, с ложечки ест, а с бутылочки капризничает (думаю из-за зубок), и ночью часто хнычет, просыпается.. Сдали вот анализы. Посмотрите пожалуйста 🙏 Врач назначает антибиотик, нужно ли его пить?

Педиатр
Добрый день. Возможно увеличение лимофузла на фоне зубов или ОРВИ. Ребенок не болел в последнее время? Когда трогаете лимфоузел, ребенок не реагирует?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, нет, не болели, но сопельки бывают, я их убираю аспиратором. Глазки бывают красненькие. При пальпации никак не реагирует, думаю, что безболезненно. А по анализам у нас всё нормально? Я переживаю, это точно не киста ??

Клиент
Анастасия, я сама приболела, горло, кашель. Но у него нет признаков простуды, и температуры нет
Педиатр
По крови есть небольшое воспаление. Но учитывая безболезненность и состояние ребенка, я бы подождала с антибиотиком. Понаблюдать и повторить анализ крови через 2-3 дня.
Клиент
Анастасия, а местно ничего не нужно наносить? Как вы думаете, это точно не киста?
Педиатр
Ирина, для уточнения ситуации лучше сделать УЗИ. Местно можно - траумель гель 2-3 раза в день.
Клиент
Анастасия, а узи не будет вредным в таком возрасте?
Педиатр
Нет, УЗИ делают ещё во время беременности и детям с рождения, вреда нет.
Клиент
Анастасия, здравствуйте ?. Мы прошли узи. Посмотрите пожалуйста результаты ?. Нужно ли что-то делать?
Педиатр
Добрый день. По Узи плохого нет. Повторите анализ крови развернутый через 2 дня. Антибиотики пока не нужны.
Клиент
Анастасия, спасибо, хорошо!
Педиатр, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По анализу крови- чуть повышены лейкоциты. Но нет лейуоцитарной формулы, СОЭ. Желательно, в следующий раз сдавать с формулой( именно когда болет).
Раз нет покраснения, болезненности лимф узла, лимф. узел подвижен- нет оснований для выставления диагноза лимфаденит. Есть лимфаденопатия- увеличение лимф.узлов.
Желательно сделать УЗИ лимф.узлов. Я думаю, можно подождать с антибиотиком. Но местное лечение необходимо.
Принятый ответ
Клиент
Гульназ, а это точно не киста, как Вы думаете?
Клиент
Гульназ, я формулу, видимо не сфотографировала. Сейчас прикреплю. Она ниже была
Педиатр, Гастроэнтеролог
Это лимф.узел. По лейкоформуле все спокойно. Увеличиваются лимф узлы на фоне переесенной инфекции вирусной.
Клиент
Гульназ, а как точно определить при пальпации узел это или нет?по каким значениям, какой он должен быть?
Педиатр, Гастроэнтеролог
он должен быть мягким, неспаянным с окружающими тканями, кода над узлом не должна быть красной, самое главное. должен быть безболезненным. Это лимф узел точно. Увеличение лимфатичскего узла просто- лимфаденопатия, а не воспаление.
Можно Траумель наносить 2-3 р.д.
Клиент
Гульназ, он не совсем мягкий. Немного плотноват, но под кожей двигается. Это не страшно?
Педиатр, Гастроэнтеролог
Так и должно быть.
Клиент
Гульназ, здравствуйте ?. Мы прошли узи, посмотрите пожалуйста результат?. Нужно ли пить антибиотик?
Педиатр
Добрый день!
По анализам есть небольшой воспалительный процесс. Но учитывая симптомы антибиотик пока что давать не надо. Сдайте развёрнутый общий анализ крови (с лейкоцитарной формулой и соэ) через 2 дня.
Принятый ответ
Клиент
Елизавета, как Вы думаете, это же не киста?
Клиент
Елизавета, я её, видимо, не сфотографировала. Сейчас прикреплю
Педиатр
Посмотрела, это скорее всего лимфатический узел. У детей очень часто увеличивается во время прорезывания зубов, орви и даже на насморк.
Если появится болезненность при пальпации, покраснение кожи над «шишечкой» или в течение месяца не пройдёт можно сделать УЗИ
Клиент
Елизавета, хорошо, спасибо большое за помощь ?
Клиент
Елизавета, здравствуйте ?. Мы прошли с малышом узи. Посмотрите пожалуйста результат?. Нужно ли что-то делать?
Педиатр
Добрый день! На УЗИ все хорошо, ничего делать не надо, сам пройдет
Клиент
Елизавета, спасибо большое ??