Набор веса на Каликсте

Доброго времени суток! Идёт 10 месяц приема Каликсты 30 мг (диагнозы: тревожно-депрессивное расстройство легкой степени; хронические головные боли напряжения) вкупе с психотерапией. В целом, препарат переношу прекрасно, за исключением одного НО: при питании на 1500 ккал с ограничением мучного, жирного и сладкого вес все ещё растёт. Первые 5 кг пришли в течение 6 месяцев (но там жор я ещё не подозревала и особо не контролировала), ещё 3 наросли уже на контролируемом питании и небольших физических кардионагрузках. Принимать препарат нужно будет ещё примерно 6 месяцев, но набор веса уже значительно беспокоит. Рост 168, вес до приема 57, вес сейчас 65. Поэтому несколько вопросов: 1. Стоит ли сдать какие-то анализы, т.к. вес преимущественно на нижней части живота и бёдрах? Талия при этом уменьшается. Сдавала анализы на гормоны, все в норме. 2. Урезать калории до 1200-1300? 3. Пиколинат хрома/Глюкофаж как-то помогут повернуть ситуацию в сторону если уж не снижения, то хотя бы сдерживания веса? Приём Каликсты раньше времени прекращать не хочется.

Принятый ответ

Здравствуйте
Набор веса - это побочный эффект от приема препарата. Урезать калории, увеличить их расход за счёт физической нагрузки - самый лучший вариант для снижения веса. Принимать дополнительные препараты для похудения, типа глюкофаж, не рекомендую.

Принятый ответ

Здравствуйте.
К сожалению,у ряда пациентов отмечается набор веса при использовании каликсты.
Следует сократить количество употребляемых калорий(до 1200) и желательно увеличить физическую активность при хорошей переносимости.