Шишка на вене
Здравствуйте! Выше сгиба руки была шишка на вене, достаточно было поднять руки вверх, поводить рукой сверху вниз и шишка «сдувалась». Два месяца назад во время родов в эту руку ставили катетер. Шишка стала плотнее, обратила внимание только сегодня, потому что появилась боль, при поднятии рук не «сдувается». На очный приём или дополнительную диагностику смогу попасть только в понедельник. Что это и что можно предпринять? Ребёнок на ГВ.
Здравствуйте, Екатерина.
Прикрепите пожалуйста фото с приподнятой и опущенной рукой
При пальпации есть боль? Визуально покраснение?
Ольга, фото подгрузила. Боли при пальпации нет, боль пульсирующая или простреливающая не повторяющая. Цвет синеватый на синяк похожа. К осложняющим факторам завтра предстоит перелёт 9 часовой.
Принятый ответ
Екатерина, по фото можно предположить флебэктазию (расширение вены) , гигрому( доброкачественное образование - сухожильная киста), липому(доброкачественное образование подкожной клетчатки). Если образование подросло, оно может вызывать дискомфорт, вследствие давления на нервные волокна. Для того, чтобы точно понимать, что это, необходим очный осмотр хирургом, пальпация данного образования и узи мягких тканей и вен в/конечности.
Образование не опасно и перелет Вам не противопоказан.
Рекомендую Вам местно троксевазин гель чередовать с траумель с мазь 2р.д
Старайтесь сильно руку не нагружать
Далее по результатам осмотра и узи решать вопрос о дальнейшей тактики лечения.
На данный момент страшного ничего нет, не переживайте
Здравсвтуйте. Чтобы не гадать что там за образование нужно посетить как минимум хирурга на осмотр очно чтобы руками посмотрел и делать узи мягких тканей данной области.
Страшного требующего экстренных каких либо мер нет, до понедельника терпит.
Пока общие рекомендации это эластическая компрессия на верхнюю конечность и покой соблюдать. будьте здоровы