Консультация лора /

Красное горло помогите разобраться — вопрос №904980

Добрый вечер. Мне 38 лет. Не пью, очень очень редко, не курю, постоянно занимался спортом. 1,5 года назад вернулся из командировки с города Геленджик и через месяц в декабре заболел короновирусом, началось всё с соплей которые текли по глотке, все горло было в красных шишках, переболел легко, через месяц снова воспалилось горло, сопли, потом снова и так весь февраль и март, потом летом отпустило, снова начал ходить в тренажёрный зал. Лето прошло и в ноябре месяце когда совсем похолодало начался снова ад, опять красное горло, сопли и так всю зиму, горло вообще не проходит, сопли всю зиму , причём они не так что текут из носа, а в основном стекают по глотке. Прошёл за 6-7 месяцев всех врачей. Три раза сдавал мазки из горла и носа, два раза в стадии обострения, один раз более менее норм состояние было, всё условно потагенное в пределах нормы. Сдавал риноцитограмму, всё в пределах нормы, сдавал мокроту, там тоже все более менее. Гастроэнтеролог нашёл гэрб но он незначительный тип А и как она сказала не такой явный чтобы от него так страдать. Иммунологу сдал кучу анализов Вэб, цмв, герпесы, на все есть антитела g, неактивны. Сдавал на микоплазму и хламидии, там очень высокий титр антител g, но м отсутствуют. Очень сильно повышен был иммуноглобулин Е, но ни одна аллергическая панель ничего не показала, катионный белок в норме, иозинофилы всегда в норме в крови. Всю зиму брызгал назонекс, не помогает, пил монтелар-не помогает, пил три недели антибиотики от микоплазмы, не помогает, сейчас почти месяц пью лекарства от Гэрб, не помогает. Делал несколько курсов куфа, тонзиллор, промывали миндалины, лазеры, что только не делали. Глотка всё равно постоянно красная и в шишках, прикрепил фото , вот такая глотка у меня постоянно . За зиму сбросил около 15 кг, мышечная масса ушла полностью. Но как только начало теплеть соплей стало наращения меньше, сейчас из очень мало, но они густые, как правило прозрачные или беловатые и очень часто висят на глотке, их не проглотить не сплюнуть и как будто именно они раздражают горло. Нос ломали 20 лет назад, перегородка кривая. Сейчас более менее дышит обхожусь без капель. Что делать с горлом и носом, жить так просто уже нету сил. Язык постоянно в белом налёте, из-за чего непонятно, из-за желудка или постоянно воспалённого горла. Что мне делать?

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. А как дышит нос?
Клиент
Марина, как обычно, одна ноздря всегда дышит чуть хуже второй но я всегда обхожусь без капель, только когда прям сильно разболеюсь и нос намертво закладывает брызгаю сосудосуживающими

Детский ЛОР, ЛОР
Обследованы вы конечно во всех направлениях. Гэрб все таки имеет место как бы гастроэнтеролог не минимизировала ее проявления. Слизистая страдает, заброс какой никакой есть. По КТ есть костный шип, который нужно убирать и исправлять перегородку носа. Возможно понадобится вазотомия. В результате вас перестанет беспокоить насморк и стекания, я так думаю. Также смена климата возможно дала какой то небольшой толчек.
Клиент
Марина, самое интересное что как похолодало резко всё началось, стало теплеть и стало значительно легче, но вот глотка вообще не проходит
Детский ЛОР, ЛОР
ЗДРАВСТВУЙТЕ
Детский ЛОР, ЛОР
Что касается глотки, у вас хронический фаринготонзиллит и в большей степени это появления проблем с желудком. Кроме того вы сдавали АСЛО , СРБ, ревматоидный фактор? приложите результаты.
Кроме того по КТ ППН от февраля у вас явный воспалительный процесс и есть множество причин для проявления насморка и не только. Вы пролечились после КТ ППН? Вы делали контрольное рентгеноло8гическое исследование? Если нет , то нужно выполнить после лечения.
