Консультация врача кдл /

Пояснить анализ мочи — вопрос №905148

Здравствуйте! Запах пота и мочи стал иметь пряный сладкий вкус, помогите расшифровать анализ мочи . Написано определяется белок и сахар;реакция кислая ;клетки эпителия 2-3 .Могу прикрепить фото результата

Терапевт, Врач медико-социальной
Здравствуйте Ольга! Прикрепите пожалуйста анализ.
Принятый ответ
Клиент
Армине, здравствуйте. Прикрепила. Алкоголь не пила, повышенных физ нагрузок не было, голодания тоже

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. В графе сахар и белок написано «отрицательно», а не «определяется». В моче есть немного повышенное количество лейкоцитов, что может свидетельствовать о воспалении. Рекомендую Вам сдать анализ мочи на флору и чувствительность к антибиотикам. При положительном результате подбирать антибактериальную терапию.
Принятый ответ
Клиент
Нина,добрый вечер. Спасибо за ответ, но что могло спровоцировать это? Никаких симптомов воспаления не испытываю. Лекарства не принимала никакие.
Нефролог, Терапевт
Запах мочи мог измениться из-за возможной инфекции, которая вполне может протекать бессимптомно. Запах пота это не обьясняет. Окружающие тоже отмечают изменение запаха или Вы одна его замечаете?
Клиент
Нина, я одна это отмечаю
Нефролог, Терапевт
С учетом Вашего анамнеза проконтролируйте гормоны щитовидной железы, так как нарушение ее функции может влиять на запах пота.
Обязательно соблюдайте питьевой режим. При дефиците жидкости запах может становиться резче. Ограничьте в питании специи, копчености, маринады.
Также, если никто больше не отмечает изменение запах пота, то не исключается нарушение обоняния из-за перенесенного вирусного заболевания, в том числе и ковида.
По моче я уже написала, что надо уточнить.
Терапевт, Врач медико-социальной
Здравствуйте! Белок и сахар отрицательны- это норма. Лейкоциты единичные это тоже не страшно, лечения не требуется, тем более если жалоб и симптомов никаких нет. По поводу изменения запаха мочи и пота отмечаемые толко Вами требуется консультация лор врача. Ковидом не болели?
Врач КДЛ
Ольга, здравствуйте!
В общем анализе мочи у вас нет патологических компонентов, которые могли бы приводить к изменению запаха, например, кетоновые тела. При этом нет признаков воспаления - моча не мутная, нет бактерий и нитритов. Клетки эпителия и лейкоциты в небольшом количестве часто попадают в мочу при не очень тщательной гигиене перед сбором анализа мочи и для женщин такие показатели совсем не критичны. Глюкоза и белок - отрицательны. Когда они определяются, то указывается их количество в моче.
Изменение запахов может быть из-за характера питания и изменения обмена веществ.
Ключевой эндокринной железой, регулирующей обменные процессы, является щитовидная железа, поэтому сдайте анализ на ТТГ, по нему можно будет понять, есть ли нарушение ее функции.
Изменение восприятия запахов также имеет место при дефиците железа в организме, поэтому желательно сделать общий анализ крови для исключения анемии.
Принятый ответ
Врач КДЛ
Ольга, здравствуйте! По анализу мочи:
- удельный вес у Вас в норме (границы нормы от 1003 до 1030);
- реакция мочи кислая, что тоже является нормой (в норме должна быть кислой или слабо-кислой и нейтральной);
- белок "отрицательно", что очень хорошо;
- сахар "отрицательно" - тоже хороший показатель;
- лейкоциты - 4-5 в п/з, что тоже укладывается в норму;
- эпителий плоский - 2-3 в п/з - тоже прекрасный показатель.
По итогу получается, что анализ мочи у Вас идеальный, нет признаков воспаления, инфицирования, отложения солей и кристаллов. Почки работают хорошо! Да и нет погрешностей, которые можно было бы связать с неправильным сбором мочи (Вы правильно собрали мочу).
А вот по поводу Вашей основной жалобы - действительно, в первую очередь, проверьте работу щитовидной железы: ТТГ, Т4, анти-ТПО.
____________________
С уважением, Евгений!
Принятый ответ
Врач КДЛ
Здравствуйте! Анализ мочи хороший, сахар и белок отрицательный, удельный вес в норме. Количество лейкоцитов и эпителия допустимо для женщин.
В моче появляется сахар, если он значительно превышает норму в крови.
Изменения запаха и пота могут быть связаны с эндокринными нарушениями, нарушениями обмена вешеств.
Если изменения запаха чувствуете только Вы, то возможно имеет место нарушение обоняния , что может быть следствием перенесенной коронавирусной инфекции, признаком развития анемии.
Необходимо сдать общий анализ крови, кровь на сахар, биохимический анализ крови на сывороточное железо и ферритин, кровь из вены на ТТГ, Тироксин, антитела к ТПО и Тиреоглобулину.
Так же необходимо посетить ЛОР-врача и невролога.