Консультация терапевта /

Повышенный соэ — вопрос №904798

Добрый вечер?сдаавла анализы крови ,так как у меня генетическая тромбофилия,для контроля и регуляции,но результат меня напугал,соэ 79🤦‍♀️Но я слышала ,что это может быть из за анемии,которая у меня с детства,год назад родила ребёнка.страшно,боюсь что рак🤦‍♀️

Терапевт
Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, анализы. СРБ не сдавали?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Прикрепите анализ. И что беспокоит?

Клиент
Виктория, нет абсолютно,кроме головокружений переодически,если не поем или от усталости
Онколог, Терапевт, Маммолог
СОЭ не такой чувствительный показатель воспаления как СРБ.
Высоковат он все же у вас. Но лейкоциты в норме, хотя они должны среагировать на воспаление.
Я не совсем верю в данные результаты анализа. Совету пересдать в другой лаборатории + анализ на СРБ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
По ОАК признаки перенесённой вирусной инфекции или контакта с вирусом ( повышены лимфоциты). Такжн, повышение тромбоцитов может говорить о вирусе.
СОЭ мог повысится за счёт этого, плюс анемия
Жалобы есть какие- либо?
Клиент
Диана, я за 5 дней до сдачи крови удали зуб мудрости,было сильное воспаление,щеку раздуло,это могло повлиять?
Кардиолог, Терапевт
Да, конечно
Соэ неспецифический показатель воспаления, он первый реагирует на все вмешательства в организме. Снижается постепенно, медленно
Пересдайте в динамике через 2 недели ОАК
Терапевт
Такие изменения в крови ( повышение лимфоцитов, СОЭ)может быть после перенесённой вирусной инфекции. Обычно нормализуется самостоятельно и не требует специфического лечения и дальнейшего обследования.
СОЭ может повышаться при вирусных инфекциях ( по анализу была вирусная инфекция), при анемии( есть снижение гемоглобина ), необходимо сдать ферритин, а так же после удаления зуба вполне может быть.
В таких случаях рекомендуют пересдать общий анализ крови и СОЭ через 3-4 недели и посмотреть динамику. А так же сдать СРБ.
В целом анализ хороший, об онкологии не говорит.
В норме уровень ферритина должно быть выше 30-40.
В таких случаях рекомендуется приём препаратов железа, например, сорбифер, мальтофер, ферритаб, по 2 таблетке в день, либо сидерал форте по 1 капс в течение 1,5-2 мес, затем необходимо пересдать ферритин. Если не поднялся до 30-40, продолжить приём.
Так же необходимо подключить источники железа в пищу: печень крупнорогатого и мелкорогатого скота, красное мясо , субпродукты. Так же не рекомендуется запивать железо чаем и кофе, соблюдать промежуток с препаратами и молочными продуктами( препятствуют всасыванию железа). Так в рацион хорошо добавить морсы из смородины, клюквы, шиповник как источник витамина С.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, сдайте СОЭ через неделю, так как цифры чересчур высокие . Если жалоб нет , то и таких цифр быть не должно. Я думаю ,что какая-то лабораторная ошибка.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте, какие жалобы у вас есть ? Грудью кормите ? Не болели недавно ?
Клиент
Екатерина, Грудью не кормлю,кроме зуба ни чем
Гастроэнтеролог, Терапевт
С зубом что было ? Удаление , воспаление ?
Клиент
Екатерина, воспаление,в связи с этим удаление зуба мудрости
Гастроэнтеролог, Терапевт
Виолетта , тогда это как раз на фоне этого и произошло , через две недели контроль СОЭ и СРБ . Поэтому и такие высокие цифры соэ