Загрузите сам снимок через файлообменник , а сюда ссылку
Клиент
Елена, асло в норме было, срб то немного был повышен то тоже в норме. После Кт пошли сильно зелёные сопли и я пил три недели антибиотики, назонекс брызгал, после лечения Кт не делал
Клиент
Елена, что может показать контрольное Кт? Что перегородка искривлена
Клиент
Елена, гэрб лечу почти месяц, глотке не стало легче
Клиент
Елена, результат асло и срб прикрепил
Детский ЛОР, ЛОР
Контрольное КТ пазух носа покажет , ушёл ли гной из пазух, открыты ли соустья пазух, сохраняется ли отёк.
По КТ от февраля у вас достаточно причин для ваших жалоб.
Клиент
Елена, после курса антибиотиков сразу сопли прошли, но буквально через неделю снова пошли но сейчас они как правило прозрачные, нос дышит. Но вот я постоянно ощущаю сопли на глотке, постоянно они в горле стоят
Клиент
Елена, просто я за эти 7 месяцев сделал уже 2 раза Кт носа, Кт легких, рентген легких, Кт челюсти, меня облучили на несколько лет вперёд
Детский ЛОР, ЛОР
Приложите снимки через файлообменник (оба КТ пазух), все содержимое каждого диска
Клиент
Елена, только если завтра, сейчас рядом компьютера нет
Клиент
Елена, к сожалению не получается с диска перекинуть КТ. Скажите какие ещё анализы можно сдать. Сейчас раз нос дышит то скорее всего отеки в носы ушли. Нос более менее вроде лучше становится как потеплело, а вот глотка снова вся красная, стоит только погоде ухудшиться как она воспаляется, подчелюстной лимфоузлы увеличены, язык белый
Детский ЛОР, ЛОР
Если на данный момент есть боль в горле, то кроме рефлюкса необходимо исключить воспалительные проявления :
-Свежий мазок из глотки на флору + Candida с чувствительностью к антибиотикам .
-По фото в миндалинах есть точечные пробки , поэтому с результатом мазка обратиться очно к ЛОР и промыть миндалины методом "Тонзиллор".
-Риноцитограмму из носа , если сейчас не получаете антигистаминные препараты и топические назальные кортикостероиды. Если вы ранее не сдавали, то нужно сдать кровь на общий иммуноглобулин Е и катионный эозинофильный белок .
-Кроме прочего, выявленные иммунноглобулины к микоплазмам и хламидиям говорят о том , что у вас вырабатываются на них защитные вещества, а заражение было давним. Эти микроорганизмы умеют прятаться внутри клеток, их тяжело культивировать обычным посевом , и тяжело вылечить , но эти же микроорганизмы хорошо себя чувствуют как в лимфоидной ткани миндалин , так и в пазухах носа, дополнительно стимулируя аллергические реакции. Дополнительно рекомендую вам проконсультироваться с врачом - инфекционистом. В Санкт - Петербурге могу порекомендовать врача Кветную Асю Степановну ( НИИ ДИ и МЦ "Праксимед"),
-Ну и контрольный снимок МРТ пазух носа или КТ пазух носа , при необходимости решать вопрос об оперативном лечении
Клиент
Елена, мазки из зева и носа я сдавал три раза, всё в пределах не требующих коррекции. Риноцитограмма ничего не показала, в одной ноздре написано обнаружен спор гриба, но как мне объяснили что грибок в небольших количествах есть у всех. В мокроте тоже обнаружены в небольшом количестве грибок. Но отдельный мазок из зева на грибы ничего не показал. Иммуноглобулин Е очень сильно повышен, но ни одна панель аллергическая ничего не выявила, паразитов тоже не нашли. Вот по поводу антител на хламидии и микоплазмы врач сказала что они сильно повышены и это говорит о том что я заражён, а антител М нет потому что у меня давно это состояние и именно поэтому они отсутствуют. На этом сайте все в один голос заявили что антитела g лечить не надо. Антител М тоже не обнаружено. Против хламидии пил антибиотики больше 3х недель, но результата это не дало
Клиент
Елена, катионный элзинофильный белок в норме. Эозинофилы в крови всегда в норме
Детский ЛОР, ЛОР
"ни одна панель аллергическая ничего не выявила", вы сдавали все панели?
