Консультация педиатра /

Анализ крови — вопрос №1629297

Добрый день! Малышке 4 месяца, 30 числа будем ставить прививки. Было направление на кровь, чтобы посмотреть уровень гемоглобина (был 102, назначили мальтофер 5 капель). На сегодня гемоглобин 104, но первый раз повышена СОЭ (11). Что это означает?

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
Прикрепите, пожалуйста анализ полностью.
У малышей физиологическая анемия,которая не требует лечения. - Норма гемоглобина для детей от 2 до 6 месяцев- от 90, с 6 месяцев до года - от 100.

Соэ норма до 15
Клиент
Ангелина Альбертовна, здравствуйте, прикрепила два последних анализа, последний за сегодня.

Педиатр
Анализы отличные, мальтофер не нужен.
Педиатр
Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, анализ.
В вашем возрасте гемоглобин может быть и 90-95 и это может быть нормой. Важно смотреть и на другие показатели.
Клиент
Камиля Ильдусовна, здравствуйте, прикрепила два последних анализа.
Педиатр
Посмотрела. У вас отличный анализ, в норме эритроцитарные индексы MCV MCH MCHC. Так что такой гемоглобин - норма для вас. Пересдадите в 6 месяцев ?
Педиатр
Соэ в норме до 15, у вас в норме этот показатель.
Педиатр
Здравствуйте. Приложите, пожалуйста, анализ полностью. Те цифры, что Вы написали, это норма для малыша по возрасту.
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте, прикрепила два последних анализа.
Педиатр
Оба анализа в норме.
У малышей с 2 до 6 месяцев отмечается физиологическая анемия, из-за смены фетального гемоглобина. В этом случае норма гемоглобина от 90 г/л, при этом эритроцитарные индексы не снижены. Такая анемия не требует лечения.
- Тромбоциты в норме (от 150 до 500).
- Признаков воспаления нет, лейкоциты в норме
- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле.
- Соэ в норме до 15.

Все у малыша хорошо!
Клиент
Алина Александровна, огромное спасибо! Нам стоит продолжать пить мальтофер? А то назначили витамин Д и мальтофер.
Педиатр
Нет, мальтофер не нужен, а витамин Д показан ежедневно в профилактической дозировке 1000 МЕ (2 капли).
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, огромное спасибо! Две капли хватит? У нас ножки и ладошки бывают влажные, может ли это означать, что нам этих двух капель мало?
Педиатр
Да, хватит, потные конечности у малышей абсолютно нормально, из-за несовершенной работы терморегуляции в силу возраста. Будьте здоровы!?
Педиатр, Врач УЗД
Мария, добрый день.
Прикрепите оак, на один гемоглобин в части железодефицита у малышей не ориентируемся , потому что у ребёнка может быть физиологическая анемия . При таком гемоглобине вакцинация не противопоказана , при хороших прочих показателях и отсутствии объективных жалоб .
Клиент
Ирина Игоревна, здравствуйте, прикрепила два последних анализа, последний за сегодня.
Педиатр, Врач УЗД
Мария, данных за железодефицит у ребёнка нет. Железо ребёнку не требуется , вакцинация не противопоказана .
Педиатр
Здравствуйте

Прикрепите анализ крови полностью
Педиатр
Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, анализ полностью.
Гемоглобин до 6 месяцев в норме от 90, это физиологическая анемия, лечения не требует.
Клиент
Зоя Владимировна, здравствуйте, прикрепила два последних анализа.
Педиатр
Всё хорошо по анализам, препарат железа не нужен.
Педиатр
Здравствуйте! 104 гемоглобин-норма для малышей до 6 месяцев, эритроцитарные индексы в норме. СОЭ для малышей до года тоже входит в референсные значения. После очного осмотра педиатра вакцинация разрешена!