Консультация детского невролога /

Кисты с/сплетения у плода — вопрос №905094

Здравствуйте! Ситуация следующая:
На первом и втором скрининге все было в норме. Срок беременности по узи у меня на 6 дней меньше, чем по месячным.
Потом в 28 недель у меня пару дней как-то потягивало живот, и я решила на всякий случай сходить на узи. Там обнаружилась киста с/сплетения справа 7,7мм. Но сказали, что это ничего страшного. Возможно, из-за того, что я переболела ковидом с 6 по 9 неделю беременности. Но тогда по идее они должны были раньше обнаружиться, а не в 28 недель.
Сегодня делала третий скрининг (срок 33 недели и 1 день), получается прошло 5 недель, теперь сказали, что видят две кисты с/сплетения слева небольших размеров и немного нарушено кровоснабжение справа.
Я очень переживаю по поводу этих кист и по поводу нарушения кровоснабжения. Врач узи сказала, что вроде бы малышам потом дают аминокислоты и эти кисты рассасываются. Но уточнить у врача, может быть уже сейчас, во время беременности можно что-то принимать.

Из-за чего вообще могли образоваться эти кисты? Насколько это опасно? Можно ли от них избавиться?
И вот ещё сказали, что ребёнок будет небольшой, но я и сама маленькая. На данный момент он 1771гр, норма вроде бы от 1900гр. По поводу этого тоже переживаю, чтобы ребёнок лучше набирал может быть мне нужно больше кушать? Или это не связано?

Невролог
Здравствуйте.
Сосудистая киста представляет собой скопление ликвора внутри сплетения. Это врождённые образования, достаточно часто встречаются у новорожденных, клинической значимости не имеют. Такие кисты абсолютно безопасны, рассасываются самостоятельно к 12 месяцам без какого-либо лечения, на здоровье и развитие ребёнка не влияют. Медикаментозно на них нельзя повлиять, да и нет необходимости.
То, что ребенок будет небольшой - генетически обусловлено, если Вы не крупная. Кушайте столько, сколько Вам хочется. Если Вы будете переедать, на вес ребенка это существенно не повлияет.
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо! А что можете сказать про нарушение кровоснабжения?

Невролог
Нарушение кровоснабжения незначительное, такое часто бывает на поздних сроках беременности, это связано со старением плаценты. Вам нужно наблюдаться у гинеколога, как правило специального лечения это не требует.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Кисты сосудистых сплетений диагностического значения не имеют.
Они рассасываются либо ближе к родам или же до 1-1,5 годам жизни малыша.
На развитии ребенка не сказываются.
Не озлокачествляются.
Не переживайте-все будет хорошо.
Нарушение маточно-плацентарного кровотока легкой степени требует наблюдения у гинеколога.
Возможно,стоит прокапать актовегин. Связи с питанием и весом малыша нет.
Питайтесь как вам комфортнее.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. Из за кист переживать не стоит , чаще всего они рассасываются , но даже если киста не рассосётся никак на ребёнка она не влияет . Лечить такую кисту не надо . Главное правильно питаетесь и не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Асият, спасибо! А что можете сказать по поводу нарушения кровоснабжения?
Невролог, Детский невролог
Судя по описанию нарушения кровоснабжения я не вижу , не знаю на основании чего это написали
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. Кисты СС имеют наиболее благоприятный прогноз в плане самостоятельного рассасывания по сравнению с другими кистами головного мозга. Медикаментозное лечение не требуют. Просто наблюдение - периодически выполнять узи головы ребеночку. По поводу целесообразности лечения нарушения кровоснабжения надо консультироваться с гинекологом. Питание должно быть сбалансированное, переедать не надо