Консультация терапевта /

Резкое повышение СОЭ, остальные показатели в норме — вопрос №2241837

Здравствуйте, регулярно сдаю анализы крови, так как принимаю роаккутан, сдавала общий анализ крови 09.05.2024 результат СОЭ-22 мм/ч по Шкале Вестергана, повторно сдала анализ 01.07.2024- результат СОЭ 60

Возраст: 18

Хронические болезни: Нет

Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста результаты анализов
Принятый ответ
Клиент
Елена Вячеславовна, Здравствуйте! Результаты прикрепила к вопросу.

Нарколог, Терапевт
Исходя из результатов анализов можно говорить о перенесенной вирусной инфекции, возможно бессимптомной. Подскажите пожалуйста, по самочувствию ничего не беспокоит?
Клиент
Елена Вячеславовна, ничего не беспокоит, чувствую себя нормально
Нарколог, Терапевт
Вероятнее всего вирусная инфекция бессимптоная была, с которой иммунитет быстро справился, но кровь среагировала. Об этом говорят изменения в СОЭ и лимфоцитах. Не переживайте, передайте кровь в динамике через 1 месяц. Здоровья Вам!
Клиент
Елена Вячеславовна, поняла, спасибо большое!
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, 1 июля - сдавали натощак? не болели?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Яковлевна, Здравствуйте! Сдавала натощак, не болела, сдавала на 5 день цикла.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
возможно, среагировала на менструации так соэ. Или бессимптомная встреча с вирусом была, учитывая еще лимфоцитоз

у вас еще железодефицит, вероятный, недели через 2-3 проверьте ферритин, трансферрин, СРБ. СРБ – для исключения того, что ферритин будет ложно завышен на фоне какого-то воспалительного процесса. Ферритин должен быть не ниже 40-60. Если ниже и трансферрин более 2-2,5 (смотря какая лаборатория дает референсы) – нужен прием препаратов железа.
Терапевт
Здравствуйте.
Смотрю файл.
Принятый ответ
Терапевт
Повышение лимфоцитов и СОЭ говорит о вирусной нагрузке обусловленной текущей вирусной инфекцией или перенесенной вирусной инфекцией или хронической персистирующей вирусной инфекции, для уточнения активности инфекции - анализ крови на С реактивный белок.
Клиент
Сергей Николаевич, Поняла, спасибо большое за ответ! А при таких анализах нет подозрения на онкологию? очень себя накрутила из-за такого высокого СОЭ
Терапевт
Пожалуйста!
Признаков онкологии - нет.
Терапевт
Мария, здравствуйте

СОЭ - неспецифический показатель, на него не ориентируемся в диагностических целях, как делали это раньше.

Физиологические причины повышения СОЭ: менструальный цикл- вторая половина цикла, беременность. Вы на 5 день цикла сдавали? Поэтому ускорен СОЭ может быть.

Патологические: инфекции и воспалительные процессы (бактериальные, вирусные, грибковые инфекции), аутоиммунные заболевания, травмы, раны, прием лекарственных препаратов(декстран, метилдопа, витамин д), болезни почек,
Суставной синдром, остеохондроз, анемии.
Если болят суставы, позвоночник- СОЭ ускоряется

Сдайте через месяц кровь в динамике, не в дни менструации только
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, Поняла, спасибо большое!
Терапевт
Крепкого здоровья ??
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По анализам крови признаки перенесенной вирусной инфекции.
В динамике анализ крови пересдайте через 1-2 месяца.
Критических изменений нет