Консультация невролога /

Нужно ли принимать трипмпур — вопрос №905465

Здравствуйте, ребёнку сделала м-эхо, ставят легкую внутричерепную гипертензию. Ещё у нас косит глазик немного. Говорят это возможно от давления . Назначили триампур попить . Как думаете нужно ли его принимать ребёнку год и 2 мес

Невролог
Здравствуйте,да,это хороший калийсберегающий диуретик.Прикрепите данные нейросонографии.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, приложила

Невролог
Вам надо пройти нейросонографию и только потом можно будет сказать надо вам этот препарат или нет.
Клиент
Татьяна, спасибо
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. Внутричерепная гипертензия это серьёзный диагноз , с очень яркой клинической картиной . Головные боли беспокоят ?Окулист смотрел вас ?
Принятый ответ
Клиент
Асият, головные боли не знаю , ребёнок не говорит же ещё . К окулисту как раз собираемся идти
Невролог, Детский невролог
Если ребёнок активный , постоянно не плачет , нет рвоты то лечить «гипертензию» не надо . Проконсультируйтесь с окулистом .
Клиент
Асият, ну ребёнок очень активный да .
Невролог, Детский невролог
Поэтому никакой гипертензии у него нет.на эхо всегда какие то изменения есть , но это устаревший метод и не достоверный
Клиент
Асият, спасибо ??
Невролог
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста заключение М-ЭХО.
НСГ проходили? Какие у Вас жалобы на состояние ребенка?
Принятый ответ
Клиент
Алина, прикрепила .
Ну со сном проблемы , спит плохо, при истерике выгибается дугой, как на мостик встаёт . Много капризничает . Так как мы сейчас отлучаем от груди , сейчас на дневной сон засыпанием вообще с истериками
Невролог
По М-ЭХО ничего критичного нет. Кроме того, это не достоверный метод исследования.
Пройдите осмотр глазного дна у офтальмолога, при ВЧГ будет отёк диска зрительного нерва. Пока не вижу необходимости принимать триампур.
Скорее всего капризность связана с отлучением от груди, а не с ВЧГ.
Старайтесь соблюдать режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Ограничьте просмотр мультфильмов.
Можно подавать сироп пассамбра эдас-306 по 1/2 чайной ложке 3 раза в день 1 месяц.
Клиент
Алина, спасибо )
Невролог
Не за что, здоровья Вам и ребёнку!
Педиатр
Здравствуйте. Предоставьте заключение. На самом деле эту жидкость из мозга диуретиками не убрать. Предлагаю пройти детского остеопата/ мануальщика.
Клиент
Майя, предоставила .
Вообще остаопата недавно посещали два раза.
Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте, прикоепите пожалуйста заключение НСГ
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, прикрепила
Невролог, Терапевт
стоит пройти именно НСГ, также посетить офтальмолога для осмотра глазного дна и елси там уже будут изменения, тогда начинать лечение
Клиент
Екатерина, спасибо
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Уточните делали ли ранее НСГ(узи головного мозга) и были ли изменения там?
Косит глаз к носу или к виску?
Если есть осмотр офтальмолога,то просьба прикрепить.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, узи делали последний раз в 3 месяца . А м-эхо делали недавно. Прикрепила . Глазик косит к носу . К офтальмологу пойдём вот скоро
Детский невролог, Невролог, Педиатр
М-ЭХО-это довольно примитивный метод диагностики и на основании только этого метода не назначаем триампур(тем более изменения незначительные,плюс ко всему,если ребенок крутился или плакал во время исследования,то результат мог быть искаженным).
Советую начать с офтальмолога и осмотра глазного дна.
После этого принимать решение о лечении.
Клиент
Ирина, спасибо ??
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здоровья Вам и малышу!
Педиатр
Вам написали легкую вентрикуломегалию
Педиатр
А УЗИ головы не делали? И допплер сосудов головы и шеи?
Клиент
Майя, узи делали а 3 мес только . Все хорошо было. Доплер не делали
Педиатр
У окулиста были? Воротник Шанца до года носили?
Клиент
Майя, не носили воротник . К окулисту вот собираемся идти
Педиатр
У окулиста проверить глазное дно. НСГ надо было 3 р до года делать. Допплер обязательно и УЗИ головы
Клиент
Майя, спасибо