Давайте , вы приложите к вопросу результаты всех анализов за 12 календарных месяцев и мы вместе еще раз посмотрим
Клиент
Елена, все простейшие, на пыль, на продукты , на плесени, шерсти
Детский ЛОР, ЛОР
на аспергиллез?
Клиент
Елена, на сам аспергиллез не сдавал, сдавал аллергические панели на плесень разную
Клиент
Елена, при аспергиллез еже вроде с лёгкими проблемы большие. У меня только горло и нос
Детский ЛОР, ЛОР
нужно смотреть на какую плесень вы сдавали.
Приложите все результаты , что у вас есть ь( Кровь, мазки, КТ). У вас много нюансов в результатх обследования и жалобах, но это перессказ, нужно видеть цифры и картинки.
Детский ЛОР, ЛОР
аспергиллы могут изолированно жить в ушах , пазухах и т.д
Клиент
Елена, сейчас прикреплю анализы. Я тоже думал на аспергиллез, потому что только при нем может быть такой высокий иммуноглобулин Е
Клиент
Елена, прикрепил, посмотрите
Клиент
Елена, какие анализы мне нужно сдать на аспергиллез, мазок из зева или носа? И кровь на какие антитела g или m ?
Детский ЛОР, ЛОР
Что было в ноябре 2021 года? какой диагноз и жалобы были? По анализам у вас бактериальное воспаление.
Клиент
Елена, с этого всё и началось. Была сильнейшая слабость, озноб тахикардия и всё, никакого кашля, ничего. Только красное горло, пропил антибиотики и через три недели снова такое состояние, интоксикация, красное горло и сопли, но никаких очагов с гнойными поражениями не было. Делал Кт легких, рентген легких и все эти анализы которые вам сбросил. Бактериальной крови больше не было а вот глотка и сопли так и не прошли до сих пор
Клиент
Елена, может бактериальная кровь и сопли с глоткой это несколько процессов в организме а не один. Врачи так и не разобрались. Иммунолог чем то кормила постоянно от герпесов но ничего не помогало
Детский ЛОР, ЛОР
В ноябре 2021 вы делали рентген или КТ ППН ? если да, приложите для сравнения. Какой антибиотик вы тогда принимали. У вас были на тот момент высыпания на коже?
Клиент
Елена, КТП ппн делал раньше в начале 21 года, результат прикрепляю. Во время бактериальной крови была сыпь, на груди но не прям сильная и я часто лежу на аппликаторе Кузнецова и в тот момент от иголок оставались прям такие следы как от крапивницы
Клиент
Елена, и ещё в тот момент за пару дней я просыпался ночью от того что не мог сделать глубокий вдох, на пике вдоха было немного больно. Но не задыхался и Кт легких ничего не показало
Клиент
Елена, был у пульмонолога, делал тесты дыхательные дабы исключить астму и всё было хорошо
Клиент
Елена, неделю пил аугментин, при втором эпизоде бак крови, капали левофлаксоцин и дексаметазон. Для лечения микоплазмы пил три недели клацид
Детский ЛОР, ЛОР
А сердце вам тогда не смотрели ( ЭКГ, УЗИ сердца) ?
По поводу аспергилл - они были в панели , отрицательные .
