Консультация педиатра /

У ребенка температура уже 12 дней. — вопрос №905531

Добрый день! 15.05 у ребенка поднялась температура 38.5, сбили парацетамолом, легли спать. На следующий день опять температура, ребенок вялый, болит горло. Вызвали врача. Врач выписал стандартный набор при ОРВИ. Через три самочувствие улучшилось, появилась активность, ребенок чувствует себя здоровым, но температура каждый день и скачет сама в течении дня, то 36.6, то через час 37.4, а еще через час 36.8. И так уже 12-й день. Показались ЛОРу, все в норме, говорит сейчас вирус такой. Что делать, может еще надо какие обследования или пора подключить антибиотик? Анализы прикладываю.

Педиатр
Здравствуйте. Анализ крови спокойный, признаков бактериальной инфекции нет. Такой температурный "хвост" часто бывает после ОРВИ. Сейчас период восстановления. Показано обильное питье, прогулки на свежем воздухе, полноценное сбалансированное питание, богатое витаминами.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте .
У ребёнка идеальный анализ крови . Воспаления нет(лейкоциты,соэ в норме), соотношение форменных элементов правильное(лимфоциты, нейтрофилы). Анемия исключена (гемоглобин, гематокрит, эритроцитарные индексы в норме).
Антибиотик не требуется.
Что вы описываете по температуре - это астенический симптом. Такая температура не требует лечения,если нет выраженных жалоб. Температурный хвост может сохраняться до месяца .
Гулять на свежем воздухе, правильное питание,обогащенное мясом,рыбой ,фруктами-это сейчас главное .

Клиент
Анастасия, вот сейчас температура 37.7, разве это нормально?
Педиатр
Если ребёнка это не беспокоит ,то ничего не делаем.

Можно исключить ВПГ, ВЭБ.
Клиент
Анастасия, герпес на губе есть.
Педиатр
Если сейчас острый период, т.е ещё не заживает,то это может быть причиной данной температуры.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день.У ребенка отличный анализ крови по всем показателям.После перенесенной вирусной инфекции часто отмечается постинфекционный субфебрилитет, это не опасно, никакого лечения не требует.У ребенка начинается пубертатный возраст и в этот период начинает функционировать эндокринная система , вегетативная нервная система,Что сказывается на течении заболеваний.Причин для беспокойства у вас нет.Ребенок здоров.
Принятый ответ
Клиент
Раиса, вот сейчас температура 37.7, разве это нормально?
Педиатр
Здравствуйте.
Анализ крови без воспалительных изменений, антибиотики не нужны!
Субфебрилитет возможен после ОРВИ до месяца, как проявление астено-вегетативного синдрома.
Если ребенок не ощущает температуру, то ничего делать не нужно.
Клиент
Ангелина, вчера вечером опять 37.7. На губе есть герпес.
Педиатр
Тогда нужно повторить ОАК и сдать ОАМ, чтобы исключить осложнения
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! У ребёнка идеальный анализ крови, с-реактивный белок в норме. Также вы описываете что ребёнок активный и нет жалоб по самочувствию. Температура до 37,5 при отсутствии жалоб не считается патологической, тем более после перенесённой ОРВИ. Делать с этим ничего не нужно. Почаще гулять, обеспечить ребёнку полноценный сон и сбалансированный рацион. Принимать профилактическую дозировку витамина Д - 1000МЕ.
Клиент
Юлия, а вчера вечером была 37,7. Я не могу поверить, что это нормально.
Педиатр
Вы не описали в своем сообщении про герпес на губе. Вирус герпеса и может давать субфебрилитет
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день. Сдайте еще анализ мочи для точности ситуации. По крови и вашему описанию показаний к антибиотикам нет. Температура может периодически подниматься.
Клиент
Анастасия, а моча что покажет?