Консультация хирурга /

Ребёнок 3 года проглотил кусочек вилки 3-4 — вопрос №905300

Ребёнок 3 года проглотил кусочек вилки 3-4 (зубчик).
Было это вечера в обед. Сегодня поднялась температура 38. Глаза лестят, выглядит заболевшей.
Других жалоб нет. Говорит, что живот не болит. Есть повод для паники и обращения ко врачу? Даём обильное питье и дюфалак.

Педиатр
Здравствуйте. Надо было с'ездить в хирургическое отделение
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Александр! Ребенка надо показать детскому хирургу, необходимо провести обзорную рентгенографию органов брюшной полости.
Принятый ответ

Педиатр
Добрый вечер! Необходимо сделать рентген брюшной полости
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Вилка металлическая или пластиковая?
Металл на рентгене видно, а пластик нет.
Если ребёнок заболел, то с данной ситуацией не связано - обязательно были бы боли в животе, это факт!
Но это РЕБЁНОК, я бы съездила в детскую хирургию обязательно, хотя бы чтобы окончательно успокоиться!
Принятый ответ
Клиент
Ксения, здравствуйте!
Вилка пластиковая, кусочек небольшой. ~3мм
Хирург
Здравствуйте. К сожаление пластиковое на рентген часто не показывает. Все равно обращайтесь очно к хирургу. Если кусок маленькое возможно выйдет.
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Поняла. Никуда ехать не надо, такой микрокусочек выйдет естественным путем и ничего не повредит - его пища обволокла уже. Не переживайте!
Клиент
Ксения, спасибо, а то уже жену в пору спасать) Начиталась интернета, где в одном посте про собаку писали, что она съела кусок пластиковой вилки и ей отрезали 20 см. кишок... Температура её конечно очень сильно напугала. Ладно, будем наблюдать за дочуркой.
Врач УЗД, Хирург
О боже! Не давайте жене читать страшилки из интернета. При инородных телах температура это самое последнее, что может быть.
Ничего ребёнку не угрожает со стороны вилки. А вот орви, если таковое имеется, лечите!
Психотерапевт
Здравствуйте!
Скорее всего начала вирусного конечно процесса, но сейчас надо обязательно сделать рентге брюшной полости и очный осмотр хирурга.

Максимально сейчас основное - исключить хирургическую патологию.
Хирург
Здравствуйте.
В принципе ничего страшного быть не должно.
Повышение температуры это совпадение, возможно ребенок чем то другим заболел.
Но исключить острую хирургическую патологию может только хирург.
Лучше перестраховаться и сходить к врачу. А делать рентген или нет, решить врач.
Здоровья Вам.