Я не нашла за этот год результата риноцитограммы из носа ( только фарингоцитограмму)
Клиент
Елена, сердце тоже смотрели, исключить перикардит, тоже все в норме. Риноцитограмму найти не могу, но там всё было в норме, только в одной ноздре был обнаружен спор гриба. Потом сдал мазок из зева на грибы и там ничего не обнаружили
Детский ЛОР, ЛОР
Андрей , посмотрев все ваши анализы , могу сказать, что с февраля 2021 года( если судить по КТ ППН ) , нос в принципе работает не очень хорошо , Отмечается блок соустьев лобных и вехнечелюстных пазух за счет отека ( или гипертрофии слизистой) , т.е нос у вас изначально дышит неполноценно, что проявляется заложенностью. Если нос не может выполнять свои нормальные функции ( увлажнять и согревать воздух) , то организм пытается компенсировать этот процесс . В результате носовые раковины увеличиваются, и вырабатывается больше слизи., возникает риск возникновения синуситов ( что было на последнем КТ , вы перенесли гайморит). а так как устья , через которые может эвакуироваться гной из пазухи заблокированы, то не исключено , что жидкость в носу пребывает с вами по сей день , провоцируя дополнительно вялотекущий воспалительный процесс. Поэту нужен контроль излеченности - КТ или МРТ пазух носа.
Почему носовые пазухи блокированы ? 1) аллергический ринит ( иммуноглобулин Е зашкаливает, риноцитограмму вы не делали, поэтому не понятно , увеличение Ig Е - это реакция на аэрозодьные аллергены или что =- то накопительное, что сидит в вашем организме ( Хламидии, микоплазмы, глисты) Поэтому сделать риноцитограмму.
Что касается горла , судя по всему , это параллельный процесс. Горло раздражается в результате постоянного рефлюкса, одним из доказатнельств , это постоянно высеивающаяся Клебсиелла. Ее появление в глотке характерно для проблем с ЖКТ . Кроме того, у вас был положительный ПЦР тест на герпес 6 типа и отрицательные показатели крови, что говорит о свежем заражении ( возможно, транзиторном) на момент забора мазка. Герпес 6 типа также ослабляет иммунитет , провоцирует частые воспалительные проявления в глотке. Хорошо бы сдать свежие иммуноглобулины М и G на герпес 6 типа .
Ну и по поводу спор гриба в риноцитограмме... если в риноцитограмме были грибы, значит их было достаточно, чтобы взять посев из НОСА!!!! Зачем из ЗЕВА???ну или из зева и носа тогда.
Вот сейчас после 3х пропитых антибиотиков есть смысл сдавать и из носа и из зева мазок на флору + грибы с чувствительностью к антибиотикам.
ну и в заключение , я вам выше писала конкретного человека, который в СПб делает самостоятельно иссдедование на все инфекции , которые живут в глотке / носу , с проявлением их активности и рекомендациями по лечению
Клиент
Елена, я позвонил в то нии которое посоветовали, там сказали такая не работает
Клиент
Елена, пожалуйста посмотрите ещё риноцитограмму я наконец то нашёл эти анализы и мазок из зева и носа , я их сдавал в январе. Последние 4 фото
Детский ЛОР, ЛОР
Мазки из носа и зева от января - хорошие
По риноциторамме - аллергический ринит не выявлен ( но важно , чтобы на момент забора анализа вы не пользовались Назонексом и неделю после его отмены, а также не принимали антигистаминных препаратов.). а вот споры грибов прописаны. Нужно выявить , что за грибы и чувствительность... эти же грибы и в мокроте...
Кветная Ася Степановна - см. " Клиника Проксимед", на сайте прописано, что работает, в НИИ ДИ редко дает дни , там полная запись
Детский ЛОР, ЛОР
По поводов мазков из носа и зева. Если сдавали в "Инвитро" ( а по форме записи похоже на "Инвитро") , эта лаборатория берет мазки на грибы отдельно , в общем анализе грибковая флора не освещается
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо большое. На грибок я тоже сдавал мазок в инвитро из зева, тем был результат не обнаружено