Гипотериоз
Здравствуйте. Мне 35 лет и уже около 7 лет стоит диагноз гипотериоз на фоне АИТ. В данный момент нахожусь на 30 неделе беременности. До беременности гипотериоз был скомпенсирован на дозировке 100мкг. ТТГ держался на уровне 2.5 мМЕ/мл. На первом скрининге было выявленно резкое повышение ТТГ до 8.48 мМЕ/мл. Эндокринолог рекомендовал увеличить дозировку эутирокса до 150мкг. Принимала ее с 13 недели беременности. Сейчас вновь сдала анализ и уровень ТТГ 0.066 мМЕ/мл. (Норма лаборатории 0.400 - 4.000мМЕ/мл) На приём к эндокринологу попаду только через месяц. Что делать сейчас? Нужно ли снижать дозировку? Вес до беременности 55кг. Сейчас вес 65кг.
Принятый ответ
Здравствуйте. У вас передозировка назначили слишком большую дозу, начинайте принимать 125 мкг и через месяц повторите ттг. Дополнительно принимайте калия йодид 200 мкг в сутки всю беременность и во время кормления грудью
Принятый ответ
Здравствуйте, да, дозировку нужно немного уменьшить. Перейти на Эутирокс 125 мкг. После родов нужно будет вернуться на дозу 100 мкг.
Принятый ответ
Здравствуйте. Снижайте дозировку до 125 мкг и проконтролируйте ТТГ через 4 недели.
Принятый ответ
Здравствуйте! Титровать дозу Эутирокса/L-тироксина можно +/- 25 мкг, а Вам сразу добавили 50 мкг. Таким образом спровоцировали медикаментозный тиреотоксикоз. Понизьте дозу до 125 мкг.
По самочувствию есть какие-то жалобы?
Препарат йода, витамины принимаете? Если да, то какие и в какой дозировке?
Принятый ответ
Здравствуйте, дозировку Эутирокса нужно уменьшить до 125 мкг/с утром за 30 40 минут до завтрака и приема других препаратов, и контроль ТТГ через 1 месяц. Йодомарин 200 мкг/с после завтрака всю беременность и весь период кормления грудью.