Профилактика развития патологии в суставах
Возраст 49 лет, женщина. Что можно принимать для профилактики развития патологии в костно-мышечно-хрящевой ткани и поддержания, сохранения суставов в норме? Хруст при ходьбе в мелких суставах пальцев стопы.
Добрый вечер.
Звуковые сопровождения суставов - патологией не являются.
Основным фактором профилактики состояния костно-суставной системы является не приём препаратов, а достаточная физическая активность и лечебная физкультура, поддержание здорового индекса массы тела и полноценное здорова питание с источниками кальция.
Не лишним будет исследовать уровень витамина Д и общего и ионизированного кальция и по результатам решить вопрос о необходимости добавки из в медикаментозную терапию.
Эффективность хондропротекторов не доказана - поэтому не рекомендую.
Наталья, регулярно занимаюсь фитнесом, горными лыжами. Лишнего веса нет. Есть возрастные изменения в суставах.
Принятый ответ
Здравствуйте. В профилактике артроза существует много факторов: коррекция плоскостопия, если оно есть, ношение ортопедических стелек, поддержание нормальной массы тела, умеренные физические нагрузки, укрепление мышц.
Рекомендуется питание с достаточным количеством кальция и витамина Д (молочные продукты), употребление холодцов и студней. Можно рассмотреть прием хондропротекторов.