ГЭРБ у грудничка
Добрый день , у ребёнка 1 месяц по узи диагностировали ГЭРБ, постоянно срыгивает, захлёбывается , вес прибавляет хорошо ,за месяц 1,1 килограмм . Ребёнок не спит , как только принимает горизонтальное положение - сразу рвота , даже через 2 часа после кормления . Постуральную терапию соблюдаем , не помогает , перекорма тоже нет , по утрам вечно заложен нос от того что там за ночь все застоялось . Спит на руках или в коконе после того как много срыгнет и в желудке уже нет ничего. Не знаем уже что делать. Записались к гастроэнтерологу,но только через неделю попадём . Сейчас посоветовали полностью перевести на антирефлюксную смесь . Изголовье кровати поднимали , тоже не помогает .Как избежать рисков СДВС и аспирационной пневмонии ? Какие ещё можно исследования провести и чем ещё можно помочь ребёнку?
Принятый ответ
Здравствуйте. А сейчас вскармливание грудное? За месяц ребенок хорошо набрал. Вы ходили на УЗи с водно-сифонной пробой?Вес при рождении?
Гульназ, с двух недель на смеси нан оптипро, вот только что узи делали , сказали что рефлюкс сильный видно и молоко туда сюда гуляет,что это можно сказать и есть водно-сифонная проба . Вес при рождении 3780 вес сегодня 4700
Принятый ответ
Добрый день, я бы посоветовала Консультация не только гастроэнтерологу,но детского хирурга.
С целью исследования и исключения вржденый аномалий строения пищевода, свищей
Удачи вам
Принятый ответ
Здравствуйте! Ребёнка можно не полностью переводить на антирефлюксную смесь, а попробовать давать небольшое количество антирефлюксной смеси во время кормления, например НАН антирефлюкс перед кормлением 30-50мл, это в некоторых случаях помогает. Так как эти смеси содержат в своём составе специальные компоненты, которые делают желудочное содержимое более густым, что способствует снижению срыгиваний. Если это не будет иметь эффект, то я считаю будет оправдано перевести ребёнка на антирефлюксную смесь или хотя бы НАН тройной комфорт. Так как вы описываете, что ребёнок не может спать итп. Это надо корректировать. И самый простой и доступный способ - это антирефлюксные смеси.
Кормить под углом, изголовье кровати приподнимите и оставьте. Нан антирефлюкс можно по 50 мл вначале,затем кормление основной смесью. Пока так можно. Если что, потом можно перейти на смесь другой фирмы.
Юлия, мы уже пробовали давать перед кормлением по 30 мл нутрилак АР и Нан тоже пробовали , эффекта не было никакого
Тогда полностью переходите Или на Фрисовом, Или нутрилон антирефлюкс постепенно. Конс хирурга.Нутрилак антирефлюкс тоже можно. Если так же удут срыгивания- госпитализация в грудное или гастроэнтерологич отделение.
Принятый ответ
Добрый день. Для начала вам следует показаться хирургу для исключения врожденной патологии. Затем педиатру или гастроэнтерологу. Возможен еще вариант аллергии на белок.
Принятый ответ
Здравствуйте.
При таких срыгиваниях нужно переводить на антирефлюксную смесь.
Сначала попробуйте давать по 30-60 мл перед кормлением обычной смесью, если эффект будет недостаточный, то полный перевод.
Так же желательно показать ребенка детскому хирургу и неврологу.
1) Исключить пилоростеноз (по идее по Узи должны были исключить)
2) Антирефлюксную смесь начать обязательно - можно начать с 1/5 от обьема разового кормения , затем докармливать стандартной смесью.
3) всю потуральную терапию естественно продолжить (подьем головного конца кровати, кормить в горизонт положении, держать стобиком и т.д.)
Евгений, по узи исключили пилоростеноз. 1/5 пробовали ,не помогает , можно ли перейти полностью на АР смесь и на сколько времени?
Да, тогда переходим полностью
На пару месяцев точно
Евгений, были сегодня у гастроэнеролога , назначила полный гидролизат + мотилиум 2 раза в день и энеросгель 1 раз на ночь . С гидролизата(нутрилак пептиди) сильно срыгивает очень , на АР было лучше намного , как считаете, можно завтра сразу дать Альфаре и как вы смотрите на назначение ?
Видимо гастроэнтеролог расценил то как проявление АБКМ.
Можно дать Альфаре, мотилиум. Энтеросгель тут никаким боком.