Температура 10 дней 37.1

Добрый день! Заболела 16.05 - боль в горле, температура до 37.8. Брызгала тантум Верде, тёплое питье, мёд, травы. Через два дня кашель - добавила ацц, грудной сбор. Темп поднимается максимум 37.3. Пропила 4 таблетки Ингаверин90. Температура уже пять дней днём до 37-37.1, рано утром 36.5, к вечеру 36.8. Тест не сдавала, у врача не была. Чувствую себя хорошо, кашель практически не беспокоит. Почему температура держится? И что можно добавить к лечению?

Принятый ответ

Здравствуйте. Ингавирин надо допить 7 дней. Температура менее 37,5 С не требует отдельных назначений, снизится самостоятельно по выздоровлению. Анализы крови сдавали, мазок на Ковид-19 положительный?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Екатерина, тест не сдавала.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Екатерина, анализ крови тоже пока не сдавала. Не рискую с температурой идти в поликлинику.

Вы можете вызвать врача или лабораторию на дом. По рекомендациям ВОЗ- температура считается повышенной, если более 37,5 С.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Екатерина, спасибо за ответ!

Принятый ответ

У вас был подтвержденный контакт с больным ковидом?
Если чувствуете себя хорошо, то никакого дополнительного лечения не требуется. По мере выздоровления температура нормализуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Зоя, нет, контактов не было. Спасибо за ответ!

Не исключено, что это не ковид, а любая другая вирусная инфекция. Но тактика такая жн

Принятый ответ

Здравствуйте!
Лечение необходимо симптоматическое, можно добавить витамин Д по 2000 Ед.
Такая температура может еще длительно сохраняться после вирусной инфекции, коррекции она не требует.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Ирина, спасибо! Витамин Д и С принимаю

Пожалуйста! Будьте здоровы!

Принятый ответ

Добрый день. Температуру лучше не снижать до 38-38.5 градусов, но если будет выше, часто рекомендуют использовать парацетамол или ибупрофен. Адекватное здоровое питание, покой, поменьше физической и эмоциональной нагрузки, обильное питье (чай с медом, лимоном и т.д., если нет аллергии), возможно, курсовое использование адаптогенов (женьшень, родиола розовая, эхинацея, элеуторокок и т.д.), иммуномодулирующие (виферон суппозитории и так далее).