Анализ кала

Здравствуйте. Прохожу обследование перед плановой операцией. В кале обнаружили blastocystis hominis 4-6 в поле видимости. Какие лекарства необходимо пропить и через сколько пересдавать анализы? Очно к врачу получиться попасть через 1,5 недели, а там уже не будет время перед операцией.

Принятый ответ

Здравствуйте! В норме в кишечнике простейших быть не должно. Необходимо провести санацию кишечника. Первичную терапию начинают с Метронидазола в дозе 500 мг 2 раза в день после еды(если Ваш вес до 60 кг) или по 500 мг 3 раза в день (если вес более 60 кг), курс 10 дней. Контроль кала через 1 неделю.

Татьяна, будет достаточного одного препарата? И если кал будет в норме, то дальнейшее лечение не потребуется?

Это препарат первой линии, он должен помочь.
При его не эффективности назначаются препараты второй линии, лучше после очного осмотра.
Препарат эффективен, но при наличии каких либо симптомов (тошнота, рвота, диарея, боли в подреберье, кишечные спазмы и т.д) лечение должно быть комплексным у инфекциониста и/или гастроэнтеролога.

Принятый ответ

Здравствуйте, лечение комплексное, в данном случае лучше обратится к инфекционисту это в его компетенции.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Необходим 10дневный курс Метронидазола по 500мг 2 раза в день
Далее контрольный анализ кала
Если будет положительный эффект, дальнейшего лечения не требуется , если , вдруг,нет,то очный приём инфекциониста

Принятый ответ

Здравствуйте! Лучше обратись к инфекционисту, это в из компетенции

Принятый ответ

Доброе утро! Если клинической картины нет, специфического лечения не требуется. Диета с ограничением сладкого и мучного, пре и пробиотик для кишечника.При нормальной микрофлоре кишечника данные микроорганизмы в единичном количестве не имеют шанса для организации патологического процесса.